Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в XVII российско-германском Форуме гражданских обществ «Петербургский диалог»

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в XVII российско-германском Форуме гражданских обществ «Петербургский диалог»
Версия для печати
9 октября 2018 г. 15:46

7-8 октября 2018 года в Москве прошел XVII российско-германский Форум по линии гражданских обществ «Петербургский диалог». Тема очередного форума — «Создавать доверие, укреплять партнерство: сотрудничество гражданских обществ России и Германии как импульс для межгосударственного диалога».

В мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви. В их числе были  секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, настоятель прихода святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Салыме священник Алексий Константинов, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, клирик Марфо-Мариинской обители милосердия иерей Игорь Блинов, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Ярослав (Очканов), главный врач медицинского центра «Милосердие» при Марфо-Мариинской обители К.В. Коваленок. На встрече также присутствовал архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Дитрих Брауэр.

С немецкой стороны в мероприятии приняли участие сопредседатель рабочей группы «Церкви в Европе», директор Института экуменики д-р Йоханнес Эльдеманн, руководитель отдела «Вероисповедание и образование» при секретариате Германской Конференции католических епископов доктор Франк Ронге, настоятель немецкоязычной католической общины св. Елизаветы в Москве священник Лотар Фирхок, почетный настоятель Евангелической церкви региона Анхальт, член Волжской комиссии Берлинской миссионерской организации Ульрике Бишофф, сотрудник отдела хосписов и паллиативной терапии в союзе «Каритас» епархии Мюнстера Херманн Депенброк, пастор немецкой евангелической общины Эммаус при Посольстве Германии в Москве Алена Хофманн.

Форум открылся 7 октября выступлениями его сопредседателей: с российской стороны — В.А. Зубкова, с немецкой — Рональда Пофаллы. В ходе вступительной части был отмечен положительный опыт Молодежных богословских встреч, организуемых в рамках рабочей группы «Церкви в Европе». Затем прозвучали доклады федерального министра экономики и энергетики ФРГ Петера Альтмайера и специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкого.

В рамках форума 8 октября прошло заседание рабочей группы «Церкви в Европе» на тему «Церковное служение в хосписах: вклад в социальную сферу». Встреча началась с приветственных слов протоиерея Сергия Звонарева и Йоханнеса Эльдемана.

В ходе встречи прозвучали доклады священника Алексия Константинова «Под спасительным плащом паллиативной медицины», Херманна Депенброкка «Хосписное движение в Германии: христианская культура заботы о ближнем в диалоге с обществом», а также К.В. Коваленок «Опыт работы детской паллиативной службы Марфо-Мариинского медицинского центра».

Основной темой обсуждения стала деятельность Церквей России и Германии в сфере попечения о тяжело больных людях. Прежде всего обсуждался опыт организации церковных хосписов, оказания паллиативной медицинской помощи. Российские и немецкие участники отметили особую значимость пастырского попечения как больных, так и сотрудников хосписов.

***

«Петербургский диалог» — форум гражданских обществ России и Германии. Созданный в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и Федерального канцлера ФРГ Г. Шредера, он призван способствовать углублению взаимопонимания между Россией и Германией, дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах общества.

Первая встреча Рабочей группы «Церкви в Европе» Форума «Петербургский диалог» состоялась в Висбадене в 2007 году. В состав группы, заседания которой проходят на систематической основе, попеременно в России и Германии, входят представители христианских Церквей двух стран.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской