Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель ОВЦС и Межрелигиозного совета России принял участие в ежегодном совещании ОБСЕ

Представитель ОВЦС и Межрелигиозного совета России принял участие в ежегодном совещании ОБСЕ
Версия для печати
22 сентября 2018 г. 11:02

С 10 по 21 сентября 2018 года в Варшаве прошло ежегодное совещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения. Организатором мероприятия выступило Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. В рамках совещания был детально рассмотрен ход выполнения государствами-участниками ОБСЕ всего комплекса гуманитарных обязательств, включая предупреждение преступлений на почве ненависти, борьбу с расизмом, ксенофобией и религиозной нетерпимостью.

По благословению митрополита Волоколамского Илариона в заседаниях принял участие секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов. В своем выступлении на совещании он рассказал об опыте диалога религиозных лидеров Российской Федерации, который осуществляется в рамках Межрелигиозного совета России (МСР).

В выступлении было подчеркнуто, что МСР является уникальной площадкой, на которой диалог традиционных религий Российской Федерации ведется на самом высоком уровне на постоянной основе. Было отмечено, что Совет работает над обеспечением и поддержанием межрелигиозного и межнационального мира, предотвращением и уврачеванием конфликтов на этноконфессиональной почве, а также утверждением в обществе традиционных духовных ценностей. МСР поддерживает диалог с международными межправительственными и межрелигиозными организациями.

Докладчик остановился на заявлениях МСР по темах, касавшихся вопросов, вынесенных на повестку дня данного совещания ОБСЕ, таких как экстремизм и терроризм под религиозными лозунгами, разжигание розни на этноконфессиональной почве, оскорбление чувств верующих и др. В качестве одного из примеров он привел заявление МСР, сделанное во время  многодневного митинга и беспорядков в декабре 2010 года на Манежной площади. Особо отметив, что большое внимание в своей деятельности МСР уделял проблеме экстремизма и терроризма под религиозными лозунгами, священник Димитрий Сафонов в качестве примеров заявлений Совета по этой теме привел следующие: «Заявление МСР в связи с захватом заложников в Москве» (2002); «Заявление в связи с серией терактов» (2004 год), «Обращение в связи с трагедией в Беслане» (2004), «Заявление в связи с гибелью муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева» (2010), «Заявление в связи с терактом в Домодедово» (2011), «Заявление Межрелигиозного совета России в связи с участившимися атаками на духовных лидеров» (2012), «Заявление в связи с нападением на верующих в Кизляре» (2018) и «Заявление Межрелигиозного совета России в связи с террористическим актом в Грозном» (2018).

В выступлении было также подчеркнуто, что МСР содействует развитию теологического образования и науки в России, так как видит в этом один из путей преодоления угрозы распространения экстремизма под флагом религии.

В своем докладе священник Димитрий Сафонов коснулся деятельности Русской Православной Церкви в борьбе с антисемитизом, рассказав о визите в 2017 году Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Еврейский музей и центр толерантности и состоявшемся там заседании МСР.

В выступлении были приведены иные примеры того, как МСР способствует выполнению Россией как членом ОБСЕ обязательств в области предупреждения преступлений на почве ненависти, борьбы с ксенофобией и религиозной нетерпимостью.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Заявление Межрелигиозного совета России [Документы]

Юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту