Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Мощи святителя Луки Крымского принесены в Курск

Мощи святителя Луки Крымского принесены в Курск
Версия для печати
10 ноября 2018 г. 16:34

9 ноября 2018 года ковчег с честными мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого) был доставлен в Знаменский кафедральный собор города Курска.

Святыню сопровождают настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя игумения Евсевия (Пальчик), руководитель управления по взаимодействию с религиозными организациями Фонда апостола Андрея Первозванного Алексей Паршинцев, клирик Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя иерей Василий Смерек. 

Торжественную встречу мощей возглавил митрополит Курский и Рыльский Герман, который совершил молебен перед святыней. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Знаменского собора.

По окончании богослужения глава Курской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка Герман отметил, что жизнь святителя Луки связана с Курским краем — здесь он трудился в должности земского врача. Иерарх также поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех участвующих в принесении ковчега за возможность поклониться святыне.

Иерей Василий Смерека огласил приветственное послание митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря главе Курской митрополии, духовенству и мирянам.

Ковчег с честными мощами святителя Луки будет пребывать в Знаменском кафедральном соборе до 12 ноября. Все верующие, которые придут поклониться святыне, получат в дар иконки святителя Луки, изготовленные на художественном предприятии «Софрино» по заказу Фонда апостола Андрея Первозванного.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 1 октября по 27 ноября Фонд апостола Андрея Первозванного организует принесение ковчега с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, в 17 городов России. До прибытия в Курск честным мощам поклонились верующие Владивостока, Новосибирска, Омска, Челябинска, Самары, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Владимира, Калуги, Смоленска, Брянска, Орла. В конце ноября ковчег будет возвращен в Симферополь.

Курская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В Ташкенте открыли памятник святителю Луке Крымскому

Состоялось первое в этом году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Другие новости

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко