Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила краснодарский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила краснодарский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Версия для печати
11 ноября 2018 г. 14:45

8-9 ноября 2018 года по благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Краснодаре посетила комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству.

В состав комиссии вошли члены коллегии Синоадльного отдела: настоятельница Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк) и насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Филипп (Ельшин). Целью инспектирующих было изучить духовную и хозяйственную жизнь монастыря.

8 ноября в обители в членов комиссии и их сопровождающих встретили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской епархии, и настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина). Члены комиссии посетили храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица», келейный корпус, осмотрели территорию монастыря, побеседовали с игуменией, а затем отправились на монастырское подворье в Динском районе.

9 ноября на подворье гости изучили документы монастыря, помолились в Благовещенском храме за Божественной литургией, которую совершил иеромонах Вениамин (Комоликов) под византийское пение сестринского хора. Во время трапезы епископ Дионисий обратился к насельницам с наставлением, члены комиссии также напутствовали сестер. Насельницы исполнили сербское песнопение «Дева Чистая» и прочитали стихотворение о Благовещенском храме. Игумения Неонилла поблагодарила гостей за проявленное внимание к жизни монастыря.

В этот же день члены комиссии в сопровождении епископа Дионисия и игумении Неониллы посетили на подворье храм прп. Саввы Освященного, часовню свт. Николая, часовню-колокольню вмч. Георгия Победоносца, «Кубанскую Гефсиманию», жилые и хозяйственные помещения сестринского корпуса, источник Тихвинской иконы Божией Матери с купелью и отдельную купель для монашествующих, монастырскую лавку, трапезную и спальню для паломников, кухню, просфорню, будущую православную клинику, игуменские покои, монастырские пруды, фруктовые сады, теплицу, подвал для хранения сельхозпродукции. Осмотрели также и строящиеся объекты: цех по производству шампиньонов и большой зимний сад.

9 ноября гости отбыли в другие монастыри Кубанской митрополии.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»