Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Единство Русской Церкви — поверх всяких человеческих границ

Святейший Патриарх Кирилл: Единство Русской Церкви — поверх всяких человеческих границ
Версия для печати
9 октября 2018 г. 17:11

8 октября 2018 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошли торжества по случаю дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского. По окончании Божественной литургии состоялась братская трапеза, в завершение которой к ее участникам обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Владыка отметил, что дни памяти преподобного Сергия, собирающие во множестве епископат, духовенство и мирян в стенах Троице-Сергиевой лавры, становятся всякий раз зримым свидетельством единства Русской Православной Церкви. Однако этому единству ныне брошен вызов, — по словам Его Святейшества, «все силы зла направляются на то, чтобы оторвать Украинскую Церковь от единой Русской Православной Церкви, начало которой — в Киевской купели Крещения».

«Но вот что нужно помнить всем нам: законы, которыми Господь управляет Церковью, — это не человеческие законы, и всякий раз, когда внутрь Церкви вторгаются политики, они неизбежно терпят поражение», — продолжил Святейший Патриарх.

«Достаточно вспомнить наше послереволюционное прошлое, когда власть вторглась в Церковь, спровоцировав обновленческий раскол. Был арестован Патриарх Тихон, арестованы и впоследствии расстреляны многие священники, епископы. Власти решили, что с Церковью покончено, что мы мертвы, — но вот, мы живы (см. 2 Кор. 6:9), и началась новая эпоха — эпоха возрождения Церкви по молитвам тех, кто явил верность Христу даже до смерти, наших новомучеников и исповедников», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Мы должны руководствоваться не светскими критериями, а критериями духовными, мы должны видеть то, что не видят люди светские. Мы должны ясно сознавать, что единство Церкви Русской — поверх всяких человеческих границ, оно засвидетельствовано подвигом наших иерархов, монашествующих, священников, мирян на протяжении многих столетий. И сегодня, когда некие политические силы терзают Украину, когда они пытаются оторвать Украинскую Церковь от Русской Церкви, разрушить наше единство, мы знаем: все это закончится полным провалом», — убежден Патриарх Кирилл.

«Очень важно, что все наши архипастыри, где бы они ни проходили свое служение — в Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии, в других странах, — пребывают в единстве. И мы объединены не в силу политических факторов, не внешним принуждением, — нас объединяют наши убеждения, наша вера и наша верность Господу Иисусу Христу, Его многострадальной Церкви и святым канонам. Молюсь, чтобы никакие потрясения не разрушили этого единства», — заявил Святейший Владыка.

«Уповаю на веру и благочестие украинского народа. Именно простые люди сегодня отстаивают единство нашей Церкви. И я знаю, как мужественно они защищают это единство, как они охраняют свои храмы, как они сопротивляются попыткам захвата, как они борются буквально на передовой, — и не просто за единство нашей Церкви, но за чистоту Православия. Замечательно, что весь епископат Украинской Церкви, объединенный вокруг Блаженнейшего митрополита Онуфрия, твердо стоит на этих позициях. Сегодня мы являем миру ту же твердость, то же единство, которые являла миру наша Русская Православная Церковь после страшных событий 1917 года», — подчеркнул Предстоятель.

«Будем надеяться, что по милости Божией и вся Вселенская Православная Церковь пройдет через нынешние искушения. Но наша главная задача — не дрогнуть и не потерять чистоты Православия. Мы будем молиться о том, чтобы вынужденное разделение, на которое мы пошли из-за неправомерных действий Константинополя, не стало разделением на века, как это произошло в XI веке, когда притязания епископа Римского на вселенскую власть обернулись разделением единой Церкви. Так и сегодня, когда Константинопольский Патриарх притязает на несвойственную православному архиерею вселенскую власть, мы выступаем на стороне правды, на стороне Православия. И мы будем хранить твердо наши православные каноны, нашу веру, наше благочестие и воспитывать в этом благочестии наш народ», — засвидетельствовал Патриарх.

«Я всех вас, мои дорогие владыки, призываю к особой молитве о Церкви нашей, о народе нашем, как в России, так и на Украине сущем, чтобы Господь помог нам преодолеть эти трудности. А успех в преодолении этих трудностей будет во многом зависеть от нашего духовного и канонического единства, которое мы сегодня являем, утверждая, что Русская Православная Церковь способна и в трудные моменты едиными устами и единым сердцем провозглашать правду Божию», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства