Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялась Всероссийская научно-общественная конференция ИППО, посвященная преподобномученице великой княгини Елисавете

В Москве состоялась Всероссийская научно-общественная конференция ИППО, посвященная преподобномученице великой княгини Елисавете
Версия для печати
23 октября 2018 г. 15:55

22 октября 2018 года в Центре Императорского православного палестинского общества состоялась Всероссийская научно-общественная конференция ИППО, посвященная 100-летию трагической кончины преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Участниками мероприятия стали представители научных кругов и музейного сообщества, изучающие историческое наследие великой княгини Елисаветы.

Открыл заседание председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин.

По благословению митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в конференции принял участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв. Священнослужитель огласил приветственное слово митрополита Илариона. В послании, в частности, говорится:

«Сердечно приветствую всех собравшихся в Центре Императорского православного палестинского общества на всероссийскую конференцию, посвященную столетию жестокой расправы над преподобномученицей Елисаветой в июле 1918 года. Убийство святых Царственных страстотерпцев и других членов императорской фамилии стало одним из самых трагических событий российской истории.

Когда мы говорим о подвиге преподобномученицы Елисаветы и других представителей Дома Романовых, для нас это повод не только очередной раз задуматься об истории, но и возблагодарить Господа за мужество тех людей, которые с искренним христианским чувством и смирением восприняли выпавшие на их долю испытания. Церковь прославляет новомучеников и исповедников Церкви Русской как тех, кто последовал за Христом на Голгофу, кто остался послушным воле Божией даже до смерти, и смерти крестной (Флп. 2:8).

Многие славные дела милосердия стали для Великой княгини выражением её подлинно христианского духа, верности евангельским идеалам бескорыстного служения страждущим, которую она засвидетельствовала своим мученическим венцом.

И как бы ни старались убийцы Великой княгини и верных ей и её служению людей скрыть следы преступления, а идеологическая машина стереть из памяти людей имя преподобномученнцы, эти попытки не увенчались успехом. Великая княгиня была прославлена Церковью в лике святых, а воспоминания о пути жертвенного служения Елисаветы Феодоровны бережно собираются неравнодушными людьми.

Будем верить, что по молитвам преподобномученицы Великой княгини Елисаветы никогда более наша страна не окажется у края бездны, а народ наш будет беречь веру и духовное наследие предков.

Желаю участникам конференции плодотворной работы и призываю на всех вас Божие благословение».

В ходе заседания прозвучали доклады заместителя председателя ИППО Н.Н. Лисового, председателя Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества А.В. Громовой, профессора Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина В.И. Мельника, председателя Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланова, председателя Мемориального фонда великого князя Сергея Александровича Д.Б. Гришина, заместителя Научной секции ИППО С.Ю. Житенёва и других.

В завершение конференции С.В. Степашин вручил почетные грамоты Императорского православного палестинского общества некоторым из докладчиков, внесшим значительный вклад в популяризацию имени великой княгини Елисаветы среди соотечественников.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В 105-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО

В здании Министерства иностранных дел открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

Другие новости

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»