Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел в свет Патриарший календарь на 2019 год

Вышел в свет Патриарший календарь на 2019 год
Версия для печати
8 ноября 2018 г. 11:50

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет Патриарший календарь на 2019 год — официальное календарно-богослужебное, а также справочное издание Русской Православной Церкви.

Патриарший календарь продолжает традицию полного официального календаря-справочника по богослужебному году и устройству Русской Православной Церкви. Уникальное издание включает традиционный полный месяцеслов с богослужебными заметками, тропари и кондаки, а также фрагменты проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на каждый день года. В календаре указаны литургические особенности предстоящего года. Также календарь содержит множество цветных иллюстраций по всем разделам издания.

Календарь на 2019 год посвящен целому ряду церковных памятных дат и юбилеев: 1150-летию преставления равноапостольного Кирилла, учителя Словенского; 1050-летию преставления равноапостольной Ольги, великой княгини Российской; 450-летию преставления святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России; 125-летию преставления святителя Феофана, Затворника Вышенского; 125-летию преставления преподобных Анатолия и Исаакия Оптинских; 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ежегодный официальный календарь Русской Православной Церкви на 2019 год включены по дням церковного года тропари и кондаки тех праздников или святых, совершение служб которым предусматривается Богослужебными указаниями, выпускаемыми Издательством Московской Патриархии. В календаре помещены иконы к юбилейным датам, а также фотоматериалы, освещающие события церковной жизни и служение Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В справочном разделе приводятся сведения о синодальных и общецерковных учреждениях, адресах епархий и епископате Русской Православной Церкви, зарубежных приходах, а также список духовных учебных заведений и православных общеобразовательных учреждений.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»