Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Церкви доставляют гуманитарную помощь в пострадавшие от наводнения села Краснодарского края

Представители Церкви доставляют гуманитарную помощь в пострадавшие от наводнения села Краснодарского края
Версия для печати
27 октября 2018 г. 14:46

Из-за сильных дождей в Краснодарском крае оказались затопленными десятки населенных пунктов Туапсинского и Апшеронского районов. По последним данным, погибли шесть человек, около 500 человек эвакуированы из зоны бедствия. Пострадавших привозят в штабы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а затем в пункты временного размещения Апшеронска, Хадыженска и Туапсе. Там им помогают священники и сестры милосердия.

«Сюда привозят людей в полном отчаянии, они  потеряли все. Вода поднималась быстро, люди просто выбегали из дома, их дома затопило. Здесь и происходит основное наше служение: поддержать их в этот сложный момент, — рассказал помощник благочинного по социальной работе Апшеронского района иерей Димитрий Пантелеев. — Многие не знают, что им дальше делать, в их глазах слезы и пустота. Они не хотят порой и видеть, что впереди есть свет надежды. Тут нам, священникам, нужно бросить все силы, чтобы показать, что Господь не оставляет Своих чад и на этой страшной трагедии жизнь не заканчивается».

По словам отца Димитрия, в штабе по ликвидации чрезвычайных ситуаций регистрируют, записывают личные данные пострадавших — у большинства из них нет при себе никаких документов. «Вода поднималась быстро, люди просто выбегали из дома, немногие успели взять с собой документы», — отметил он.

Из станицы Кабардинская в Апшеронский пункт временного размещения пострадавших доставили накануне в три часа ночи — дороги не было, потоком воды переворачивались лодки, пожарные пытались прорваться по железной дороге, сообщил иерей Димитрий Пантелеев. По его словам, церковные добровольцы привозят в пункты временного размещения и штабы теплые вещи. В Ильинском храме Хадыженска и Покровском храме Апшеронска организован сбор вещей и продуктов. Сестры милосердия их сортируют и отвозят в пункты временного размещения.

«Мне вчера сразу позвонил и спросил, какая помощь нужна, руководитель социального отдела Симферопольской епархии протоиерей Иоанн Дроздов, — сообщил руководитель социального отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов. — И уже сегодня в Туапсе привезли гуманитарную помощь из Крыма». По словам руководителя социального отдела, священники и сестры милосердия посетили села Апшеронского района, до которых есть возможность добраться, и привезли гуманитарную помощь. Во многих селах сейчас нет питьевой воды. Фонд продовольствия «Русь» доставил в Апшеронск и Хадыженск фуру с водой, пять тонн отправлено в Туапсе.

Хотя некоторые районы еще затоплены, постепенно вода отступает, люди покидают пункты временного размещения и возвращаются домой. «Помня наводнение в Крымске, знаю, что  как только вода сойдет, все окажется под толстым слоем ила. Надо расчищать улицы, домовые территории, убрать бытовой мусор и очистить множественные завалы. Мы будем подключать добровольцев в расчистке затопленной территории. У нас уже ведется набор», — заявил протоиерей Димитрий Болтонов.

Помощник благочинного по социальной работе Апшеронского района иерей Димитрий Пантелеев сообщил, что особая работа будет вестись в отношении многодетных семей. «Данные многодетных семей у нас есть. Им будет оказываться помощь, пока они не войдут в нормальный ритм жизни. Только на этих днях работа не закончится, она только начинается. Многим нужна помощь в восстановлении документов, наши добровольцы будут помогать и в этом деле».

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор объявил сбор средств на помощь пострадавшим в храмах Екатеринодарской епархии. Сбор средств пройдет 27-28 октября. В Туапсе для помощи пострадавшим прибыл епископ Туапсинский Дионисий.

Из-за сильных дождей в Краснодарском крае подтоплено около 30 населенных пунктов, повреждены автодороги и железнодорожные пути, задержаны поезда, разрушено несколько мостов и подходов к ним. Существуют перебои с электро- и газоснабжением, без воды остался Туапсе, в котором проживают более 60 тыс. человек. Подтоплено более 1,8 тыс. домовладений, где проживают 5,4 тыс. человек, в Туапсинском, Апшеронском районах и Сочи.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Создан епархиальный штаб для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва на Шахтинском полиэфирном заводе

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора