Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Сызрани пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Сызрани пройдет выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
12 ноября 2018 г. 19:52

С 14 по 18 ноября 2018 года в Сызрани по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет выставка-форум «Радость Слова» совместно с региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» и межрегиональной православной выставкой «Свет веры православной».

Книжная выставка-форум «Радость Слова» — просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви. В рамках экспозиции представлены десятки книжных издательств и около 600 наименований православной литературы, среди которых последние книжные новинки и популярные издания. Также на площадке выставки будет размещена фотовыставка из цикла «Светопись тайны» «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России».

В торжественной церемонии открытия примут участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, епископ Сызранский и Жигулевский Фома, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, клирики Сызранской епархии.

На выставку для поклонения верующих будут принесены святыни — ковчег с частицей мощей святителя Николая Мирликийского и ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, перед которыми ежедневно будут совершаться молебны с акафистами.

В рамках выставки «Свет веры православной», организованной по благословению епископа Сызранского Фомы, пройдет благотворительная акция «Белый цветок», учредителями которой выступают Сызранская епархия и Западное управление министерства образования и науки Самарской области. Белые цветы, изготовленные руками добровольцев, будут вручаться в знак благодарности жертвователям; вырученные денежные средства будут потрачены на благотворительные нужды. Также состоятся традиционные благотворительные акции «Святое Евангелие в каждый дом» и «Подари книгу детям».

Вниманию посетителей выставки будут предложены концерты творческих коллективов, презентация книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, экспозиция участников православного пленэра «Живые родники», выставка краеведческого музея «Сызрань православная».

Межрегиональная выставка «Свет веры православной» — культурное и духовно-просветительское мероприятие, которое посещают тысячи верующих. Посетители выставки смогут приложиться к святым мощам, помолиться перед чудотворными иконами, получить совет священнослужителя, найти ответы на духовные вопросы. Каждый год выставка становится ярким событием в жизни жителей Сызрани.

Посетители межрегиональной выставки-ярмарки смогут приобрести церковную утварь, православные иконы, литературу православных издательств, ювелирные изделия, продукцию монастырских и фермерских хозяйств, мед и лекарственные травы, авторскую одежду и изделия из натуральных тканей.

В рамках духовно-просветительской программы выставки ежедневно проходят концерты-проповеди, творческие мастер-классы для детей и взрослых, показы православных фильмов, интерактивное общение со священниками на актуальные темы, творческие встречи с православными писателями.

Организаторы выставочных мероприятий — Издательский Совет, Сызранская епархия, Выставочный центр «Экспо-Тольятти».

Форум пройдет в здании ФОК «Надежда», пр. Космонавтов, д. 1а.

Торжественное открытие состоится 14 ноября в 12.00. Время работы выставки: 14-17 ноября 10.00-19.00, 18 ноября 10.00-17.00.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»