Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи

В Общецерковной аспирантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи
Версия для печати
20 октября 2018 г. 12:24

19 октября 2018 года завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи и священнослужителей, окормляющих учебные заведения, сообщает сайт Синодального отдела по делам молодежи.

Обучение было организовано Синодальным отделом совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году большой блок лекций был посвящен работе со студентами.

Слушатели получили рекомендации по взаимодействию епархий Русской Православной Церкви с высшими учебными заведениями. Опытом взаимодействия с вузами в Москве поделился председатель отдела Московской епархии по религиозному образованию иеромонах Онисим (Бамблевский).

Советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Андрей Третьяков рассказал о государственно-религиозных отношениях в Российской Федерации и взаимодействии органов государственной власти с Русской Православной Церковью.

С лекцией «Традиционные религии: особенности мировосприятия и взаимодействия с Православием» выступил руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко.

Опытом молодежной работы в Санкт-Петербургской епархии поделился заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи А.В. Розмыслов, который рассказал об Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». Главный редактор медиацентра Ассоциации «Покров» А.А. Герасимова в своем выступлении раскрыла тему «Чем занимаются студенческие духовно-просветительские команды в вузах?» Руководитель центра духовной культуры и образования Красногвардейского благочиния Санкт-Петербургской епархии иерей Виктор Матяшов выступил с лекцией «Духовные аспекты взаимодействия со студенчеством и другие полезные рекомендации из опыта».

О грантовой поддержке молодежных проектов рассказала специалист по связям с общественностью фонда «Соработничество» Ирина Ерошкина. 

С лекцией «Ключевые аспекты организации информационной работы» выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Доклад «Лектор в современном вузе и традиции отечественной высшей школы» представила кандидат филологических, доктор педагогических наук, профессор, руководитель школы риторики и литературного мастерства «Школа профессора Михальской "Говорить легко"» Анна Михальская.

Тему соработничества священника и психолога в высших учебных заведениях затронула в своем выступлении доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Елена Пряжникова.

Своим опытом построения работы с вузом поделился председатель отдела по делам молодежи Новгородской епархии иерей Евгений Зайцев.

Перспективы взаимодействия с вузами осветил и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадим Квятковский. И.о. руководителя сектора по связям с епархиями Андрей Оберст рассказал об основных направлениях взаимодействия Синодального отдела по делам молодежи с епархиями. Руководитель службы коммуникации Синодального отдела Александрина Маланина прочитала лекцию «Медиасопровождение молодежной деятельности».

По завершении семинара слушатели получили сертификаты из рук ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона и и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова.

Затем митрополит Иларион обратился к слушателям со словом, в котором, в частности, отметил: «Мы уже в третий раз проводим совместный семинар, и это очень отрадно. При подготовке программы мы руководствовались целями и задачами, которые ставит перед нами Священный Синод и Высший Церковный Совет во главе со Святейшим Патриархом Кириллом.

«Цель нашего семинара — повысить уровень своей компетентности в сфере молодежного служения. Как говорил Господь, идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков (Мф. 4:19), Он и на нас возлагает эту миссию», — заключил архиерей.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов