Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавит VIII Общецерковный съезд по социальному служению

Святейший Патриарх Кирилл возглавит VIII Общецерковный съезд по социальному служению
Версия для печати
16 октября 2018 г. 13:00

17-19 октября 2018 года в Москве пройдет VIII Общецерковный съезд по социальному служению, организованный Синодальным отделом со церковной благотворительности и социальному служению. В мероприятии примут участие более двух тысяч человек из России и других стран — руководители социальных проектов, главы епархиальных отделов по благотворительности, православные волонтеры и сестры милосердия. Работу съезда возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 19 октября Святейший Владыка выступит перед участниками съезда и ответит на их вопросы. 

«В Церкви более 4500 благотворительных проектов, и все они были организованы как живой ответ людей на призыв Христа послужить ближнему, — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Мы ответственны перед Богом за каждого человека, который обратился к нам за помощью, поэтому наша помощь должна быть предельно качественной и эффективной. Как этого достичь, какие современные технологии и практики социальной работы сегодня особенно востребованы — все эти вопросы мы обсудим на нашем Общецерковном съезде».

Ключевой темой съезда станет координация социального служения в епархии. На форуме обсудят профилактику абортов и поддержку многодетных семей, вопросы помощи зависимым, инвалидам, бездомным. Участники съезда поделятся лучшими практиками создания добровольческих служб помощи людям в сложной жизненной ситуации.

В настоящее время в Русской Православной Церкви свыше 4500 церковных социальных проектов, более 8 тысяч социальных работников, более 350 сестричеств милосердия. Ежегодно Церковь открывает более 100 новых социальных проектов, в том числе 6-7 приютов для матерей, 8-10 проектов помощи зависимым людям, десятки центров гуманитарной помощи. При участии Русской Православной Церкви организованы более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных, 57 приютов для женщин в кризисной ситуации, 169 центров гуманитарной помощи.

Подробная программа форума размещена на сайте VIII Общецерковного съезда по социальному служению.

17 октября работу Съезда предварит Литургия в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Основные мероприятия форума 17 и 18 октября пройдут в Российском государственном социальном университете (РГСУ).

Итоговое пленарное заседание Съезда с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начнется в 12.00 19 октября в Зале церковных соборов кафедрального Храма Христа Спасителя в Москве.

Во время работы форума будут организованы онлайн-трансляции основных мероприятий и секций. 17 октября в ходе встречи епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с участниками съезда все желающие смогут в прямом эфире задать вопросы председателю Синодального отдела по благотворительности с помощью текстового чата. 19 октября состоится онлайн-трансляция пленарного заседания под председательством Святейшего Патриарха Кирилла. Чтобы принять участие в вебинарах Съезда и получать оповещения по электронной почте о ближайших трансляциях, необходимо зарегистрироваться на странице сайта форума.

Аккредитация СМИ на мероприятия 17 и 18 октября осуществляется по электронной почте diaconia@yandex.ru до 16.00 16 октября.

Аккредитация представителей СМИ на итоговое пленарное заседание с участием Святейшего Патриарха Кирилла — до 18.00 17 октября по адресу: accredit@patriarchia.ru. Заявка на аккредитацию оформляется на официальном бланке СМИ с подписью руководителя и печатью организации. В заявке необходимо указать ФИО и должность сотрудника СМИ, а также контактный телефон.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версия: украинская

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии