Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Воронеже проходят выставка «Радость Слова» и Покровская ярмарка

В Воронеже проходят выставка «Радость Слова» и Покровская ярмарка
Версия для печати
17 октября 2018 г. 14:41

С 13 по 18 октября 2018 года в Воронеже проходят выставка-форум «Радость Слова» и Покровская выставка-ярмарка, организованные Издательским Советом Русской Православной Церкви, Воронежской епархией, Ассоциацией книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

13 октября в воронежском Дворце творчества детей и молодежи председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий открыли выставку-форум «Радость Слова» и Покровскую выставку-ярмарку.

Торжественная церемония открытия началась с принесения ковчегов с частицами мощей святителя Николая Чудотворца и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Архипастыри совершили молебное пение перед ковчегами со святыми мощами.

По завершении богослужения организаторов, участников и гостей выставки-форума приветствовал митрополит Воронежский Сергий, пожелавший присутствующим помощи Божией в духовно-просветительских трудах.

Митрополит Калужский Климент передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравил с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы и с началом работы выставки-форума. Председатель Издательского Совета также передал в дар Воронежской епархии более тысячи экземпляров православных книг духовно-нравственного содержания.

Участников и гостей форума приветствовали первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области М.А. Мазур, руководитель управления культуры администрации городского округа Воронежа А.В. Харитонов и вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» В.В. Шамарин.

По завершении официальной части церемонии архипастыри осмотрели уникальную историческую фотовыставку «Россия времен царствования Николая II». О представленных на стендах документах и фотографиях гостям рассказал почетный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат архитектуры, профессор Е.М. Барсуков.

После осмотра экспозиций и выставочных рядов митрополит Климент и митрополит Сергий ответили на вопросы представителей федеральных и региональных СМИ.

Открытие форума завершилось крестным ходом с ковчегами с мощами святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, из Дворца творчества детей и молодежи в Покровский собор Воронежа, где святыни будут пребывать до закрытия выставки.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровском соборе г. Воронежа была отслужена Божественная литургия, которую совершили митрополит Калужский Климент, митрополит Воронежский Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, а также духовенство Воронежской епархии. Престольный праздник храма в этот день совпал с памятной датой — 70-летием восстановления богослужений в соборе.

По окончании Литургии в большом зале воронежского Дома детства и юношества открылась конференция «Задачи прославления и осмысления подвига новомучеников и исповедников Российских». С приветственным словом к участникам обратился митрополит Воронежский Сергий.

С докладами, посвященными императору Николаю II и характеристике эпохи его правления, выступили митрополит Калужский Климент и директор Зональной научной библиотеки Воронежского государственного университета доктор исторических наук, профессор Аркадий Минаков.

На конференции выступил лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Николаев. Руководитель Ассоциации «Православная книга» Алексей Головин провел презентацию новых изданий трудов Святейшего Патриарха Кирилла, в ходе которой были представлены книги «Патриарх Кирилл. Мысли на каждый день года» и «Подумайте о будущем человечества».

В конференции приняли участие более 450 человек.

Мероприятие было подготовлено Ассоциацией «Православная книга» при участии Издательского совета и Воронежской епархии в рамках просветительского проекта «Слово о самом главном», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

16 октября состоялся показ театрализованной литературно-музыкальной постановки «Взбранной Воеводе» (режиссер Александр Поляков), созданной в рамках проекта развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» Ассоциацией «Православная книга» по мотивам книги «Живый в помощи» В. Николаева.

В рамках форума проводится благотворительная акция «Подари книгу детям». Все желающие могут передать новые детские книги духовно-нравственного содержания на стенд Социального отдела Воронежской епархии, которые в торжественной обстановке будут подарены воспитанникам детских домов.

Вниманию посетителей представлена обширная книжная экспозиция современной православной литературы. Свою продукцию представляют сотни православных храмов, монастырей, церковных и ремесленных мастерских, фермеров.

Выставка проходит во Дворце творчества Детей и молодежи, расположенном по адресу: г. Воронеж, пл. Детей, д.1.  

По материалам сайта Издательского Совета

Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»