Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Проект «автокефалии» на Украине превратился в шоу для поддержания внимания избирателей

Митрополит Волоколамский Иларион: Проект «автокефалии» на Украине превратился в шоу для поддержания внимания избирателей
Версия для печати
12 ноября 2018 г. 10:15

10 ноября 2018 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Е. Грачева: Здравствуйте! Это программа «Церковь и мир», в которой мы беседуем с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Здравствуйте, владыка!

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Екатерина! Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Е. Грачева: Несколько дней назад стало известно о том, что отныне Греция не будет выплачивать зарплату священникам. Именно государственный бюджет был источником дохода священнослужителей. С чем это связано?

Митрополит Иларион: У этого решения очень долгая предыстория. В свое время Элладская Православная Церковь была лишена недвижимости и земель, которые экспроприировались в пользу государства, но в обмен на это государство обязалось выплачивать зарплату клирикам. В Греции до последнего времени все священнослужители имели статус муниципальных сотрудников, которые получали зарплату от государства.

Сейчас достигнуто соглашение между Элладской Церковью и греческим правительством. На эту тему совместно выступили глава Элладской Церкви Архиепископ Иероним и премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Отныне у священников не будет статуса муниципальных служащих и они не будут получать зарплату от государства напрямую. Однако государство будет перечислять Афинской Архиепископии определенную сумму, из которой та сама станет выплачивать содержание священникам. Государство не устраняется от этой темы, но выплаты будут осуществляться не напрямую государством, а Архиепископией.

При этом должен отметить, что курс греческого правительства на дальнейшую интеграцию в Евросоюз предполагает и следование тем антиклерикальным и антицерковным нормам, которые в нем сегодня существуют. На фоне этих норм поддержка Церкви государством в Греции уже давно воспринимается как нонсенс. Поэтому греческое правительство, в основном сегодня безбожное, возглавляемое премьером, который не скрывает своих атеистических убеждений, и приняло такое решение.

Е. Грачева: Какова первая реакция, есть ли она? Были ли готовы к этому решению священники Греции?

Митрополит Иларион: Элладская Церковь, конечно, понимает, что происходит, и архиепископ неоднократно делал заявления, и звучали голоса в Элладской Церкви о том, что отделение Церкви от государства — назревшая необходимость. Не думаю, что Элладская Церковь будет как-либо протестовать или устраивать какие-то гражданские протесты.

Е. Грачева: 3 ноября президент Украины Петр Порошенко и Вселенский Патриарх Варфоломей в Стамбуле подписали «историческое» соглашение («историческим» его назвал сам Порошенко) о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским Патриархатом.

Патриарх Варфоломей заявил: «Я уверен, что решение об автокефалии приведет к единству, объединению всех православных на Украине». Что дает ему повод и основание так думать, что это решение приведет именно к единству?

Митрополит Иларион: Мы уже говорили в нашей передаче, что для президента Украины Порошенко тема «автокефалии Украинской Церкви» — это спасительная соломинка, за которую он пытается держаться, чтобы остаться у власти на второй срок. На фоне отсутствия успехов как по политической, так и по экономической линии, на фоне глубокого экономического кризиса, в котором не без вины этого президента находится в настоящее время Украина, ему нужны какие-то громкие успехи, чтобы хоть немного поднять свой рейтинг, который сейчас очень низок. Поэтому так называемое дарование автокефалии Украинской Церкви превратилось уже в многомесячное шоу, необходимое для того, чтобы поддерживать внимание избирателей.

Очередной шаг на пути к предоставлению автокефалии — это соглашение между Патриархом Варфоломеем и президентом Порошенко, которое носит рамочный характер. В документе речь идет о сотрудничестве украинского государства и Константинопольского Патриархата в деле создания Украинской автокефальной церкви. Там закрепляются определенные привилегии Константинопольского Патриархата, а именно то, что в Киеве у него будет ставропигия, которая станет осуществлять своего рода контрольные и координирующие функции по отношению к создаваемой автокефальной церкви.

Все это направлено на то, чтобы такая церковь была создана. Сейчас уже есть сведения о том, что 21 или 22 ноября состоится так называемый объединительный или учредительный собор, в котором должны будут принять участие все раскольнические лжеепископы. Они изберут главу создаваемой под эгидой Константинополя «автокефальной церкви». Это не будет Филарет Денисенко, потому что он слишком одиозная личность. И этой новосозданной структуре Константинопольский Патриарх вручит «томос» об автокефалии.

Филарет Денисенко, со своей стороны, отчаянно пытается сохранить свои полученные незаконным путем привилегии. В частности, он хочет иметь титул «почетного патриарха Киевского и всея Руси-Украины», а также возглавлять синод этой «церкви» при том, что управлять ею будет другой человек. Не знаю, насколько это все осуществимо, но во всей истории с дарованием так называемой автокефалии очень много эквилибристики. Украинским раскольникам необходимо, с одной стороны, вписаться в семью Православных Церквей, а с другой стороны — сохранить лицо.

Е. Грачева: То есть выходит, что Петр Порошенко неплохо использовал в политических играх Филарета Денисенко? А насколько был вообще готов Филарет Денисенко к тому, что его оставят за бортом во всей этой истории?

Митрополит Иларион: Думаю, он не был к этому готов. Но у Порошенко — свои цели. Филарету Денисенко скоро исполнится 90 лет, и я думаю, что им просто решили пожертвовать, прежде всего, для достижения заветной цели — украинской автокефалии ради повышения рейтинга президента Порошенко.

Е. Грачева: 6 ноября 1943 года Киев был освобожден от нацистов. Петр Порошенко в этом году (так же, как и мэр Кличко) не принял участия в памятных акциях. Насколько опасно для современной украинской власти забывать такие уроки истории? К чему это может привести?

Митрополит Иларион: В современном цивилизованном мире существует определенный консенсус вокруг оценки фашистского режима. И в Западной Европе, например, немыслимо какое-либо оправдание действий фашистов или умаление значения подвига тех, кто воевал против фашизма. До сих пор в таких государствах, как Великобритания, Франция, Соединенные Штаты Америки, чтут даты, связанные с участием этих стран в борьбе с германским фашизмом.

То, что мы сейчас наблюдаем на Украине, конечно, очень далеко от того, что происходит в Западной Европе, хотя Украина и пытается прильнуть к Евросоюзу. В украинском политическом истеблишменте нацистские идеи получают все большую популярность, а, соответственно, и победа над нацизмом уже не воспринимается как победа. То есть история переворачивается с ног на голову. А на фоне антироссийской пропаганды, которая сегодня ведется на Украине, годовщины и памятные даты, связанные с победами над нацизмом, в стране просто замалчиваются.

Е. Грачева: Архиепископ Тельмисский Иов заявил, что «отмена» передачи Киевской митрополии Московскому Патриархату фактически означает, что в настоящее время на Украине уже не существует Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Что это значит на практике? Это, конечно, был ожидаемо, но к чему это приведет?

Митрополит Иларион: В последние годы Константинопольским Патриархатом озвучивалась совершенно фантастическая теория, согласно которой там, где с его точки зрения существует юрисдикция Константинопольского Патриархата, под нее как бы автоматически подпадают все епископы, даже если они этого не признают или не сознают.

Около двенадцати лет назад в Великобритании епископ Московского Патриархата Василий (Осборн) испытывал трудности в окормлении своей паствы. И он решил найти прибежище в Константинопольском Патриархате. Существует практика, согласно которой если епископ или клирик переходит из одной Церкви в другую, он должен получить от своей Церкви отпускную грамоту, на основании которой и принимается в другую Церковь. В том случае никакой отпускной грамоты не было — Константинополь просто его принял. Нам было сказано, что поскольку вся диаспора, включая Великобританию, Францию, Германию, Америку, Австралию, Южную Америку, с точки зрения Константинопольского Патриархата, является его владениями, то любой находящийся на этой территории епископ, даже если это иерарх, например, Русской или Сербской Церкви, на самом деле является епископом Константинопольской Церкви, только он это не сознает.

Сегодня Константинополь провозгласил, что Украина является его канонической территорией и всегда была таковой, хотя 300 с лишним лет они об этом не вспоминали. А значит, с их точки зрения, Московского Патриархата на Украине не существует, а существуют только епископы Константинопольской Церкви, которые либо это сознают, либо нет.

Есть такая пословица: если Бог хочет наказать кого-то, то отнимает у него разум. Те иерархи Константинопольского Патриархата, которые озвучивают подобные идеи, чтобы оправдать свои беззаконные раскольнические действия, мне кажется, вполне попадают под эту пословицу.

Е. Грачева: Московский Патриархат после разрыва отношений с Константинополем заявил о том, что намерен обеспечить пастырской заботой соотечественников на территории Турции, которая является канонической территорией Константинополя. Что это означает на деле?

Митрополит Иларион: После того как произошел разрыв между Москвой и Константинополем (а это, как мы всегда подчеркиваем, был вынужденный шаг, на который нас вынудили раскольнические действия Константинополя), к нам стали поступать многочисленные письма от русских людей, проживающих в Турции. В Турции у Константинопольского Патриархата, по самым оптимистичным оценкам, насчитывается около двух тысяч верующих, тогда как русскоязычных людей сейчас в этой стране десятки тысяч. Это и русские, которые туда перебрались на постоянное место жительства, и те, кто приезжает туда отдыхать, это наши русские женщины, вышедшие замуж за граждан Турции. В таких городах, как Стамбул, Анталия, Алания, Анкара, сейчас проживает большое число русских, и они нас спрашивают: в какие храмы нам ходить? Сейчас им ходить некуда, потому что в Турции имеются только храмы Константинопольского Патриархата.

Конечно, Русской Православной Церкви придется заняться пастырским окормлением наших верующих в Турции. Раньше мы им говорили: ходите в храмы Константинопольской Церкви. Мы пытались наладить вместе с Константинопольским Патриархатом пастырское окормление русскоязычных верующих. От нас поступали предложения: давайте будем присылать священников из Русской Церкви, которые, поступив в вашу юрисдикцию, станут помогать вам окормлять наших верующих. Но Константинополь всегда от этого отказывался. Сейчас, в ситуации разрыва, у нас не будет иного выхода, кроме как направлять священников Русской Православной Церкви для пастырского окормления наших верующих. И это будет продолжаться до тех пор, пока Константинопольский Патриарх будет находиться в расколе.

Е. Грачева: Что это означает? То есть, очевидно, что речь идет именно о Таинствах — исповеди, причастии. На территории каких храмов будут совершать Таинства священники, которых направит Московский Патриархат?

Митрополит Иларион: В каждом конкретном случае это будет решаться по-разному, так же, как это происходит в Западной Европе и в других странах. Просто если раньше мы говорили, что Русская Православная Церковь не посылает туда своих священников, потому что это территория Константинопольского Патриархата, то сейчас мы этого сказать не можем, поскольку Константинопольский Патриарх находится в расколе.

Е. Грачева: Приход православного храма Рождества Христова и Николая Чудотворца во Флоренции заявил о своем переходе из юрисдикции Константинопольского Патриархата в Русскую Зарубежную Церковь (РПЦЗ). Кто еще перешел из юрисдикции Константинополя?

Митрополит Иларион: Думаю, это начало тех потерь, которые будет нести Константинополь в связи с тем, что он встал на путь раскола. И, конечно, очень многие священники и миряне, а также целые приходские общины в разных странах мира сейчас озабочены ситуацией, сложившейся из-за грубейшего нарушения Константинополем церковных канонов. Есть священник в Америке, который служил, если не ошибаюсь, 30 лет в юрисдикции Константинополя, а когда произошел этот разрыв, сказал, что не может больше продолжать там служить, и обратился к нам. Я думаю, что таких случаев будет немало. 

Во второй части передачи митрополит Иларион ответил на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир».

Вопрос: Уже год меня не покидает ощущение богооставлености. Что мне делать? Христос говорил: «Просите, и дано будет вам» (Мф. 7:7). Почему я не получаю ответа на свою молитву?

Митрополит Иларион: Молитва — это всегда совместное творчество Бога и человека. Это диалог. Случается, что иногда мы вступаем в диалог с каким-либо человеком, но разговор не клеится. Причины здесь могут быть самые разные. Но когда мы ведем диалог с Богом, то причина не в Боге, а всегда в нас. Мы можем не чувствовать присутствие Божие или не слышать Его ответ на наши молитвы, если, например, мы не каемся в наших грехах или не совершаем добрые дела. Зачастую человек настроен эгоистически и не замечает людей, которые нуждаются в его помощи: он не помогает им, но при этом молится. И ему кажется, что Бог не слышит его молитвы. Но Бог слышит его молитвы, просто Он хочет, чтобы человек обратил внимание на свое сердце. Чтобы он обратил внимание на окружающих людей и научился исполнять заповедь Божию о любви к ближнему.

Очень часто Господь откликается на наши молитвы. И ответ Бога на нашу молитву мы чувствуем после того, как совершим доброе дело или даже во время того, как делаем добро. То есть опыт молитвы и опыт присутствия Бога в жизни человека всегда взаимосвязан с тем, как человек относится к своим ближним.

Один духовный писатель сказал, что Бог всегда рядом с нами, но мы бываем далеки от Бога. Бог всегда внутри нас, но мы бываем вне Бога. Бог всегда слышит нас, но мы не всегда оказываемся способными услышать Его ответ. Если мы молимся, но нам кажется, что мы не получаем ответа, надо запастись терпением и молиться, потому что рано или поздно ответ обязательно придет. И если мы не чувствуем Бога в своей жизни, нужно, опять же, терпеливо нести свой крест и исполнять божественные заповеди, и рано или поздно мы почувствуем Его присутствие в нашей жизни.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства