Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион и архиепископ Венский и Будапештский Антоний совершили освящение храма в честь Архистратига Божия Михаила в австрийском городе Лаа-ан-дер-Тайя

Митрополит Волоколамский Иларион и архиепископ Венский и Будапештский Антоний совершили освящение храма в честь Архистратига Божия Михаила в австрийском городе Лаа-ан-дер-Тайя
Версия для печати
1 октября 2018 г. 10:06

30 сентября 2018 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, и день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Австрии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и председатель Управления Московской Патриархии по заграничным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний совершили освящение храма в честь Архистратига Божия Михаила в австрийском городе Лаа-ан-дер-Тайя. Храм построен на месте захоронения советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

По окончании чина великого освящения храма иерархи совершили Божественную литургию. В богослужении приняли участие насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Агафодор (Маркевич), настоятель венского Николаевского собора протоиерей Владимир Тыщук, проректор по развитию Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин), клирик Николаевского собора в Вене протодиакон Виктор Шиловский.

За богослужением присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Австрийской Республике Д.Е. Любинский, а также ктитор храма О.В. Дерипаска.

По окончании Литургии, сердечно приветствуя митрополита Илариона, архиепископ Венский и Будапештский Антоний, в частности, сказал:

«Дорогой владыка, мы очень рады, что, несмотря на все множество трудов и забот, которые в силу служебных полномочий Вам приходится нести, за этот год Вы уже второй раз посещаете Венскую и Австрийскую епархию и даруете всем нам возможность помолиться вместе с Вами.

Особенно радостно, что сегодня всех нас собрал здесь, в городе Лаа-ан-дер-Тайя, замечательный повод — освящение еще одного храма в нашей не очень большой, но замечательной Венской епархии.

Владыка, Вам по долгу службы приходится очень много путешествовать и посещать многие наши епархии и приходы, расположенные за рубежом. Вы, конечно, хорошо знаете о том, что хотя у Русской Церкви за границей много приходов, но не так много своих храмов, где могли бы молиться наши прихожане. И зачастую богослужение приходится совершать в самых порой неприспособленных, не подходящих для этого местах — везде, где представляется хоть малейшая возможность обустроить временный храм и совершить Божественную литургию.

Когда мы освящаем замечательные храмы, такие как этот, в котором мы сегодня находимся, то сердце радуется вдвойне: и от того, что возведен дом Божий, куда, я надеюсь, в самое скорое время будут приходить многие верующие, чтобы участвовать в богослужениях, а, с другой стороны, сердце радуется от того, что этот храм построен столь благолепным, в лучших русских православных традициях. Этот храм, я уверен, станет украшением не только нашей епархии, но и всей австрийской земли. И многие люди будут видеть в нем символ нашей Церкви и символ нашего Отечества.

Судьба этого храма во многом связана лично с Вами, потому что именно в Вашу бытность правящим архиереем Венской и Австрийской епархии было заложено основание этого храма. В Вашу бытность правящим архиереем храм начал строиться и, собственно, Вашими молитвами и Вашим попечением сопровождалось многолетнее возведение этого храма. Поэтому радостно, что Предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл именно Вам благословил возглавить сегодняшнюю Литургию и совершить освящение этого храма.

Владыка, это уже второй храм, в освящении которого Вы принимали участие здесь, на венской и австрийской земле. Сердечно благодарим Вас и радуемся, что именно Вашими руками, а также благодаря трудам и стараниям многих и многих людей в жизни нашей епархии совершилось такое, может быть, рукотворное, но все-таки чудо».

В ответном слове митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Антоний, дорогие отцы, братья и сестры!

Я очень рад возможности сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить Австрию и принять участие в освящении этого святого храма, который действительно был заложен в мою бытность правящим архиереем Венской епархии. Этот храм был построен на месте захоронения советских солдат, погибших здесь в самом конце Великой Отечественной войны.

Сегодня в евангельском чтении мы слышали слова Господа Иисуса Христа: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8:34). И далее звучат слова, смысл которых многим может быть не понятен: "Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее" (Мк. 8:35).

Слово "душа" в данном случае употребляется в значении "жизнь". Речь идет о том, что человек, который готов своей жизнью пожертвовать ради Христа, ради Евангелия, а в более широком смысле, конечно же, и ради своих ближних (ибо Господь Иисус Христос также сказал: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13)), спасет свою душу.

Есть люди, которые живут для себя, а есть люди, которые всю жизнь помогают другим, растрачивая свое имение, свои силы и таланты на ближних, и даже порой жертвуя ради них своей жизнью. Но растрачивая свое богатство, — материальное, духовное или физическое, — они приобретают иное богатство, с которым входят в вечную жизнь.

Сегодня мы молились за всех, кто погребен на этом месте, за воинов наших, которые погребены на этой земле. Более двухсот воинских захоронений имеется на земле Австрии. А в соседней Германии их более четырех тысяч. Это сотни тысяч солдат, которые оставили здесь свои жизни, чтобы над нашими головами было мирное небо. И они, как мы верим, своим подвигом стяжали себе вечную жизнь. Поэтому мы молимся о них как о героях, как о людях, которые свои жизни отдали за других, исполнив тем самым заповедь Господа Иисуса Христа.

Я очень рад тому, что этот храм, который строился в течение десяти лет, сегодня освящен. Я вспоминаю закладку этого храма, вспоминаю, как мы обсуждали его строительство, и когда мне был задан вопрос о том, какой храм взять за образец — я подумал и сказал: "Храм Покрова на Нерли". Вряд ли многие австрийцы видели этот храм, а сейчас у них появилась возможность увидеть эту жемчужину русской архитектуры. И у наших православных верующих есть теперь возможность приехать сюда и вознести молитвы и о живых, и об усопших, и почтить память всех наших воинов, погибших в годы Второй мировой войны.

Я хотел бы сердечно поблагодарить ктитора этого храма Олега Владимировича, который вложил сюда и свои средства, и часть своего сердца и души.

Я хотел бы поблагодарить вас, дорогой владыка, за Ваше попечение об этом храме и о других храмах Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархий, которые Вы возглавляете. Хотел бы пожелать Вам, чтобы Господь укреплял Вас в несении многочисленных послушаний, возложенных на Вас Священноначалием нашей Церкви.

Нынешний воскресный день совпал с днем памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Эти мученицы на заре христианской веры, в начале II века мужественно отдали свои жизни за Христа и Его Евангелие. По слову Спасителя, погубив свою земную жизнь, они приобрели жизнь вечную не только для себя, но и для многих из тех, кто носит их святые имена, и кто молится им о спасении своей души.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздничным днем. Пусть этот день останется в нашей памяти. Пусть этот храм будет памятником всем нашим воинам, погибшим на австрийской земле, и домом молитвы, который будет стоять до скончания века.

Храни вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»