Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Память жертв авиакатастрофы над Синаем молитвенно почтили в Санкт-Петербурге

Память жертв авиакатастрофы над Синаем молитвенно почтили в Санкт-Петербурге
Версия для печати
2 ноября 2018 г. 17:44

В третью годовщину самой крупной катастрофы в истории российской авиации, когда погибли все пассажиры и экипаж рейса 9268, совершавшего перелет Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, 31 октября 2018 года, в Троице-Измайловском соборе Петербурга была отслужена панихида по невинно убиенным.

Совершил богослужение клирик собора иерей Сергий Кубышкин, назначенный настоятелем будущего храма великомученика Димитрия Солунского памяти погибших в рейсе 9268. За богослужением молились родные и близкие усопших, а также те, кто потерял своих родных в теракте в петербургском метро.

Обращаясь к собравшимся, отец Сергий призвал их посещать каждую последнюю субботу месяца Троице-Измайловский собор, когда происходит поименное поминовение всех жертв трагедии. Священник также зачитал имена всех погибших в авиакатастрофе и в теракте в метро.

После панихиды родственники погибших на автобусе отправились на Серафимовское кладбище, где состоялось возложение цветов и венков к памятнику «Сложенные крылья», установленному в прошлом году на месте захоронения неидентифицированных останков жертв катастрофы российского лайнера. В церемонии принял участие исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Была отслужена панихида по жертвам теракта.

В тот же день во Всеволожском районе Ленинградской области у мемориала «Сад памяти» прошел траурный митинг памяти погибших в авиакатастрофе.

Ранее, 28 октября, на Марсовом поле прошла акция памяти «Живой самолет»: участники выстроились с фотографиями погибших в руках в том же порядке, в ком сидели пассажиры в салоне лайнера Airbus A321.

Храм великомученика Димитрия Солунского будет возведен в Красносельском районе, на берегу Матисова канала. По словам иерея Сергия Кубышкина, начать строительство планируется через месяц, а завершение намечено к 2021 году.

«Это будет двухэтажная базилика: первый этаж займет социальный центр, второй — собственно, сам храм великомученика Димитрия Солунского, — рассказал отец Сергий. — Социальный центр будет возведен в первую очередь. Инициатива строительства принадлежит фонду 9268, куда входят родственники погибших при теракте над Синаем. Задача этого фонда — увековечение памяти о погибших. Память увековечивается в памятниках — есть памятники на Серафимовском кладбище, на Румболовой горе. Память увековечивается также в добрых делах. Как раз таким делом и будет строительство социального центра. Это место, куда люди, потерявшие своих родных и близких, смогут приходить и получать профессиональную психологическую помощь. Если им необходимо помолиться, они смогут подняться на второй этаж и помолиться в храме. Это первый пример в России, когда в одном здании соединяется реабилитационный центр и храм. Сам я потерял в этой авиакатастрофе двух друзей. То, что происходит с родными и близкими, подобно землетрясению: время не лечит, их периодически "накрывает" волна скорби. Задача — направить людей, укрепить их. В живых осталось старшее поколение: у них в самолете были дети, внуки. Кто, как не Церковь, должен прийти им на помощь! Мы стараемся дать им опору в Боге, в совместной молитве, в совместных добрых делах, этому и будет посвящен и центр, и храм».

Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом в Египте. Погибли 224 человека: 136 петербуржцев, 44 жителя Ленинградской области, 44 жителя других регионов России, Украины и Белоруссии. ФСБ квалифицирует случившееся как теракт.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Создан епархиальный штаб для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва на Шахтинском полиэфирном заводе

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве