Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге прошел круглый стол, посвященный вопросам преподавания теологии в вузах

В Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге прошел круглый стол, посвященный вопросам преподавания теологии в вузах
Версия для печати
29 октября 2018 г. 12:56

24 октября 2018 года в рамках II Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве» в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Теология как ценностно-мировоззренческий и педагогический ресурс развития современного российского университета».

Организатор — Межрегиональный центр духовно-нравственного просвещения и межрелигиозного сотрудничества Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) в Санкт-Петербурге при поддержке совета ректоров Северо-Западного федерального округа и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО.

В мероприятии приняли участие ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, ректоры и преподаватели вузов Северной столицы.

В начале заседания был зачитан приветственный адрес президента НОТА митрополита Волоколамского Илариона.

Открывая обсуждение, главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Владимир Угрюмов отметил, что на фоне происходящих в мире негативных процессов внедрение теологического образования в вузах особенно актуально, поскольку «более эффективного инструмента гармонизации социума, чем тот, что содержится в современных религиях, нам не найти».

Исполняющий обязанности генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин, отметив, что встреча происходит в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода, рассказал о вкладе библиотеки в создание масштабной коллекции «История Русской Православной Церкви». В коллекцию вошли цифровые копии рукописных раритетов — «Остромирова Евангелия», «Лаврентьевской летописи», а труды значимых церковных деятелей и историков церкви. «Государство остается сильным, — отметил Валентин Сидорин, —- только полноценно взаимодействуя с традиционными религиями, которые исповедуют населяющие его народы. Возвращение основ теологии в вузовские программы сделает наше общество по-настоящему прочным и толерантным».

Поблагодарив епископа Серафима и епископа Митрофана за участие в совместных просветительских проектах, Валентин Сидорин вручил владыкам читательские билеты Президентской библиотеки.

Епископ Серафим в докладе «Теология как система вероучения, формирующая ценностное мировоззрение» отметил, что становление теологии как научной дисциплины будет способствовать духовно-нравственному и интеллектуальному развитию всего российского общества: «Теология позволяет взглянуть на мир с иного ракурса, поскольку знакомит с нравственными ценностями, изучает образ мышления, который способствует более вдумчивому экзистенциональному самоанализу. При помощи теологии человек учится успешному взаимодействию с социумом, осознает значение культурно-исторического наследия, обретает духовные ориентиры. Конфессиональная теология — это предмет, аккумулирующий в себе всю аксиологию религии». 

Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Равиль-Хазрат Панчеев выступил с докладом «Традиции российского ислама в воспитании вузовской молодежи». Докладчик подчеркнул, что государственная власть может быть устойчивой только через систему образования, в основание которой положены фундаментальные ценности, и религия — их неотъемлемая часть.

«С помощью системы образования цивилизация воспроизводит себя самое, одновременно сохраняясь и модифицируясь; посредством этого культура сама себя культивирует», — поделился своими размышлениями ректор Русской христианской гуманитарной академии Дмитрий Богатырев, особо подчеркнув, что Православие было и остается фактором развития российской цивилизации.

Председатель научного совета НОТА, проректор по научной работе, заведующий кафедрой теологии РХГА Дмитрий Шмонин изложил свои представления о вызовах времени, которым следует активно противостоять, указав в качестве таковых глобализацию и захват цифрового пространства адептами тотальной «информатизации». Духовное развитие, по его мысли, следует противопоставить установкам исключительно на умение прагматически достигать поставленных целей.

В заключение были подведены итоги заседания. По мнению участников круглого стола, присутствие теологии в качестве дисциплины в вузах поможет развитию качественной и современной системы ценностно-мировоззренческого образования, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания в молодежной вузовской среде.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]