Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основание храма равноапостольных Кирилла и Мефодия на территории Кубанского государственного университета

Святейший Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основание храма равноапостольных Кирилла и Мефодия на территории Кубанского государственного университета
Версия для печати
26 сентября 2018 г. 21:28

Вечером 26 сентября 2018 года, в рамках Первосвятительского визита в Кубанскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл из Ейска в Краснодар, где посетил Кубанский государственный университет (КубГУ).

В университет также прибыли губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапсинский Дионисий.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали ректор М.Б. Астапов, члены профессорско-преподавательского состава, студенты университета.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Проект строительства храма на территории высшего учебного заведения был разработан по инициативе сотрудников и студентов университета.

По окончании богослужения митрополит Екатеринодарский Исидор приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству Патриарший куколь.

Затем с приветственным словом к Предстоятелю Русской Церкви обратился ректор Кубанского государственного университета М.Б. Астапов. Он огласил решение Ученого совета вуза от 30 августа с.г. о присвоении Святейшему Патриарху Кириллу звания почетного профессора Кубанского государственного университета и вручил диплом и мантию профессора КубГУ. Почетное звание было присвоено Его Святейшеству во внимание к заслугам в развитии духовного образования в России.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

«Дорогие участники замечательного исторического события — закладки храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Краснодарском государственном университете!

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий — люди совершенно особой судьбы. Прежде всего, это были люди просвещенные. Кирилл (большую часть жизни носивший имя Константин) был одним из самых образованных людей Византии. Владея многими языками, прекрасно зная философию, богословие и прочие науки, которые тогда очень ценились, он избирает путь служения Церкви, и патриарх Фотий направляет его сюда, на северный берег Черного моря, для того чтобы в причерноморских степях и в Крыму проповедовать слово Христово.

Кирилл обратился к людям, жившим в этих местах, и слово его было очень убедительным. Он выигрывал диспуты, своими энциклопедическими знаниями он поражал даже высокообразованных людей. Равноапостольные Кирилл и Мефодий впоследствии много путешествовали по Восточной Европе, но первым миссионерским путешествием стало путешествие в наши с вами земли, на северное побережье Черного моря и в Крым.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий заложили основу нашей грамматики, создали письменный язык для наших предков и перевели на него Священное Писание. Вдумаемся только: вся наша письменность — от Слова Божия; это первая книга, которую прочитали наши далекие предки. И исторический результат той миссии был налицо. Проповедь о Христе распятом и Воскресшем так глубоко усваивалась нашими благочестивыми предками, что страна наша вошла в историю как Святая Русь. На этом духовном фундаменте развивались наша культура, наша наука, наша письменность, наше образование.

Замечательно, что в XXI веке мы возвращаемся к нашим истокам, и как хорошо, что здесь, на Кубани, при университете появится храм, посвященный двум людям, которые заложили основы всякого знания в нашем народе, принеся нам азбуку, грамматику, письменность, но, самое главное, Слово Божие.

Время обучения — непростое время жизни человека; в каком-то смысле, наверное, самое трудное, потому что от учащегося требуется огромное внимание, можно сказать, полное посвящение себя усвоению знаний. И это время обычно выпадает на молодость, которая особым образом отражается на психологии людей, их поведении, их эмоциях, что создает порой не самую благоприятную атмосферу для постижения наук.

Чтобы проникнуть в тайны науки, нужны огромное напряжение воли, сил, ума, усидчивость, — другими словами, нужен подвиг. А молодому человеку и отдохнуть хочется, и погулять, и повеселиться, — и не потому, что он плох, а потому что сама природа молодого человека такова. Поэтому от студентов, призванных к делу особой важности, требуется особый духовный подвиг. Нужно в чем-то ограничить себя, сконцентрироваться на самом главном, посвятить себя изучению наук, — это действительно подвиг.

Когда мы говорим о подвиге, мы имеем в виду нечто нематериальное. Подвиг нематериален — это духовное понятие, духовное явление. И чтобы человек был способен совершить подвиг, большой или маленький, он должен быть силен духом. А дух — от Бога, и для того чтобы дух был силен в человеке, мы должны уметь замыкать нашу цепь с Богом, мы должны чувствовать присутствие Бога в нашей жизни. А происходит это только тогда, когда мы молимся и обращаемся с верой к Господу. Тогда в ответ на нашу веру и на нашу молитву Господь дает нам просимое.

Рад, что здесь будет храм, и очень надеюсь, что многие студенты, профессора, преподаватели обретут здесь опыт молитвы, опыт реального соприкосновения Богу, опыт реального переживания присутствия Бога в своей жизни. И убежден, что тогда у вас будет сильный дух, способность налагать на себя определенные самоограничения, связанные с необходимостью успешно учиться. Убежден, что и вся жизнь ваша будет успешной, мирной и благополучной.

Вот для того чтобы все это осуществилось, мы и закладываем здесь сегодня храм. И верю, что благодаря ему каждый из вас в своей жизни хоть когда-нибудь почувствует Божие присутствие и, окрыленный этим чувством, будет успешно решать те задачи, которые возникают на протяжении всей жизни».

Святейший Владыка поблагодарил ректора, членов Ученого совета и профессорско-преподавательской корпорации «за присуждение звания почетного профессора, но самое главное — за то решение, которое вы приняли, опираясь в том числе, я думаю, на поддержку студенчества, относительно того, чтобы именно на этом месте был воздвигнут храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». «Их молитвами да хранит Господь государственный Кубанский университет», — добавил Святейший Патриарх Кирилл, передав в дар общине строящегося университетского храма икону Божией Матери, а для библиотеки вуза собрание своих сочинений.

Затем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел выставку икон, на которой были представлены работы студентов мастерской иконописи художественно-графического факультета КубГУ. Учащиеся и преподаватели мастерской выполняют сегодня иконописные работы не только для храмов Кубани, но и для церквей, находящихся далеко за ее пределами. Среди наиболее крупных из этих работ — иконостас храма Рождества Христова (Краснодар), настенные росписи храма св. Георгия (Краснодарский край, хутор Ленина), росписи православного греческого монастыря «Живоносный Источник» в штате Калифорния (США).

Ректор университета преподнес Его Святейшеству икону святого благоверного князя Александра Невского, выполненную выпускником художественно-графического факультета.

В память об освящении закладного камня Святейший Патриарх Кирилл посадил дерево на территории университета.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы

В Великом Новгороде освящен памятник святому князю Ярославу Мудрому

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве