Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Челябинске состоялись торжества по случаю 100-летия Челябинской епархии

В Челябинске состоялись торжества по случаю 100-летия Челябинской епархии
Версия для печати
27 сентября 2018 г. 13:59

25 сентября 2018 года с Божественной литургии в кафедральном соборе в честь святого праведного Симеона Верхотурского г. Челябинска, которую совершили правящие архиереи епархий, входящих в состав Челябинской митрополии, начались торжества, посвященные столетию Челябинской епархии

Богослужение возглавили: митрополит Челябинский и Миасский Никодим, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Преосвященным архипастырям сослужило духовенство Челябинской митрополии.

Вопрос об учреждении Челябинской епархии обсуждался и до революции, однако произошло это событие в сентябре 1918 года. Распоряжение № 305 подписал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон. В условиях гражданской войны назначенный на челябинскую кафедру епископ Гавриил (Чепур) не смог добраться до Южного Урала, поэтому в 1919 году Святейший Патриарх Тихон направляет в Челябинск другого архиерея — владыку Дионисия (Прозоровского). Именно он стал первым епископом Челябинским, который добрался до титульного города и приступил к своим обязанностям.

По окончании праздничного богослужения в своем слове к присутствующим митрополит Челябинский Никодим напомнил, что исторический путь Челябинской епархии был нелегким. Духовенство и верующие подвергались преследованиям во времена политических репрессий, во время Великой Отечественной войны православные жители Южного Урала трудились в тылу и сражались на фронте, собирали средства в помощь армии, при Н.С. Хрущеве пережили еще одну кампанию по закрытию храмов. Архиерей подчеркнул, что Церковь в Челябинской области достойно прошла через горнило многих тяжелых испытаний.

Со словами поздравления к владыке Никодиму и всем участникам богослужения обратились архиереи новоучрежденных епархий, расположенных на территории Челябинской области. 

От лица духовенства Челябинской епархии владыку Никодима с юбилейной датой поздравил секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков. От лица клириков и работников кафедрального храма слова поздравления и наилучшие пожелания передал ключарь собора протоиерей Владимир Маничев.

Челябинский кафедральный Симеоновский собор 25 сентября отмечал свой престольный праздник — день перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. По окончании богослужения вокруг храма состоялся крестный ход.

В рамках подготовки к юбилею епархии в соборе была обновлена экспозиция музея истории Православия на Южном Урале, в соборной иконописной мастерской была создана икона размером 1,5 на 1,3 метра, на которой представлены все основные церковные праздники и 518 наиболее почитаемых святых.

После Литургии в здании театра оперы и балета состоялся торжественный акт и концерт, на который прибыли представители духовенства и верующие со всего Южного Урала. Гостям праздника вручались подарки. В фойе здания на втором этаже открылась фотовыставка, посвященная церковной жизни.

Официальную часть праздника открыл митрополит Никодим, рассказавший об основных вехах истории Челябинской епархии и о современной церковной жизни Южного Урала. Затем владыка Никодим вручил медали Челябинской епархии старейшим священнослужителя Южного Урала: протоиерею Сергию Гулько, протоиерею Борису Синягину, протоиерею Владимиру Юрченко. Награды были также переданы протоиерею Анатолию Кривоногову и протоиерею Александру Швалеву, которые не смогли прибыть на торжества.

Главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев передал собравшимся поздравления полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова.

Юбилейные благопожелания губернатора Челябинской области Бориса Дубровского передал его заместитель Евгений Голицын. «Долгие годы гонений на Церковь сменились эпохой духовного возрождения. В 1997 году губернатор Челябинской области П.И. Сумин и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заключили соглашение о сотрудничестве — одно из первых в России. Убежден, что плодотворное сотрудничество светской и духовной власти продолжится и впредь — во имя социальной стабильности, мира и согласия на южноуральской земле», — говорится в поздравительном адресе главы региона.

С поздравлениями выступили председатель регионального Законодательного собрания Владимир Мякуш, член Совета Федерации Олег Цепкин и глава Челябинской городской думы Станислав Мошаров.

Вниманию аудитории был представлен документальный фильм, посвященный истории Челябинской епархии. Затем состоялся праздничный концерт.

По материалам сайта Челябинской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»