Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественную встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественную встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Москве
Версия для печати
21 сентября 2018 г. 17:52

21 сентября 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную встречу ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского.

С 24 августа по 15 октября десница святителя Спиридона приносится в 12 городов и регионов России: Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву. Подробная информация о принесении мощей с острова Корфу, организованном Благотворительным фондом имени святого равноапостольного князя Владимира, размещается на сайте https://spiridon.patriarchia.ru.

Православная Москва приветствовала принесение мощей святителя Спиридона колокольным звоном. Ковчег с десницей святого был доставлена в столицу из Успенского собора г. Ярославля. Предстоятель Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство встретили святыню у западных врат Храма Христа Спасителя.

Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий приняли ковчег из рук архимандрита Иустина (Константаса), настоятеля храма святителя Спиридона в Керкире, и передали святыню Святейшему Патриарху Кириллу.

Под пение тропаря святителю Спиридону Святейший Патриарх перенес ковчег на середину храма и поставил на уготованном месте под иконой святого.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен святителю Спиридону.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Западным викариатствами г. Москвы; епископ Гурий (Шалимов); епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством г. Москвы; епископ Балашихинский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии; епископ Домодедовский Иоанн, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, управляющий Юго-Восточным викариатством и викариатством Новых территорий г. Москвы; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; столичное духовенство.

Среди молившихся за богослужением были организаторы принесения честных мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Русскую Православную Церковь: настоятель храма святителя Спиридона в Кекире архимандрит Иустин (Константас), председатель совета Благотворительного фонда святого равноапостольного князя Владимира В.Е. Бабий и другие.

По завершении молебна Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к участникам торжественной встречи мощей святителя:

«Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с большим событием в нашей духовной жизни — принесением с острова Корфу в престольный град Москву мощей святителя Спиридона, архиепископа Тримифунтского. Хотел бы сердечно поблагодарить отца Иустина, руководителей фонда, содействовавшего этой замечательной акции, а также Керкирского владыку за благословение быть сим мощам в России.

Хорошо известно, сколь много людей поклонились святителю Спиридону на нашей земле. Люди тысячами подходили к этим святым останкам — каждый со своей молитвой, каждый со своей надеждой, а сердце человека обмануть невозможно. Почитание святителя Спиридона Тримифунтского уходит на Руси в глубокую древность, — связано это и с житием святителя, с его великими деяниями, в том числе с защитой Православия на I Вселенском Соборе, и со многими чудотворениями, которые по его молитве совершались. А еще это связано с нашим живым опытом. Очень многие наши люди, особенно в последние десятилетия, имели возможность приехать на остров Корфу и поклониться святителю Спиридону, испросить у него помощи, благословения на решение многих жизненных вопросов, испросить исцеление недугов своих. И как много людей получили там исцеление, помощь и поддержку!

Радуюсь, что сегодня начинается паломничество москвичей к этой святыне в Храм Христа Спасителя. Будем молиться, чтобы святитель Спиридон исцелил наши недуги душевные и телесные, чтобы святитель Спиридон молитвами своими укрепил единство Церкви Православной, помог преодолеть разделения, которые сегодня реально терзают тело Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Будем верить в то, что его предстательством к Господу умягчены будут злые сердца, посветлеет разум тех, кто не знает, что творит. Будем надеяться, что его молитвами Господь укрепит единство Церкви Православной и укрепит веру всех нас, через его чудодейственную силу даст возможность каждому почувствовать действие благодати Божией. Его молитвами да хранит Господь Церковь Православную, землю нашу и народ наш. Аминь».

В алтаре Храма Христа Спасителя состоялась беседа Его Святейшества с организаторами принесения мощей святителя Спиридона в Русскую Православную Церковь.

«Это большая радость для всех нас. Владыке Нектарию (митрополиту Керкирскому, Пакскому и Диапонтийских островов — ред.) передайте мою любовь и благодарность. Очень своевременно пришли мощи святителя Спиридона на Русскую землю. Мы нуждаемся в укреплении нашей веры, исцелении недугов, в помощи свыше. Мы верим, что святитель Спиридон эту помощь нам даст», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Председатель совета Благотворительного фонда святого равноапостольного князя Владимира В.Е. Бабий преподнес Святейшему Владыке икону святителя Спиридона Тримифунтского.

Архимандрит Иустин (Константас), в свою очередь, передал Его Святейшеству приветствие и памятные дары от митрополита Керкирского Нектария.

Представители Керкирской митрополии Элладской Православной Церкви поделились со Святейшим Патриархом своими впечатлениями от посещения епархий Русской Православной Церкви и выразили благодарность Его Святейшеству за возможность посетить те регионы России, в которых раньше никогда не были.

С 22 сентября до 14 октября доступ к мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Храме Христа Спасителя будет открыт ежедневно с 8.00 до 20.00. Поклониться мощам святителя Спиридона в Москве будет возможно в течение 23 дней.

В эти дни у святыни ежедневно будут совершаться молебные пения с акафистом святителю Спиридону.

15 октября после утреннего богослужения и молебна состоятся торжественные проводы святыни из Москвы на остров Корфу.

Информация для паломников, посещающих Храм Христа Спасителя в Москве во время принесения мощей свт. Спиридона Тримифунтского

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Бирюкова) во епископа Каинского