Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилась работа VIII Международного фестиваля «Вера и слово»

Завершилась работа VIII Международного фестиваля «Вера и слово»
Версия для печати
1 ноября 2018 г. 21:38

31 октября 2018 года в подмосковном пансионате «Клязьма» состоялась торжественная церемония закрытия VIII Международного фестиваля «Вера и слово». В рамках церемонии закрытия прошло награждение победителей и призеров Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа, а также были вручены Специальные призы председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Соорганизаторами фестиваля выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Важнейшим мероприятием в программе фестиваля стала встреча участников фестиваля с Предстоятелем Русской Православной Церкви в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 30 октября.

Программа фестиваля началась вечером 28 октября, когда, в преддверии официального открытия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел традиционную неформальную встречу с представителями епархиальных пресс-служб, информационных отделов, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и православных СМИ.

В тот же вечер состоялся показ фильма «Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия» и встреча с автором документальной ленты — главным редактором ТК «Интер» Антоном Никитиным, завершившаяся обсуждением фильма.

29 октября состоялась официальная церемония открытия VIII Международного фестиваля «Вера и слово».

В тот же день в разных залах пансионата «Клязьма» прошел ряд мероприятий форума: панельная дискуссия «Миссия в социальных медиа»; круглый стол «Реагирование в кризисных ситуациях» с участием руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерея Александра Волкова, заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещана и главного редактора информационно-просветительского портала «Приходы» Е.Е. Жуковской; мастер-класс Алексея Соколова (журнал «Фома») «Тексты в эпоху Instagram: кто их читает и как их писать»; мастер-класс Юлии Сапоновой «Как с помощью видео достучаться до сердец людей»встреча  с главным редактором сайта «Russian Faith» священником Иосифом Глисоном; круглый стол «Инфоповоды года в традиционных и социальных медиа»встреча с генеральным директором Фонда президентских грантов Ильей Чукалиным; презентация Digital-агентства «Интериум»; презентация Натальи Родомановой проекта «Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга»; семинар «Неоязычество в России: генезис и развитие феномена в конце XX – начале XXI вв.».

Также в первый день работы фестиваля «Вера и слово» прошла встреча с известным публицистом и политологом, первым заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипковым.

День завершился двумя знаковыми мероприятиями: телемостом с директором Департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой и встречей с пресс-секретарем Патриарха Московского и всея Руси священником Александром Волковым.

30 октября состоялось центральное событие форума — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля, перед началом которой Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении наместника Успенской Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла посетил фотовыставку «Крестный путь Лавры».

Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом, а затем ответил на их вопросы. Среди тем, затронутых Святейшим Патриархом — работа православных журналистов в условиях информационных войн, церковные события на Украине и взаимоотношения с Константинопольским Патриархатом, проблемы ведения блогов священнослужителями и т.д. Встреча транслировалась в прямом эфире на телеканале «Союз».

В тот же день делегаты фестиваля посетили офисы ведущих медиа площадок: редакции газеты «Известия», телеканала «Спас», офисы IT-компании «Ашманов и партнеры» и интернет-компании Mail.ru Group.

День завершился встречей с генеральным директором ТК «Спас» Борисом Корчевниковым.

31 октября состоялись следующие мероприятия фестиваля: встреча с секретарем по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей протоиереем Игорем Якимчуком и главным редактором журнала «Фома в Украине» протодиаконом Александром Карпенко, посвященная обсуждению ситуации на Украине; мастер-класс генерального директора SMM-агентства GreenPR Дамира Халилова по социальным медиа; круглый стол администраторов православных сообществ; мастер-класс Евгения Стрельчика по печатным СМИ; круглый стол священников-видеоблогеров; мастер-класс священника Игоря Палкина по фотографии; мастер-класс Мирослава Драло по социальной сети «Одноклассники»; мастер-класс Галины Градосельской по социальной сети «ВКонтакте»; мастер-класс Алены Азоевой «Механизмы и инструменты социальной рекламы: перспективы использования в церковной работе»; мастер-класс Юлии Покровской «Откуда берутся фейки и как с ними бороться?»; мастер-класс Ксении Кадыровой по социальной сети Facebook; круглый стол по региональному радиовещанию с участием директора радио «Вера» Романа Торгашина.

31 октября работа VIII Международного фестиваля «Вера и слово» завершилась торжественной церемонией награждения победителей и призеров Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа. Кроме того, были вручены два Специальных приза председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Награды вручили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Победителями Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа в номинации «Официальное сообщество епархии / митрополии в Facebook» стали:

В номинации «Официальное сообщество епархии / митрополии в Instagram»:

В номинации «Официальное сообщество епархии / митрополии в сети "Одноклассники"»:

В номинации «Официальное сообщество епархии / митрополии во "ВКонтакте"»:

В номинации «Официальный канал епархии / митрополии на YouTube»:

В номинации «Блог священнослужителя на YouTube»:

  • 1 место — не присуждалось;
  • 2 место — иерей Александр Кухта;
  • 3 место — иерей Святослав Шевченко, иерей Павел Островский.

Специальные призы были присуждены: журналисту «Российской газеты» Е.С Яковлевой — «За особый вклад в развитие религиозной журналистики в светских медиа», Екатеринбургской митрополии — «За успехи в информационном освещении 100-летия мученической кончины царственных страстотерпцев».

Всего в работе фестиваля приняли участие более 550 делегатов, в том числе — представители 183 епархий Русской Православной Церкви.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Издательство Московской Патриархии опубликовало календарную сетку на 2025 год для общецерковного использования