Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Йоханнесбурге отметили 20-летие русского православного прихода в ЮАР

В Йоханнесбурге отметили 20-летие русского православного прихода в ЮАР
Версия для печати
10 октября 2018 г. 16:56

6-8 октября 2018 года в Йоханнесбурге прошли торжества, посвященные 20-летию открытия в ЮАР прихода во имя преподобного Сергия Радонежского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничные мероприятия возглавил архиепископ Венский и Будапештский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

6 октября делегация Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Антонием прибыла в Йоханнесбург. В международном аэропорту имени О.Р. Тамбо владыку встречали архиепископ Йоханнесбургский и Преторийский Дамаскин (Александрийская Православная Церковь) и сотрудники Посольства России.

Днем в административной столице страны — Претории — состоялась встреча архиепископа Антония с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в ЮАР М.И. Петраковым. В беседе также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), секретарь Корсунской епархии иерей Максим Политов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге протоиерей Даниил Луговой и сотрудник Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям диакон Сергий Калашников. Во время встречи, в частности, обсуждались вопросы, связанные со взаимодействием Посольства России и русского православного прихода в Йоханнесбурге. В завершение встречи архиепископ Антоний подарил главе российской дипломатической миссии на молитвенную память икону благоверного князя Александра Невского.

Вечером того же дня архиепископ Антоний совершил всенощное бдение в Сергиевском храме. После богослужения архипастырь осмотрел приходской центр, библиотеку, классы воскресной школы, мультимедийную выставку икон из собрания Государственной Третьяковской галереи «Окно в вечность», выставку, посвященную 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, и экспозицию, рассказывающую об основных этапах строительства храма.

7 октября архиепископ Венский и Будапештский Антоний и архиепископ Йоханнесбургский и Преторийский Дамаскин совершили Божественную литургию и молебен преподобному Сергию Радонежскому в сослужении духовенства, прибывшего в составе церковной российской делегации, а также клириков Йоханнесбургской епархии Александрийской Православной Церкви, в том числе настоятелей сербского и болгарского приходов. За богослужением пел архиерейский хор Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря, посетивший ЮАР в рамках международных мероприятий Министерства культуры Российской Федерации.

После Литургии был совершен крестный ход.

Владыка Дамаскин и владыка Антоний тепло приветствовали молящихся и поздравили со знаменательной датой в жизни прихода. Архиепископ Венский и Будапештский Антоний передал всем собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который пятнадцать лет назад совершил великое освящение храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге. Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям передал на молитвенную память приходу образ Воскресения Христова, а настоятелю вручил наперсный крест.

От имени всех прихожан протоиерей Даниил Луговой со словами благодарности преподнес архипастырям искусно украшенные страусиные яйца с изображением сцен из жития преподобного Сергия Радонежского.

Прихожан также приветствовал архимандрит Филарет (Булеков), который был настоятелем Сергиевского прихода с 2000 по 2004 год, и передал в дар храму икону Спасителя.

По окончании богослужения ученики школы при Посольстве России в ЮАР и приходской воскресной школы выступили перед гостями в красочных русских народных костюмах. Затем в шатре, установленном на территории храма, состоялась общая праздничная трапеза.

В торжествах приняли участие около 200 человек: главы и представители дипломатических миссий России, Белоруссии, Сербии и Болгарии, деловых и политических кругов ЮАР, многочисленные прихожане и гости прихода.

8 октября по приглашению архиепископа Йоханнесбургского и Преторийского Дамаскина архиепископ Венский и Будапештский Антоний и члены делегации Русской Православной Церкви посетили Йоханнесбургскую митрополию Александрийской Православной Церкви. Архипастыри вознесли молитву в Свято-Троицком храме, после чего в ходе братской беседы подвели итоги визита делегации Московского Патриархата в ЮАР, сообщает сайт Сергиевского прихода в Йоханнесбурге.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»