Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В больнице святителя Алексия в Москве открылось отделение хирургической офтальмологии

В больнице святителя Алексия в Москве открылось отделение хирургической офтальмологии
Версия для печати
3 октября 2018 г. 17:13

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, получила лицензию на проведение хирургических офтальмологических операций. Отделение рассчитано на 10 пациентов.

«Большое количество пациентов нашей больницы, приходящих к офтальмологу, нуждаются в оперативном лечении глаз, но не могут себе это позволить, — рассказал хирург-офтальмолог, заместитель главного врача по медицинской части Виталий Чеглаков. — Поэтому очень важно открытие хирургического офтальмологического отделения, способного выполнять сложнейшие передовые операции бесплатно».

На средства благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко больница купила операционный микроскоп и хирургический комплекс для операций на переднем и заднем отрезках глаза. Это оборудование позволит проводить операции не только по устранению глаукомы, катаракты, но и при отслоении сетчатки глаза. Бесплатные операции в новом отделении смогут получить более 500 пациентов в год. В будущем больница планирует закупить лазерное офтальмологическое оборудование, с увеличением количества пациентов штат врачей будет расширяться.

Также 28 сентября больница святителя Алексия получила лицензию на неврологическую деятельность в дополнительном корпусе и на дневной онкологический стационар, который 22 сентября освятил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя попечительского совета больницы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

Неврологическое отделение больницы святителя Алексия с 1995 года является ведущим неврологическим центром России. «Неврологическая помощь всегда востребована в нашей больнице, — пояснила заведующая неврологическим отделением Зухра Сафина. — В связи с ремонтом и перемещением отделения в другой корпус возникла необходимость лицензирования. Это позволит нам продолжить работу по оказанию неврологической помощи».

В онкологическом дневном стационаре лечение химиотерапией смогут получать до 20 человек в день. Дневной стационар рассчитан на пациентов, которые могут самостоятельно приезжать на курс химиотерапии продолжительностью до 4-х часов. В планах больницы — создание круглосуточного стационара, в котором пациенты смогут получать хирургическую помощь при онкологических заболеваниях.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 275 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве