Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Курской митрополии состоялся крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной

В Курской митрополии состоялся крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной
Версия для печати
26 сентября 2018 г. 12:17

25 сентября 2018 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, по древней традиции состоялся крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни в Знаменский мужской монастырь Курска.

Икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, ставшая в XX веке главной святыней Русского Зарубежья, была явлена у города Курска в 1295 году. На месте обретения иконы был основан монастырь, названный Коренной пустынью. 400 лет назад, в 1618 году, впервые крестным ходом чудотворная икона Божией Матери была перенесена в Коренную пустынь для освящения построенной после разорения татарскими набегами деревянной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Именно этот год стал началом традиции проведения крестного хода в Курской губернии. После революции, в конце октября 1919 года, когда войска генерала А.И. Деникина оставляли город, икона была вывезена из Курска. Дальнейший ее путь проходил через Белгород, Таганрог, Ростов-на-Дону, Екатеринодар, Новороссийск. В 1920 году икона была вывезена за границу — в Сербию. С 1957 года чудотворный образ пребывает в посвященном ей Знаменском соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

В 2009 году чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная впервые после девяностолетнего пребывания за рубежом была принесена на Курскую землю и теперь ежегодно делегацией Русской Православной Церкви Заграницей доставляется в Курск к традиционному крестному ходу. В этом году святыня прибыла 22 сентября в Коренную пустынь и находилась там до 25 сентября.

Утром 25 сентября в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, епископа Манхэттенского Николая, епископа Железногорского и Льговского Вениамина, епископа Щигровского и Мантуровского Паисия и многочисленного духовенства.

По окончании богослужения под звон колоколов и пение молитв начался крестный ход со святым образом в сопровождении многочисленных паломников. Первую остановку многолюдный крестный ход сделал у Знаменского храма села Тазово Золотухинского района, в котором был совершен молебен перед чудотворной иконой.

Днем святыня прибыла в Курск. У Введенского храма Курска чудотворный образ встречали куряне и гости города, крестный ход продолжился по улицам и площадям города. В этот день жители отмечали День города, и многие куряне приняли участие в торжественном шествии. Среди них — полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, впервые посещающий регион, губернатор Курской области Александр Михайлов, глава Курска Николай Овчаров и другие представители администрации Курской области и города, а также общественных организаций.

Крестный ход проследовал к Знаменскому кафедральному собору, где на соборной площади митрополит Курский Герман, епископ Манхэттенский Николай, епископ Железногорский Вениамин совершили молебен перед образом Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения митрополит Герман обратился к молящимся с архипастырским словом, сердечно поздравив курян со знаменательным событием — принесением на историческую родину святого образа Божией Матери «Знамение», и выразил радость, что жители Курска и его окрестностей имеют возможность ежегодно молиться и поклоняться этому чудотворному образу.

Глава Курской митрополии благословил Курск и его жителей святым образом Покровительницы и Заступницы края, и под молитвенное пение святыню внесли в Знаменский кафедральный собор, установив на аналой в центре храма. Все желающие поклонились чудотворному образу.

С 25 сентября по 3 октября святыня будет находиться в Знаменском кафедральном соборе, где ежедневно будут совершаться молебны с чтением акафиста перед чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная. Доступ верующих для поклонения чудотворному образу круглосуточный. 26 сентября митрополит Герман с иконой Божией Матери посетит лечебные учреждения Курска. 1 октября с 7.00 до 17.00 чудотворный образ будет находиться в Успенском соборе города Рыльска.

Курская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию на приходе равноапостольных Константина и Елены в Малави

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения