Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи

В Общецерковной аспирантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи
Версия для печати
20 октября 2018 г. 12:24

19 октября 2018 года завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи и священнослужителей, окормляющих учебные заведения, сообщает сайт Синодального отдела по делам молодежи.

Обучение было организовано Синодальным отделом совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году большой блок лекций был посвящен работе со студентами.

Слушатели получили рекомендации по взаимодействию епархий Русской Православной Церкви с высшими учебными заведениями. Опытом взаимодействия с вузами в Москве поделился председатель отдела Московской епархии по религиозному образованию иеромонах Онисим (Бамблевский).

Советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Андрей Третьяков рассказал о государственно-религиозных отношениях в Российской Федерации и взаимодействии органов государственной власти с Русской Православной Церковью.

С лекцией «Традиционные религии: особенности мировосприятия и взаимодействия с Православием» выступил руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко.

Опытом молодежной работы в Санкт-Петербургской епархии поделился заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи А.В. Розмыслов, который рассказал об Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». Главный редактор медиацентра Ассоциации «Покров» А.А. Герасимова в своем выступлении раскрыла тему «Чем занимаются студенческие духовно-просветительские команды в вузах?» Руководитель центра духовной культуры и образования Красногвардейского благочиния Санкт-Петербургской епархии иерей Виктор Матяшов выступил с лекцией «Духовные аспекты взаимодействия со студенчеством и другие полезные рекомендации из опыта».

О грантовой поддержке молодежных проектов рассказала специалист по связям с общественностью фонда «Соработничество» Ирина Ерошкина. 

С лекцией «Ключевые аспекты организации информационной работы» выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Доклад «Лектор в современном вузе и традиции отечественной высшей школы» представила кандидат филологических, доктор педагогических наук, профессор, руководитель школы риторики и литературного мастерства «Школа профессора Михальской "Говорить легко"» Анна Михальская.

Тему соработничества священника и психолога в высших учебных заведениях затронула в своем выступлении доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Елена Пряжникова.

Своим опытом построения работы с вузом поделился председатель отдела по делам молодежи Новгородской епархии иерей Евгений Зайцев.

Перспективы взаимодействия с вузами осветил и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадим Квятковский. И.о. руководителя сектора по связям с епархиями Андрей Оберст рассказал об основных направлениях взаимодействия Синодального отдела по делам молодежи с епархиями. Руководитель службы коммуникации Синодального отдела Александрина Маланина прочитала лекцию «Медиасопровождение молодежной деятельности».

По завершении семинара слушатели получили сертификаты из рук ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона и и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова.

Затем митрополит Иларион обратился к слушателям со словом, в котором, в частности, отметил: «Мы уже в третий раз проводим совместный семинар, и это очень отрадно. При подготовке программы мы руководствовались целями и задачами, которые ставит перед нами Священный Синод и Высший Церковный Совет во главе со Святейшим Патриархом Кириллом.

«Цель нашего семинара — повысить уровень своей компетентности в сфере молодежного служения. Как говорил Господь, идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков (Мф. 4:19), Он и на нас возлагает эту миссию», — заключил архиерей.

Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»