Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом соборе Минска

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом соборе Минска
Версия для печати
13 октября 2018 г. 21:57

13 октября 2018 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.

Перед началом богослужения у врат собора Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали Патриарший экзарх все Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, духовенство и миряне Белорусской Православной Церкви.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; протоиерей Иоанн Хорошевич, настоятель храма равноапостольной Марии Магдалины г. Минска; архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской экзархии, ключарь кафедрального собора; архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии; духовенство Белорусской Православной Церкви.

На богослужении присутствовали заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь В.Г. Жевняк, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь М.В. Бабич.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Духовского кафедрального собора г. Минска (регент В.И. Соболевский).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения, за которой многочисленные верующие могли следить на большом экране, установленном на площади перед собором.

По окончании богослужения митрополит Минский и Заславский Павел приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону блаженной Валентины Минской.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Павел! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, матушки игумении, братья и сестры!

Для меня особая радость в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы прибыть в город Минск и вместе с вами помолиться в этом кафедральном соборе.

Белая Русь — это особая часть исторической Руси. Здесь с глубокой древности теплился огонь православной веры. Из истории хорошо известно, что Полоцкая епархия стала одной из самых первых епархий в истории Русской Православной Церкви, потому что вскоре после крещения киевлян были крещены и жители города Полоцка. Поэтому Белая Русь связана с самими истоками православной веры на нашей земле.

Трудна история этого места. Белоруссия подвергалась многим испытаниям, самым страшным из которых стала Великая Отечественная война. Враг с особой жесткостью терзал эту землю, но вражеский напор вызвал невиданное сопротивление народа, подобного которому не было нигде, и во многом благодаря этому народному сопротивлению иссякли силы врага.

И в послевоенное время здесь было непросто. Помню, как с Белорусской земли доходили вести о крайне неблагоприятном отношении местных властей к Церкви, о том, как непросто протекает здесь церковная жизнь. Но ведь по милости Божией, благодаря вере наших родителей и дедов, благодаря вере старшего поколения вера православная как здесь, так и по всей Руси сохранилась и сегодня приносит свои плоды.

Мы знаем, как сегодня непросто на братской Украинской земле. Мы знаем, как враг рода человеческого ополчился на Церковь Православную, которая проходит через тяжелейшие испытания, но верим, что и врата ада не одолеют Церковь (Мф.16:18). Мы верим, что никакие светские силы, ставящие перед собой цель уничтожить Церковь, не будут успешны. И всем, кто в этом еще сомневается, нужно еще и еще раз вспомнить о нашем недалеком прошлом, когда власть стремилась уничтожить всякую веру, особенно Церковь Православную. С какой же силой наносились удары по Телу Церкви! Но ничего не вышло — Церковь осталась духовной силой, которая в конце концов воспламенила чувства людей и вдохновила их на устроение совершенно иного бытия. И сегодня мы радуемся, что на земле Белорусской, на земле Русской происходят положительные перемены, содействующие укреплению православной веры и церковной жизни.

В этот юбилейный год мне очень хотелось быть вместе с вами. И я радуюсь, что вместе со мной — члены Священного Синода Русской Православной Церкви. Впервые за всю историю Синод проведет свое заседание в Минске, в столице Белоруссии. Это будет важное заседание, на котором будут приниматься решения, связанные с оценкой церковной ситуации на Украине. Я всех вас прошу молиться о том, чтобы принимаемые Синодом решения содействовали умиротворению украинского общества, чтобы работа Синода содействовала укреплению церковной жизни на Украине, ограждению нашей Церкви от возможных нападок и притеснений».

В дар кафедральному собору Святейший Патриарх передал икону святого равноапостольного Мефодия, учителя Словенского, для храмов Минской епархии — 25 напрестольных Евангелий.

«Пусть Господь помогает Вам, Ваше Высокопреосвященство, всему епископату Белорусской Православной Церкви в совершении столь необходимого для современного человека духовного делания, — сказал Святейший Владыка, обращаясь к митрополиту Павлу и архиереям Белорусского экзархата. — О материальной жизни заботится государство, и мы видим, как успешно развивается Белоруссия. О духовной же жизни людей в первую очередь должна заботиться Церковь, и это величайшая ответственность и перед народом, и перед историей».

Верующим были вручены иконки Покрова Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Затем состоялся прием от имени Минской митрополии по случаю визита Святейшего Патриарха Кирилла в Белоруссию. На приеме присутствовали заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь В.Г. Жевняк, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь М.В. Бабич.

Завтра, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит чин великого освящения храма-памятника в честь Всех святых в Минске и возглавит в новоосвященном храме Божественную литургию.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве