Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке и возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Луковича) во епископа Боровлянского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке и возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Луковича) во епископа Боровлянского
Версия для печати
28 октября 2018 г. 18:07

28 октября 2018 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Преображения Господня) на Большой Ордынке возглавил служение Божественной литургии, за которой была совершена хиротония архимандрита Игнатия (Луковича) во епископа Боровлянского, викария Минской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; протоиерей Николай Кречетов, благочинный Москворецкого благочиния г. Москвы, настоятель храма Спаса Преображения на Болвановке; протоиерей Николай Лабынько, секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи Солигорского района; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; иеромонах Мисаил (Сарафанов), помощник управляющего делами Московской Патриархии; иеромонах Николай (Оно), клирик подворья Русской Православной Церкви в г. Токио, выпускник Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; духовенство Московской епархии.

Богослужение посетили заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьев, председатель Совета директоров ОАО «Протек» В.С. Якунин, генеральный директор АО «Трест Коксохиммонтаж» С.В. Фуфаев.

Песнопения Литургии исполнил Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова и хор детского отделения Московского Синодального хора (регент Н.С. Асмус).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Прокопчук, клирик московского храма Трех Святителей на Кулишках.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Боровлянского Игнатия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.  

Затем Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополит Волоколамский Иларион:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Первосвятитель и отец!

Позвольте сердечно приветствовать Вас как Предстоятеля нашей святой Русской Православной Церкви и как епископа стольного града Москвы в этом храме, где с особым благоговением почитается чудотворный образ Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость".

Здесь мы, покрываемые пречестным омофором Владычицы нашей Небесной, совершаем ежедневные богослужения. Этот храм является центром притяжения не только для москвичей, но и для тех людей из других городов и стран, которые приходят сюда, чтобы поклониться Пресвятой Владычице, помолиться перед Ее чудотворным образом, от которого происходят многие чудеса и исцеления.

При храме действует воскресная школа. А при Московском Синодальном хоре работает детская хоровая школа. Вы слышали сегодня, Ваше Святейшество, пение детей, которые у нас обучаются. При храме действуют также клуб молодежи и молодежный хор.

У нас проводятся катехизические встречи для взрослых, организованы еженедельные занятия для особой категории лиц — это те православные верующие, которые стали жертвами сект и теперь возвращаются в Церковь. Для каждого из них требуется реабилитация, и раз в полгода я воссоединяю с Церковью несколько десятков, а иногда около сотни людей, которые стали жертвами сект.

Мы также работаем с людьми, страдающими алкоголизмом и наркоманией. У нас есть группа, которая занимается с этой категорией верующих, а также отдельная группа, которая занимается с их родственниками.

Наш храм осуществляет шефство над психоневрологическим интернатом № 20, где находятся люди, имеющие тяжелые психические заболевания. Они никогда не выходят за стены этого интерната, но мы стараемся сделать их жизнь интересной: к ним ездит наш хор, мы привозим им литературу, проводим беседы. Кроме того, отдельно собираем средства на тех молодых людей, которые имеют тяжелые психические заболевания. Мы регулярно совершаем в этом храме Литургию специально для детей с различными формами психических болезней, потому что не всегда таким детям бывает легко на обычной службе. Раз в месяц они имеют возможность у нас быть и причащаться Святых Христовых Таин.

За последние годы мы с Божией помощью, с помощью наших благотворителей отреставрировали приходской дом, постройки, которые имеют хозяйственное значение. А в самое недавнее время к этому комплексу строений прибавился дом на территории, где некогда стояло здание, от нашего храма отторгнутое. Сегодня восстановлена историческая справедливость, и этот дом снова входит в комплекс нашего храма.

Я хотел бы сердечно поблагодарить наших благотворителей Андрея Григорьевича и Андрея Андреевича Гурьевых, без помощи которых это восстановление исторической справедливости не было бы возможным. Хочу поблагодарить и других наших благотворителей — Вадима Сергеевича Якунина, а также многих других, кто своими пожертвованиями, большими или малыми, делает возможным не только наше существование, но и ту благотворительную и просветительскую работу, которую мы по Вашему благословению, Ваше Святейшество, стараемся здесь вести.

В память о состоявшемся богослужении я хотел бы вручить Вам, Ваше Святейшество, этот образ Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" с молитвой и пожеланием, чтобы Матерь Божия всякую скорбь Вашу — а скорбей в Вашей жизни немало, потому что Вы болеете за всю нашу многомиллионную Церковь — прелагала в радость, и чтобы Ваше Первосвятительское служение было долгим, благословенным и протекало под Ее небесным покровом.

Многая и благая лета, Ваше Святейшество!»

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл выразил признательность митрополиту Волоколамскому Илариону за попечение о должном устроении приходской жизни в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке:

«Хотел бы, Ваше Высокопреосвященство владыка митрополит Иларион, сердечно поблагодарить Вас за Ваши труды и, в первую очередь, поскольку нахожусь в этом храме, за организацию приходской жизни в одном из самых прославленных приходов города Москвы. Я рад тому, что поток паломников не пресекается, что святыня, которую на протяжении многих поколений и долгих лет окружали москвичи своим почитанием и благоговением, и сегодня так же окружена и благоговением, и почитанием, и продолжает оставаться центром притяжения для многих, кто взыскует помощи Царицы Небесной.

Пусть Господь помогает Вам в Ваших трудах. И еще раз хочу поблагодарить Вас, как настоятеля этого храма, за организацию приходской жизни с ее многоразличными и многополезными служениями, и пожелать, дабы все, что происходило под сенью храма сего, служило спасению людей, приобщению к Богу, укреплению их духовных сил».

На память о совершенном богослужении Святейший Владыка передал в дар храму икону Божией Матери «Семистрельная».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Архимандрит Алексий (Туриков) назначен викарием Патриарха Московского и всея Руси

Патриаршее служение в Неделю о Страшном Суде в Храме Христа Спасителя в Москве. Хиротония архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Бирюкова) во епископа Каинского