Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Институт перевода Библии выпустил дополнительный тираж Нового Завета на якутском языке

Институт перевода Библии выпустил дополнительный тираж Нового Завета на якутском языке
Версия для печати
16 января 2009 г. 15:21

Институт перевода Библии подготовил и выпустил дополнительный тираж Нового Завета на якутском языке.

Тираж в 10 тысяч экземпляров первого издания, вышедшего в 2004 году, для более чем полумиллионного населения республики оказался недостаточным. Он быстро разошелся и теперь активно используется не только для домашнего чтения, но и во время богослужений в церквях Якутии при чтении Евангельских и Апостольских текстов. Поэтому к Рождеству 2009 года было выпущено еще дополнительно 8000 экз. в двух вариантах — в формате предыдущего издания и в праздничном формате. Книги прибыли в Якутск в канун Нового Года.

Праздничный вариант издания был подготовлен по заказу Якутской и Ленской епархии. Он имеет особую обложку с золотым тиснением, снабжен указателем Евангельских и Апостольских чтений на весь церковный год. Издание одобрено Синодальной Библейской комиссией и Отделением историко-филологических наук РАН и выпущено по благословению епископа Якутского и Ленского Зосимы.

За прошедший с первого издания период в якутском проекте продолжалась работа над переводом Псалтири. Учитывая это, в новом издании Нового Завета было сделано согласование с текстом Ветхого Завета. В работе над переводом Псалтири в свое время принимал активное участие стилистический редактор Нового Завета народный писатель Республики Саха (Якутия) Дмитрий Кононович Сивцев-Суорон Омоллон. Над завершением этой работы трудится богословский редактор ИПБ Саргылана Афанасьевна Леонтьева, в качестве филологического редактора в проекте также участвует народный писатель Якутии Семен Титович Руфов. Выход в свет этой книги Библии Институт планирует в конце 2009 года.

Институт перевода Библии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами