Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Орловской области появится новый церковный приют для мам

В Орловской области появится новый церковный приют для мам
Версия для печати
12 октября 2018 г. 15:04

1 ноября 2018 года в городе Ливны Орловской области ожидается открытие православного социального приюта для мам «Все в твоих руках». Он обеспечит временным жильем и питанием беременных женщин и матерей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Стимулом к созданию кризисного центра для мам с детьми послужил случай, когда у одной женщины с тремя детьми в доме обвалилась крыша. Детей забрал реабилитационный центр, а мама скиталась по знакомым, — рассказала руководитель кризисного и гуманитарного центров Ливенской епархии Галина Ровенская. — Чтобы не разлучать семьи в тяжелых обстоятельствах и помочь им пережить сложный период, и создается наш центр».

Проект является структурным подразделением Сергиевского храма города Ливны Ливенской епархии. Имущественный отдел города выделил помещение на правах безвозмездной аренды, а на средства президентского гранта организаторы проекта сделали ремонт, приобрели оборудование и мебель. Кроме того, рядом с приютом находится центр гуманитарной помощи «Ковчег», открытый в 2016 году на средства грантового конкурса Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Гуманитарный центр обеспечит матерей с детьми всем необходимым: колясками, кроватками, одеждой, обувью.

«Волонтеры уже привезли мебель и прикрутили карнизы под шторы, шкафчики, зеркала, сделали уборку, вымыли окна, покрасили решетки», — добавила Галина Ровенская.

В центре будет кухонный блок, прачечная, большая комната отдыха, воскресный класс с доской и проектором, спортивный уголок для детей, гардеробная, три спальни. Помещения рассчитаны на проживание десяти женщин с детьми — установлены двухъярусные кровати и кроватки для младенцев. В приюте оборудуют швейную мастерскую.

Женщины с детьми смогут находиться в центре от одного до трех месяцев и более — в зависимости от ситуации. За этот срок специалисты — юрист, социальный работник и психолог — помогут разобраться в проблемах мамы и при содействии городского центра занятости найти ей работу. Организаторы приюта сейчас готовят соглашение с отделом образования об устройстве несовершеннолетних в школу и детский сад.

Сегодня в Русской Православной Церкви действует 57 приютов для женщин с детьми, они расположены по всей стране от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. 56 из них были созданы за последние 7 лет. Также в России работают 169 церковных центров гуманитарной помощи.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю