Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось выездное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, приуроченное к великому освящению нового кафедрального собора в Великобритании

Состоялось выездное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, приуроченное к великому освящению нового кафедрального собора в Великобритании
Версия для печати
25 сентября 2018 г. 17:54

20 сентября 2018 года под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, приуроченное к великому освящению кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Лондоне.

В работе заседания приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Манхэттенский Николай и Сакраментский Ириней.

Приветствуя собратьев-архипастырей, митрополит Иларион особо отметил труды архиепископа Марка и епископа Иринея по объединению прихожан и богомольцев вокруг создания и благоукрашения лондонского кафедрального собора и пожелал всем участникам заседания помощи Божией в предстоящих деяниях.

В ходе обсуждения рапорта архиепископа Марка о положении дел в Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле архиепископ Петр рассказал о своей недавней встрече с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всей Палестины Феофилом III, выразившим Его Преосвященству свое удивление направлением на каноническую территорию Украинской Православной Церкви экзархов Константинопольского Патриархата. Епископ Николай испросил благословения на устройство и проведение в будущем году паломничества на Святую Землю клириков и мирян из США.

Архиерейский Синод выслушал рапорт управляющего делами канцелярии приходов Великобританской епархии протоиерея Павла Эллиота, а также клирика Западно-Европейской епархии протоиерея Адриана Эчеваррия об истории и современном положении церкви святой великомученицы Варвары в Веве (Швейцария).

Отец Павел доложил Архиерейскому Синоду о деятельности епархиального совета, о проведенных Преосвященным епископом Иринеем пастырских совещаниях и паломничествах к местным святыням, указав на необходимость назначения второго священника к клиру кафедрального собора, в котором по воскресным и праздничным дням молятся около трехсот человек. Архиерейский Синод выразил удовлетворение деятельностью канцелярии приходов Великобританской епархии, призвав Божие благословение на отца Павла и его помощников.

В начале своего доклада отец Адриан Эчеваррия коснулся истории церкви святой великомученицы Варвары в Веве, которая была освящена в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 1878 году. Здесь в течение многих лет несли свое служение протоиерей Игорь Троянов (+1976) и епископ Амвросий (Кантакузен; +2009). Ныне приход состоит из 160 семейств различного происхождения. Из них 80% являются гражданами Швейцарии. В нынешнем году будет отмечаться 140-летие освящения храма. К празднествам были проведены ремонтно-строительные работы. В заключение своего сообщения протоиерей Адриан подчеркнул, что жизнь прихода в Веве не является ностальгическим выживанием ушедшей эпохи, а ярким примером живого православного христианства. Архиерейский Синод, с большим вниманием выслушав доклад отца Адриана, вручил ему благословенную грамоту для клира, прихожан и богомольцев церкви святой великомученицы Варвары по случаю 140-летия ее освящения, пожелав ему многих милостей Божиих в его служении.

Архиерейский Синод, обсудив положение дел на приходах Великобританской и Западно-Европейской епархий и ознакомившись с результатами опроса Преосвященных членов Архиерейского Собора, определил: «1) Освободить Председателя Архиерейского Синода от управления приходами Великобританской и Западно-Европейской епархий, выразив Его Высокопреосвященству благодарность за понесенные труды. 2) Освободить Преосвященного Иринея от управления Сакраментским викариатством Западно-Американской епархии, назначив его епископом Ричмондским и Западно-Европейским с местопребыванием в Лондоне. 3) Возносить имя епископа Иринея за богослужениями в подведомственных Его Преосвященству приходах в Великобритании, Ирландии и странах Западной Европы, о чем издать соответствующие указы».

Обсудив последние события, связанные с направлением Константинопольским Патриархатом своих экзархов на каноническую территорию Украинской Православной Церкви, Архиерейский Синод постановил: «Следуя решению Священноначалия Русской Православной Церкви, приостановить сослужение на архиерейском уровне с Константинопольской Православной Церковью и участие Русской Зарубежной Церкви в работе епископских ассамблей, о чем издать циркулярный указ».

Затем Преосвященные архипастыри имели суждение о пополнении епископата, обсудили вопросы административно-хозяйственного характера и выслушали ряд ходатайств правящих архиереев, представивших клириков и мирян своих епархий к церковным наградам.

В пятницу, 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, архиепископ Берлинский и Германский Марк совершил чин великого освящения нового кафедрального собора в Лондоне. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископы Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Ричмондский и Западно-Европейский Ириней, Сурожский Матфей и Манхэттенский Николай. По окончании великого освящения кафедрального собора митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, совершил в нем Божественную литургию в сослужении вышеупомянутых архипастырей, духовенства приходов Великобритании и Ирландии и многочисленных гостей в священном сане.

Торжества, как и заседание Архиерейского Синода, прошли под святым осенением Курско-Коренной иконы Божией Матери, «Одигитрии Русского рассеяния».

За богослужением молились игумения Мария (Сидиропуло) с сестрами женской обители преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны в Бухендорфе (Германия), прихожане, богомольцы и гости кафедрального собора. На последовании великого освящения кафедрального собора присутствовал Его Королевское Высочество принц Михаил Кентский.

Богослужебные песнопения торжественно исполнил мужской хор кафедрального собора под управлением Арсения Круглова. На запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Серафим Ган.

После отпуста Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, сонм архипастырей, духовенства и православных верующих сердечно приветствовал епископ Ричмондский Ириней, секретарь Архиерейского Синода по межправославным отношениям. В ответном митрополит Иларион поздравил собравшихся со знаменательным событием.

Затем архиепископу Берлинскому Марку была преподнесена митра в благодарность за многолетние труды по архипастырскому окормлению соборного прихода в Лондоне и участие в создании и благоукрашении кафедрального собора. Ктиторы прихода иподиаконы Павел Лисицын и Станислав Кондрашев были награждены медалями Синодального ордена Курско-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» I степени. Высокопреосвященнейший митрополит Иларион также удостоил деятеля соборного прихода Григория Волкова Синодального ордена Курско-Коренной иконы Божией Матери II степени. Клиру, старосте, прихожанам и богомольцам, сестричеству и членам комиссии по устройству торжеств были вручены благословенные грамоты. Празднества завершились торжественным приемом, в котором приняли участие все присутствовавшие.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Радио «Вера» начало вещание в Кузбассе

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В Баку прошла презентация двуязычного молитвослова на азербайджанском и русском языках