Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Региональный этап Рождественских чтений и Парламентские встречи прошли в Нижнем Новгороде

Региональный этап Рождественских чтений и Парламентские встречи прошли в Нижнем Новгороде
Версия для печати
25 сентября 2018 г. 18:41

23 сентября 2018 года в здании правительства Нижегородской области на территории Нижегородского кремля состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений: «Молодежь: свобода и ответственность».

В президиуме заседания находились председатель Организационного комитета Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко, член комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Александр Вайнберг, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Государственной Думы ФС РФ Олег Ефимов, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

В мероприятии приняли участие митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий, ректор Нижегородского института развития образования (НИРО) Николай Бармин, духовенство и миряне Нижегородской митрополии и епархий, находящихся на территории Приволжского федерального округа.

От имени главы Нижегородской области Глеба Никитина участников чтений приветствовал Сергей Шевченко. С приветственным словом к собравшимся обратился член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Александр Вайнберг. Ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Олег Ефимов зачитал приветственный адрес от председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин передал собравшимся приветствие от министра просвещения РФ Ольги Васильевой.

Перед участниками форума выступил и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации представил вниманию слушателей доклад «Молодежь: свобода и ответственность». Митрополит Ростовский Меркурий отметил, что понятия «свобода» и «ответственность» касаются каждого человека, а потому акцент при обсуждении роли молодежи в обществе должен быть сделан именно на них. Архипастырь призвал к построению диалога с молодежью, открытому и честному обсуждению наболевших проблем, волнующих младшее поколение.

Митрополит Нижегородский Георгий выразил уверенность в том, что у молодежи сегодня есть потребность в духовной жизни, несмотря на негативное влияние информационной среды, которая зачастую распространяет чуждые нашему народу нравственные ценности. «Чтобы работа по воспитанию молодежи была более эффективной, мы должны создавать в обществе неагрессивное пространство, больше рассказывать о положительных примерах жизни наших современников, и, конечно, меняться в лучшую сторону самим», — сказал глава Нижегородской митрополии.

В завершение пленарного заседания митрополит Георгий вручил епархиальные награды. За организацию регионального этапа Международных Рождественских чтений медалью Нижегородской епархии святого благоверного князя Георгия Всеволодовича II степени был награжден митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, медалью Нижегородской епархии святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени — игумен Митрофан (Шкурин); архиерейскими грамотами — Сергей Злобин, протоиерей Александр Прытков, иеромонах Геннадий (Войтишко), диакон Герман Демидов, заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела образования и катехизации Игорь Метлик; благодарственным письмом — ректор НИРО Николай Бармин.

Ранее в этот день прошла работа секций образовательного форума.

***

24 сентября в рамках регионального этапа Рождественских чтений в Законодательном собрании Нижегородской области состоялись Парламентские встречи.

В заседании приняли участие председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, митрополит Ростовский Меркурий, митрополит Нижегородский Георгий, митрополит Йошкар-Олинский Иоанн, митрополит Саранский Зиновий, епископ Городецкий Августин, епископ Лысковский Силуан, епископ Мариинско-Посадский Игнатий, Олег Ефимов, сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации, представители Нижегородской епархии, депутаты регионального парламента, представители общественного и научно-консультативного совета при Законодательном собрании, Молодежного парламента, органов местного самоуправления и научного сообщества.

Открыл встречу Евгений Лебедев. «Линия борьбы между добром и злом очень часто проходит по сердцам молодых людей, — сказал, в частности, председатель регионального парламента. — Поэтому в воспитании подрастающего поколения важен системный подход. Хорошим примером его может служить опыт Борского городского округа, где три года назад открылся православный детский сад, появилась православная гимназия, и теперь уже выпускники дошкольного учреждения стали гимназистами. Там продолжается воспитание на основе базовых для нашей страны православных ценностей. Свобода — это великий дар, но к ней нужно относиться ответственно. И мы должны сформировать у молодых людей именно такое понимание».

Митрополит Меркурий в своем выступлении подчеркнул, что на воспитание молодежи должны быть направлены совместные усилия и Церкви, и государства, и общественности. И основой жизни России должен стать язык христианской нравственности. «Мне представляется необходимым, чтобы государство и Церковь обеспечили, в первую очередь для молодежи, такие условия, чтобы социальная активность, достойная и интересная жизнь находились в непосредственном сопряжении с духовным измерением, в согласии с нравственными принципами. К сожалению, духовно-нравственным возрождением сегодня принято называть и водосвятный молебен, и приход священника в школу, и проведение крестного хода… Все это, безусловно, важные составляющие процесса возрождения, возвращения православной составляющей в центр общественной жизни России. Но, если делать акцент только на внешних атрибутах, то самое главное, существенное останется вне контекста нашего обсуждения. Это важно осознавать. И чем сложнее задачи, которые перед нами стоят, тем больше единодушия мы должны проявлять в наших действиях», — сказал митрополит Меркурий. Глава Синодального отдела передал участникам форума благословение Святейшего Патриарха Кирилла и добрые слова в адрес организаторов.

«Мы с вами — наследники Святой Руси и великой России. Но быть наследником и вступить в наследство — это разные вещи. Чтобы сохранить Россию для наших детей, нам нужно решать такие важные вопросы, как воспитание подрастающего поколения соборно, вместе, как говорил Кузьма Минин, "купно за едино". А сейчас противники России хотят разделить нас, толкнуть на противостояние по любому поводу. И проще сбить с правильного пути молодежь с ее максимализмом. Поэтому нужно сделать молодым людям "прививку" от таких действий. И прививка эта — традиционные ценности нашей страны, основой которых является Православие», — сказал, обращаясь к собравшимся, митрополит Георгий.

С докладом «Молодежный парламентаризм. От общественной инициативы — к законодательному регулированию» выступила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина. Она сделала обзор законодательных актов в сфере реализации молодежной политики и рассказала о спектре молодежных общественных объединений региона.

Председатель правления, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов рассказал о кадровом и человеческом потенциале региона, перспективах развития экономики на базе качества личности специалистов, особо подчеркнув роль патриотического воспитания. Начальник Нижегородской академии МВД России генерал-майор полиции Дмитрий Архипов в своем выступлении проанализировал значение гражданского и духовного воспитания в профессиональной подготовке молодых сотрудников силовых структур. И.о. министра культуры Нижегородской области Татьяна Маврина рассказала о работе министерства в плане воспитания ценностных ориентаций молодого поколения.

Темой доклада уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Надежды Отделкиной стал анализ обращений граждан. Если раньше они касались в основном нарушений прав, то теперь — систем поддержки гражданских инициатив и усиления роли воспитания и просвещения. В докладе проректора Нижегородского института развития образования Светланы Максимовой прозвучал анализ социологических исследований в молодежной среде. К сожалению, для молодых людей приоритетными оказались исключительно личностные интересы, виртуальная реальность и желание покинуть Родину, что еще раз доказывает, насколько актуальна тема форума.

В завершение встречи митрополит Меркурий высказал пожелание, чтобы по итогам форума, прошедшего в Нижнем Новгороде, был выработан официальный документ.

В интервью журналистам Евгений Лебедев рассказал о соработничестве с Русской Православной Церковью. А митрополит Меркурий подчеркнул, что впервые в рамках Международных Рождественских чтений проходит региональный этап, где собираются представители со всего федерального округа. «Чем больше мы будем уделять внимания обсуждению значимых проблем современности в регионах, на местах, тем более результативной будет наша работа. Но важно оценить ее результаты, и побуждение Рождественских чтений к осмыслению результата нашего взаимодействия с молодыми людьми — это очень важная вещь», — сказал председатель Синодального отдела. Владыка Георгий отметил, что для того, чтобы молодые люди смогли стать настоящими гражданами своего Отечества, у них должны правильно сформироваться понятия свободы и ответственности.

После завершения Парламентских встреч главы Нижегородской и Донской митрополий и другие участники форума поклонились святыням Михаило-Архангельского собора в кремле, пропели «Вечную память» на месте упокоения Кузьмы Минина.

По материалам сайта Нижегородской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации и заместитель председателя Госдумы провели первое заседание оргкомитета по подготовке XIII Парламентских встреч

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»