Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с руководством Чимкента и Западно-Казахстанской области

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с руководством Чимкента и Западно-Казахстанской области
Версия для печати
21 сентября 2018 г. 13:47

17 сентября 2018 года в городском акимате Чимкента состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом города Чимкент Г.Р. Абдрахимовым.

Во встрече приняли участие: архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, руководитель пресс-службы Чимкентской епархии протоиерей Александр Могилевский, помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, диакон Димитрий Савченко. Со стороны акимата присутствовали первый заместитель акима К.Ы. Нуртай и руководитель управления внутренней политики К.Ж. Калыбеков.

Г.Р. Абдрахимов и митрополит Александр дали высокую оценку решению Президента Казахстана Н.А. Назарбаева о присвоении Чимкенту статуса города республиканского значения и переносе административного центра Южно-Казахстанской области в город Туркестан, в котором на протяжении веков была сосредоточена политическая и духовная жизнь Казахского ханства и тюркского мира. По обоюдному мнению, новый статус Чимкента сделает город центром притяжения инвестиций, технологий и интеллектуальных ресурсов всего центральноазиатского региона. Аким города поделился планами по социально-экономическому развитию мегаполиса и повышению качества жизни его жителей.

Стороны отметили особую роль традиционных религий страны, в первую очередь ислама ханафитского направления и Православия, названных Н.А. Назарбаевым «крыльями духовной птицы, парящей над Великой степью», в деле сохранения и приумножения главного достояния Казахстана — взаимного уважения и мира между представителями разных народов и последователями разных конфессий. Было подчеркнуто, что консолидирующая роль в развитии государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога в стране принадлежит главе государства, который придает большое значение духовно-нравственной составляющей в общественной жизни и видит успех развития страны в укреплении добрососедства и братолюбия между ее гражданами.

В ходе встречи рассматривались вопросы сотрудничества руководства города Чимкента и Чимкентской епархии. В частности, обсуждалась возможность возведения на месте казни страдальцев за веру Христову, политзаключенных и репрессированных в «Лисьей балке», памятника новомученикам и исповедникам Казахстанским. Аким города обещал внимательно изучить данное предложение.

В завершение встречи, прошедшей в дружеской обстановке, Г.Р. Абдрахимов и митрополит Александр обменялись пожеланиями здоровья и успехов в служении казахстанцам.

***

18 сентября в акимате Западно-Казахстанской области в Уральске состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с руководителем исполнительной власти региона А.С. Кульгиновым.

Во встрече также приняли участие: со стороны Церкви — архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, благочинный приходов Уральска архимандрит Дионисий (Козулев), помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван, заместитель руководителя протокола митрополита диакон Димитрий Савченко. Со стороны светской власти присутствовали первый заместитель акима Западно-Казахстанской области И.В. Стексов и заместитель акима области Г.А. Оспанкулов.

Аким области поблагодарил митрополита Александра за визит и выразил признательность главе Православной Церкви Казахстана за принесение в Западно-Казахстанский край великой православной святыни — Пояса Пресвятой Богородицы.

Владыка митрополит сообщил руководителю региона, что принесение почитаемых верующими святынь в епархии Митрополичьего округа осуществляется в рамках празднования значимой даты — 15-летия учреждения Православной Церкви Казахстана.

Архипастыри и аким области обменялись мнениями об актуальности и большой значимости предложения Президента Казахстана Н.А. Назарбаева принять законопроект по сохранению исторического и культурного наследия Республики, что позволит не только сберечь для потомков архитектурные памятники и сакральные объекты страны, но и привлечет к ним внимание широких слоев общественности. Иерарх подчеркнул, что к числу 100 общенациональных сакральных объектов Казахстана относятся храм Христа Спасителя — «Золотая церковь» в городе Уральске и Вознесенский кафедральный собор в Алма-Ате, полномасштабная реставрация которого по поручению главы государства осуществляется в настоящее время на высоком профессионально уровне.

В ходе беседы было подчеркнуто, что дальнейшее экономическое и политическое укрепление страны, всесторонняя модернизация общества должны опираться на верность традиционным духовным, культурным и этическим ценностям многонационального и многоконфессионального народа Казахстана.

Участники встречи отметили значимость сотрудничества государственных органов власти, общественных объединений и ведущих религии Казахстана — ислама ханафитского мазхаба и Православия — в деле укрепления общенационального единства и совместного противостояния экстремизму. В качестве итога обсуждения данной темы были приведены слова Президента Казахстана: «Именно единство и согласие самая сильная прививка от самых страшных недугов современного мира».

По представлению архиепископа Антония А.С. Кульгинов за развитие отношений между администрацией Западно-Казахстанской области и Уральской епархией был удостоен высокой награды Митрополичьего округа — ордена «Алгыс» (Благодарность). Вручая руководителю региона орден, глава Православной Церкви Казахстана выразил надежду, что и в дальнейшем сотрудничество между церковной и светской властью в области будет развиваться и служить делу укрепления в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей, сохранения мира и братолюбия между представителями разных этносов и конфессий.

А.С. Кульгинов и архипастыри обменялись взаимными пожеланиями здоровья, мира и благословенных успехов в служении народу Республики.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора