Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Даниловом монастыре Москвы отметили 10-летие возвращения из Гарварда ансамбля исторических колоколов

В Даниловом монастыре Москвы отметили 10-летие возвращения из Гарварда ансамбля исторических колоколов
Версия для печати
2 октября 2018 г. 12:32

В сентябре 2018 года Данилов ставропигиальный мужской монастырь отметил 10-летие возвращения из Гарвардского университета (США) в Москву ансамбля исторических колоколов обители.

28-29 сентября в конференц-зале гостиницы «Даниловская» прошла конференция «Судьбы колоколов». В рамках форума ученые и специалисты по колоколам из России, США, Италии, Франции и Германии рассказали, как непросто складывались судьбы колоколов в Европе ХХ века. Центральное место занял рассказ об истории Даниловских колоколов. Среди докладчиков присутствовали искусствоведы и историки из Петербурга и США, кампанологи и музыковеды из Москвы и Сибири, литейщик колоколов из Италии и карильонист из Германии.

30 сентября на площади Данилова монастыря открылась фотоэкспозиция «Возвращение Даниловских колоколов».

Также 30 сентября на территории обители состоялся IX Фестиваль звонов «Даниловские колокола». Колокольные композиции на фестивале представили лучшие звонари России, Франции, Латвии, Беларуси, Украины, Казахстана. Широкий круг участников со всей России и зарубежья удалось собрать благодаря содействию Правительства Москвы и благотворителей из числа прихожан монастыря. Звоны были исполнены на 18-ти исторических колоколах монастыря.

Финалом юбилейных событий стал вечер, который прошел в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя. Встретившись еще раз, все, кого познакомили и объединили усилия по возвращению колоколов Данилова монастыря, с радостью признали, что воплощение этой идеи стало для них, прежде всего, историей о дружбе и сотрудничестве. И теперь знаменитый колокольный ансамбль с полным правом можно назвать символом взаимопонимания.

Наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) вручил памятные сувениры людям, чье участие в деле возвращения Даниловских колоколов в родную обитель было наиболее значимым.

В завершение состоялся концерт, на котором выступили Праздничный хор Данилова монастыря под руководством Георгия Сафонова, ансамбль старинной музыки «Контрапунктус», Ирина и Елизавета Морозовы (цимбалы, фортепиано), Олеся Ростовская (терменвокс).

***

В начале ХХ века Даниловские колокола признавались одними из лучших в Москве. Это определило их судьбу: после закрытия монастыря весь набор был выкуплен у властей американским меценатом Чарльзом Крейном.

Колокольный ансамбль Данилова монастыря является единственным в Москве, полностью сохранившимся после революции 1917 года. 12 сентября 2008 года приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II освятил возвращенные из США колокола, а 17 марта 2009 года Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии первого звона исторических колоколов.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

В Тверской епархии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

На Соловках прошел фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем»

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл освятил Большой благовестный колокол Саввино-Сторожевского монастыря

В праздник Крещения Руси по всем храмам и монастырям прокатится волна колокольного звона

Другие новости

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре