Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл посетили выставку «Сокровища музеев России» в Москве

Президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл посетили выставку «Сокровища музеев России» в Москве
Версия для печати
4 ноября 2018 г. 17:19

4 ноября 2018 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади посетили выставку «Сокровища музеев России», открывшуюся в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

Выставка, подготовленная Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры РФ, проходит с 4 по 25 ноября. Под крышей Манежа собрано более 280 наиболее значительных экспонатов из 50 музеев России. Организаторами выставки стали Государственная Третьяковская галерея, проект «Россия ― Моя история», Государственный церковно-выставочный центр «Росизо».

Главу государства и Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали министр культуры РФ В.Р. Мединский, мэр Москвы С.С. Собянин, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон. Пояснения давала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи З.И. Трегулова.

Осмотр экспозиции начался с главной святыни выставки — чудотворной иконы Божией Матери «Умиление», принесенной в Москву из Успенского Псково-Печерского монастыря. Чтимый образ установлен на площадке перед входом в первый из девяти экспозиционных залов выставки «Сокровища музеев России». На выставке предоставлены и другие образы, привезенные из региональных коллекций, обычно недоступных столичной аудитории.

В зале «Иконопись XVII-XIX вв.» Президент России и Святейший Патриарх остановились у икон святых благоверных князей Владимира, Бориса и Глеба (1670 год, Ростовский кремль); святого царевича Димитрия Угличского, со сценами убиения (первая половина XIX века, Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник); святителя Николая Чудотворца, с житием (XVIII век, Новгород); преподобного Сергия Радонежского с житием (XVII век, Ярославль), а также у копии-реконструкции иконы «Богоматерь Боголюбская» XII века, созданной в 2015 году (Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник).

Далее В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл ознакомились с экспозициями залов «Россия», «Парсуна и провинциальный портрет», «Искусство первой половины XIX века», «Искусство второй половины XIX века», «Искусство рубежа XIX-XX веков», «Новейшие течения начала ХХ века», «Искусство 1920-50-х годов», «Искусство конца 1950-х — 1990-х годов».

***

При подготовке к открытию выставки «Сокровища музеев России» была проведена огромная работа. Многие картины специально для выставки в Манеже были отреставрированы.

Основной темой экспозиции стало нерушимое единство культурного пространства страны. Художественные коллекции региональных музеев уникальны. Сформированные усилиями нескольких поколений коллекционеров, музейных работников, художников и их наследников, они преодолевают стереотипные представления о провинциальных музеях.

Кураторской группой проекта, в которую вошли искусствоведы Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «Росизо» и эксперты Патриаршего совета по культуре, представлена история российского искусства во всем его многообразии, начиная с икон и парсун XVII века и заканчивая как известными широкой общественности, так и практически не покидавшими пределы региональных музеев полотнами великих художников, таких как К.П. Брюллов, А.Г. Венецианов, О А. Кипренский, В.А. Тропинин, И.К. Айвазовский, И.И. Левитан, И.Е. Репин, В.А. Серов, Б.М. Кустодиев, И.И. Машков, А.А. Дейнека и многих других.

На выставке представлены работы разных направлений и жанров: портрет (дворянский, мещанский, крестьянский), пейзаж от севера до юга России, городской пейзаж, исторические полотна. Многообразие имен и произведений демонстрирует уникальную картину развития отечественного искусства.

В рамках экспозиции для всех возрастных групп будет организована насыщенная экскурсионная и образовательная программа, подготовленная Министерством культуры РФ, историческим парком «Россия ― Моя история», Государственной Третьяковской галереей и ГМВЦ «Росизо». Также подготовлен богато иллюстрированный каталог.

Сайт выставки r-mh.ru. Телефон для справок 8-800-555-12-63.

В 2019-2020 годах цикл выставок планируется продолжить. Будут представлены экспозиции, посвященные русскому и западноевропейскому искусству.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

В День народного единства Душанбинская епархия провела акцию в поддержку нуждающихся

В Нижнем Новгороде открыт памятник Святейшему Патриарху Гермогену

В праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы в столице Татарстана прошли церковные торжества

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

В французском Кламаре молитвенно почтили память философа Николая Бердяева

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Е.Г. Водолазкину с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла народному артисту СССР В.И. Федосееву с 50-летием работы в качестве художественного руководителя и главного дирижера Большого симфонического оркестра [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии