Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Шмонин Дмитрий Викторович

Шмонин Дмитрий Викторович
Версия для печати
Дата рождения:
20 января 1968 г.
Страна:
Россия
Биография:

Д.В. Шмонин — доктор философских наук, профессор, директор Института теологии Санкт-Петербургского государственного университета, главный редактор журнала «Вопросы теологии», председатель экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по теологии, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, сотрудник ряда научно-образовательных органов Русской Православной Церкви.

Родился 20 января 1968 г. в пос. Елизово Камчатской области в семье военнослужащего.

В 1985 г. окончил среднюю школу в Ленинграде. После службы в Советской армии (1986-1988 гг.) учился в Ленинградском (Санкт-Петербургском) государственном университете, который закончил с отличием в 1994 г. Там же защитил кандидатскую (1997 г.) и докторскую (2003 г.) диссертации по философским наукам. Тема докторской диссертации: «Вторая схоластика ХVI — начало ХVII в.: культурный контекст, метафизические основания, место в истории мысли».

С 1993 г. работал учителем в школе, с 1996 г. — на профессорско-преподавательских (ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор) и административно-управленческих (декан, проректор) должностях в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга и Москвы, в том числе с 2009 г. — профессор кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии, преподает в магистратуре и аспирантуре.

Автор более 140 работ по истории философско-богословской мысли, истории, философии и теологии образования. Описал типологию основных образовательных парадигм как крупных исторических форм образования, непосредственно связанных с ценностно-мировоззренческими основаниями соответствующих эпох, с особым вниманием к христианской образовательной парадигме и ее значению в современном образовании. В течение ряда последних лет Д.В. Шмонин разрабатывает концепцию теологии образования, раскрывая ресурс православной теологии и педагогики, а также теологических доктрин традиционных религий (конфессий) в образовании и воспитании. Научный руководитель (научный консультант) троих успешно защитившихся докторов богословия и семерых кандидатов наук.

С 2005 г. работает в составе диссертационных советов, входящих в систему ВАК, в настоящее время — член трех советов, специализирующихся по теологии, философии религии и педагогике. С 2011 г. — член Общецерковного докторского диссертационного совета (в 2016-2022 — ученый секретарь, заместитель председателя этого совета), церковных кандидатских диссертационных советов.

С 2016 г. — ученый секретарь, с 2019 г. — председатель экспертного совета ВАК по теологии. Под руководством и при участии Д.В. Шмонина экспертный совет ВАК по теологии в сотрудничестве с соответствующими централизованными религиозными организациями и университетским научным сообществом разработал паспорта научных специальностей по теологии, принял участие в формировании новой структуры группы 5.11. Теология. В рамках деятельности экспертного совета разработаны программы кандидатских экзаменов по специальности «Теология» и по курсу «История и философия науки» для теологических специальностей. Приказом Министра науки и высшего образования Российской Федерации от 29 апреля 2022 г. № 422 Д.В. Шмонин вновь утвержден председателем экспертного совета ВАК по теологии.

В 2016-2022 г. — проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в тот же период — секретарь Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах (резолюция ПК-01/1031 от 29.07.2016 г.; решение Священного Синода от 15 октября 2018 г., журнал № 94).

С 2016 г. — член экспертной группы по теологии Межрелигиозного совета России. Член советов по теологическому образованию Московской и Санкт-Петербургской епархий.

В 2017-2023 гг. — член экспертной комиссии по инновационным разработкам в сфере образования и осуществления профессиональной педагогической деятельности при Межведомственном совете по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования.

В 2017-2021 гг. — член экспертного совета Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы ФС РФ. С 2022 г. является членом экспертного совета при Комитете по науке и высшему образованию Государственной Думы ФС РФ по вопросам развития системы профессиональных квалификаций, профориентации, трудоустройства выпускников и взаимодействия организаций высшего образования с работодателями.

Один из организаторов Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА). С 2018 г. — член Совета НОТА и председатель Научного совета НОТА.

В 2019 г. возглавил работу по изданию международного отраслевого научного журнала «Вопросы теологии», утвержден главным редактором журнала. Входит в состав редакционных коллегий и советов ряда научных изданий («Христианское чтение», «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии», «Теология и образование», «Угрешский сборник. Труды преподавателей Николо-Угрешской православной духовной семинарии», «Теологический вестник Смоленской православной духовной семинарии» и др.)

Решением Священного Синода от 30 мая 2019 г. (журнал № 61) включен в состав номинационной комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Решением от 21 января 2021 г. (протокол № 30) Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации включен в состав Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования указанного Совета.

В августе 2022 г. возглавил созданный в Санкт-Петербургском государственном университете новый учебно-научный центр — Институт теологии СПбГУ. Миссией Института определены развитие научно-исследовательской, образовательной, экспертно-аналитической деятельности в области теологии, возрождение традиции преподавания теологических дисциплин студентам и аспирантам. Одновременно вошел в состав руководства Российского православного университета святого Иоанна Богослова в качестве проректора по научной работе, с августа 2023 г. — советник при ректорате.

С 2023 г. — член Экспертного совета Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Научные труды, публикации:

Монографии и сборники статей

  • Шмонин Д.В. Фокус метафизики. Порядок бытия и порядок познания в философии Франсиско Суареса. СПб., 2002 г.;
  • Шмонин Д.В. В тени Ренессанса: вторая схоластика в Испании. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006 г.;
  • Шмонин Д.В. (отв. ред.) Схоластический рационализм в истории мышления: от средних веков к новому времени. СПб., Изд-во РХГА, 2013 г. (в соавторстве с Г.В. Вдовиной, Н.Л. Мусхелишвили, Р.В. Савиновым);
  • Шмонин Д.В. О философии, богословии и образовании. СПб., Изд-во РХГА, 2016 г.;
  • Шмонин Д.В., Тримбл У. (отв. ред.) Теология и образование / Theology and Education. СПб.: Изд-во РХГА, 2017 г.;
  • Шмонин Д.В. Технология блага: очерки теологии образования. М.: Познание, 2018 г.;
  • Шмонин Д.В. Тайна ответа: введение в рациональную теологию. СПб.: Изд-во СПбДА, 2021;
  • Шмонин Д.В. (общ. ред.). Теология образования в христианской парадигме. СПб.: Изд-во СПбДА, 2023 (в соавторстве с епископом Сергиево-Посадским и Дмитровским Кириллом (Зинковским), игуменом Мефодием (Зинковским), протоиереем Константином Костроминым и др.).

Учебники и учебные пособия

  • Шмонин Д.В. (отв. ред.) Философия западноевропейского Средневековья. СПб.: Изд-во СПбГУ 2005 г. (в соавторстве с О.Э. Душиным, Р.В. Светловым, А.Г. Погоняйло, Л.В. Цыпиной);
  • Шмонин Д.В. Введение в средневековую философию. Патристика. СПб., Изд-во СПбГУ; Изд-во РХГА, 2008 (2-е изд. — 2010 г., 3-е изд. — 2013 г.);
  • Религиоведение / под ред. А.Ю. Рахманина. М.: Юрайт, 2016 (Шмонин Д.В., в составе авторского коллектива); переиздания — 2018, 2019, 2020;
  • Шмонин Д.В. Теология и университет. Учебное пособие для аспирантов. М.: МАРХИ, 2022.
Награды:

Церковные:

  • 2009, 2013, 2016, 2018, 2019 гг. — архиерейские грамоты (СПбДА);
  • 2013 г. — грамота митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира;
  • 2015 г. — медаль «В честь 500-летия Успенского собора Тихвинского Успенского Богородичного мужского монастыря (1515-2015)» (Тихвинская епархия);
  • 2016 г. — серебряная медаль св. ап. Петра (Санкт-Петербургская митрополия);
  • 2017 г. — медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»;
  • 2018 г. — медаль св. ап. Петра I ст. (Санкт-Петербургская митрополия);
  • 2018 г. — медаль св. ап. Иоанна Богослова III ст. (СПбДА);
  • 2018 г. — медаль Коневской иконы Божией Матери (Выборгская епархия);
  • 2018 г. — грамота митрополита Волоколамского Илариона;
  • 2020 г. — медаль «50-летие автономии Японской Православной Церкви. 1970-2020»;
  • 2021 г. — диплом II степени XVI Открытого конкурса «Просвещение через книгу» Издательского Cовета;
  • 2023 г. — грамота митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского.

Светские:

  • 1998 г. — лауреат конкурса научных проектов «Обновление образования на рубеже веков» Северо-Западного отделения Российской академии образования, 1-я премия;
  • 2003 г. — медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»;
  • 2006 г. — лауреат премии Санкт-Петербургского философского общества «Вторая навигация» («За разработку классических проблем философии»);
  • 2010 г. — нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»;
  • 2012 г. — почетное звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации»;
  • 2017 г. — благодарность председателя Государственного собрания Республики Мордовия («За многолетнее плодотворное сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи»);
  • 2021 г. — лауреат Общенациональной премии «Профессор года» Российского профессорского собрания (номинация «Теологические науки»);
  • 2023 г. — медаль К.Д. Ушинского.
E-mail:
Web-сайт:
https://theology.spbu.ru