Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве пройдут курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

В Москве пройдут курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством
Версия для печати
28 сентября 2018 г. 10:54

С 1 по 5 октября 2018 года по благословению митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пройдут курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Учебная программа разработана совместно сотрудниками Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и ОЦАД. По окончании учебы участники курсов получат удостоверения о повышении квалификации.

В 2015 году для получения дополнительных знаний и обмена опытом в области духовного окормления казачества в Москву прибыли 36 представителей различных епархий Русской Православной Церкви, в 2016 — 24, в 2017 — 39 священников и представителей казачества.

Перед началом курсов Божественную литургию в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором (г. Москва, Черниговский пер., д. 4/2) по традиции возглавит митрополит Волоколамский Иларион, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Его Высокопреосвященству будут сослужить сотрудники Синодального комитета в священном сане и более 30 руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. В совместной молитве примут участие сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Общецерковной аспирантуры, а также прихожане храма.

Учебные занятия откроют исполняющий обязанности проректора по учебной работеиеромонах Павел (Черкасов) и ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

Представитель Синодального комитета выступит с лекцией на тему «Основные направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества». Отец Тимофей обсудит с казачьими духовниками обновленные форматы анкетирования представителей казачьих обществ.

В 2018 году Синодальным комитетом совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации создана примерная программа «Православные истоки казачества», которую, по мнению священника Тимофея Чайкина, можно использовать на занятиях в воскресных школах или образовательном учреждении, где ранее наблюдался дефицит занятий по данной теме. О других документах и методических материалах Комитета также пойдет речь на занятиях.

Запланированы выступления сотрудников Комитета по различным направлениям деятельности в соответствии с задачами, стоящими перед казачьим духовенством и заместителями атаманов всех уровней по взаимодействию с Церковью в 2019-20-х годах.

В программу курсов включены выступления войскового священника ВКО «Иркутское казачье войско» протоиерея Марка Косолапова, руководителя отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Василия Симоры и заместителя атамана ВКО «Кубанское казачье войско» К.Я. Перенижко.

Об организации работы Церкви с семьями казаков расскажет председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Опытом деятельности молодежного отдела Московской городской епархии поделится его глава М.Г. Куксов.

Запланированы лекции историка религии и исламоведа Р.М. Силантьева, доктора философских наук В.Д. Лаза, директора РГАСПИ А.К. Сорокина и председателя Казачьей партии России Н.Н. Константинова.

По итогам занятий сотрудники Синодального комитета проведут анкетирование представителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. 5 октября состоится официальное закрытие курсов повышения квалификации.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана