Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление Святейшего Алексия II на торжественном вечере, посвященном 10-летию Международного Фонда единства православных народов

Версия для печати
13 октября 2005 г. 13:54

Выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II — Председателя Попечительского Совета Международного Фонда единства православных народов на торжественном акте, посвященном 10-летию Международного Фонда единства православных народов.

Москва, 12 октября 2005 года, зал Церковных Соборов храма Христа Спасителя, 17.00

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, многоуважаемый Георгий Сергеевич, уважаемые зарубежные гости и члены дипломатического корпуса, досточтимые представители российских органов государственной власти, уважаемый президент Фонда профессор Валерий Аркадьевич Алексеев, дорогие собравшиеся, возлюбленные братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, пришедших в этот величественный зал, чтобы в духе братства отметить собравшее здесь всех  нас событие — десятилетний юбилей созданного по нашему благословению Международного общественного Фонда единства православных народов.

Этот юбилей значим не только для Русской Православной Церкви или для руководства и членов Фонда. Это важное событие для всей православной общественности, для которой деятельность Фонда стала вдохновляющим примером жертвенного служения ради мира и единения православных народов, во имя чего им свершаются значимые социальные и международные программы. Фонд стал первопроходцем и новатором в деле служения православной общественности, ибо до этого никогда не существовало ни в России, ни в других странах организаций подобного рода. И деятельность Фонда убедительно показала, что и в современном сложном и драматическом мире людям разных призваний: и политикам, и общественным деятелям, и предпринимателям можно деятельно следовать заветам Христа, творить добро и быть полезными ближним и дальним.

За десять лет произошли большие общественно-политические перемены в жизни страны, нашей Церкви и всего мира. Мы стояли у истоков создания Фонда и хорошо помним, что его рождение происходило в трудные времена переходного периода для России и многих стран Восточной Европы. И несмотря на имевшиеся тогда большие проблемы, была поставлена перед Фондом смелая и благородная цель — объединить усилия нашей и международной православной общественности, чтобы совместно преодолевать сложности и нестроения в жизни народов России и всего восточно-христианского духовного ареала.

Тот факт, что ныне многие в Русской Православной Церкви, как и в других Поместных Православных Церквах, не только хорошо знают о Фонде, но и стараются деятельно участвовать в его программах и мероприятиях, показывает, что благородное дело возделывания нивы единения православных народов упало на подготовленную почву и было востребовано обществом и самим временем.

Из многих важных направлений работы Фонда я, как Председатель его Попечительского Совета, отметил бы несколько наиболее значительных.

Многие из присутствующих сегодня в этом зале не раз участвовали в проходящих здесь под Нашим началом ежегодных торжественных церемониях вручения премий Фонда «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов», которые стали яркими и крупными событиями для всего православного мира. Эти торжественные церемонии есть свидетельство широкого признания и высокая оценка трудов крупных политиков, известных государственных, церковных и общественных деятелей, вся жизнь которых является примером исполнения спасительных Христовых заповедей. Вместе с тем, Программа по премиям — это и свидетельство авторитета Фонда, и значения России, нашего православного народа в христианском сообществе. Лауреаты премии с готовностью приезжают в Москву не только чтобы получить знаки заслуженного международного признания, но и засвидетельствовать свою верность святому Православию.

Скоро, в январе 2006 года, в этом зале Мы вновь будем, теперь уже по сложившейся традиции, чествовать новых лауреатов премии Фонда и я уверен, что многие из вас снова придут сюда, чтобы выразить свое признание и поддержку этим выдающимся деятелям православного мира.

Фонд активно содействует деятельности Межпарламентской Ассамблеи Православия, а также и сам проводит весьма значимые и авторитетные международные форумы, где собирается мировая интеллектуальная элита, для которой очень важны и близки православные ценности. Эти форумы становятся большой поддержкой и Межпарламентской Ассамблее Православия, и для Православной Церкви, нередко способствуя поиску решений сложных вопросов, как это было в Эстонии, Украине, Молдове или Македонии.

Значимы и гуманитарно-благотворительные программы Фонда в разных регионах мира: на Балканах, в СНГ, на Ближнем Востоке и других местах. Его хорошо знают на Святой Земле, в Греции и на Кипре, в иных странах. Полезно работают его зарубежные отделения в Украине, Белоруссии, Болгарии, Молдове, Сербии и Черногории.

Действующее под Нашим попечением руководство Фонда всегда находит радушный и заинтересованный прием у Предстоятелей, духовенства и общественности Поместных Православных Церквей, у руководителей государств и парламентов, лидеров делового мира, международной интеллектуальной элиты. И были случаи, когда Фонд способствовал разрешению сложных международных вопросов и помогал найти взаимопонимание между светскими и духовными властями в разных странах мира.

У Фонда налажены взаимополезные контакты с органами государственной власти, с внешнеполитическими ведомствами в России и других странах. Большая заслуга в высокорезультативной работе Фонда принадлежит его Президенту профессору Валерию Аркадьевичу Алексееву, всем членам Правления, Попечительского Совета и участникам Фонда. И я их сердечно благодарю за самопожертвенное служение делу православного единства. Я также выражаю признательность государственному руководству России и других стран за поддержку деятельности Фонда и считаю, что такая позиция отвечает национальным интересам этих государств и всему благородному делу укрепления братских связей наших народов.

Фонд ведет большую созидательную и благотворительную работу. Он оказал в свое время немалое благотворительное содействие районам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, бесплатно направив десятки тонн медикаментов в больницы и стационары Белоруссии, Украины и России, где проходили лечение жертвы этой техногенной катастрофы.

Гуманитарная помощь и общественно-политическая поддержка была оказана в 90-е годы прошлого века Сербии, подвергшейся бомбардировкам со стороны стран НАТО. А в прошедшем году в Москве под Нашим началом при участии высшего Церковного и государственного руководства Сербии Фонд провел величественный торжественный акт духовного единения с сербским народом под девизом «С Сербией вместе», наглядно продемонстрировавшего, что вековые братские связи между нами не исчезли, но они, наоборот, все более важны.

В рамках специальной юбилейной программы к 2000-летию христианства Фондом были построены и переданы в дар Русской Православной Церкви дома для паломников на Святой земле. Значимым делом стала программа по возрождению Свято-Преображенского Валаамского монастыря. Построенные Фондом жилой многоквартирный дом в Сортавале и административное здание на самом острове позволили переселить в них жителей и гражданскую администрацию Валаама, вынужденно занимавших монастырские строения.

Важной помощью Церкви стала и другая Патриаршая программа Фонда — «Храмы российской глубинки», благодаря которой жители одиннадцати регионов России за эти годы получили возможность возносить молитвы и приобщаться к таинствам Церкви в реконструированных или вновь построенных на благотворительной основе Фондом храмах.

Большое международное признание получают участники международной культурной Патриаршей концертно-духовной программы Фонда «Голоса православной России». В 2000—2005 годах их принимали благодарные слушатели в Болгарии, Великобритании, Германии, Македонии,Кипра.

Мне также хочется сказать о такой важной программе Фонда, которая осуществляется под названием «Непотерянное поколение», и которая обращена к детям и молодежи. Это ответственное и благородное дело, получившее статус Патриаршей программы, включает в себя создание детских образовательных центров, где подрастающее поколение в воспитательно-образовательном процессе не только надежно защищено от внешнего негативного воздействия, но и обретает верную защиту от влияний агрессивной бездуховной среды. Здесь дети и подростки получают не только высокий уровень образования, но и глубокий духовный опыт православной веры.

Отрадно, что таких программ становится все больше. И сегодня на юбилее Фонда мы не столько чествуем заслуги конкретных людей, но и в большей степени поощряем новые благословенные стремления и усилия по укреплению единства православных народов, углублению духовных связей между братскими единоверными народами и государствами.

Конечно, на этом пути сделано немало, но жатвы впереди еще много, предстоит еще немало трудов. И хочу, чтобы в этих трудах все вы продолжали назидаться и вдохновляляться словами Святого Апостола, «стараясь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3). И чем деятельнее будет работа таких общественных учреждений, как Фонд единства православных народов, тем больше людей обретут благословенные силы на пути личного спасения и для осуществления благородных усилий по оказанию столь необходимой помощи ближним и дальним, помогут делу укрепления единства православных народов.

Прошедшее десятилетие явилось трудным, но вместе с тем благодатным временем возрождения духовных основ нашего народа и открыло совершенно новые, неизведанные ранее возможности для православной общественности. И в лице руководства и членов Фонда это новое явление нашей жизни — объединение православной общественности — громко и очень полезно заявила о себе как о важной силе в деле оказания помощи и Церкви, и государству, и народу. Фонд в важном деле консолидации сил православной общественности занимает видное место, собирая под своей эгидой многих людей, призывая и побуждая их оказывать свою посильную помощь Церкви и православным народам, организуя их полезную деятельность во благо всего православного сообщества, координируя свои усилия и с другими объединениями православной общественности.
 
Таким образом, 10-летний опыт деятельности Фонда весьма ценен не только сам по себе, но и как важный урок нашей новой истории и побудительный пример, показывающий, что в любое, даже самое трудное время, неся на себе благословенные бремена православного служения, можно быть востребованным и Церковью, и народом, и страной.

Надеюсь, что и в следующем десятилетии Фонд будет оставаться все так же нужным и полезным.

Божье благословение да пребудет со всем руководством, членами Попечительского Совета и людьми, поддерживающими деятельность Фонда.

Другие статьи

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе