Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии освятил храм Рождества Пресвятой Богородицы в подмосковной деревне Никольское

Патриарший наместник Московской епархии освятил храм Рождества Пресвятой Богородицы в подмосковной деревне Никольское
Версия для печати
13 ноября 2018 г. 14:07

11 ноября 2018 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение Богородице-Рождественского храма деревни Никольское Рузского района Московской области и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была восстановлена в рамках программы Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Московской областной епархии епископ Серпуховской Роман, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинный Рузского церковного округа протоиерей Игорь Лепешинский, епархиальный древлехранитель игумен Серафим (Голованов), благочинный Звенигородского церковного округа протоиерей Николай Курдов, благочинный Каширского церковного округа протоиерей Валерий Сосковец, настоятель Богородице-Рождественского храма протоиерей Петр Григорьев, клирики Рузского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял хор духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева.

В храме молились вице-губернатор Московской области — руководитель администрации губернатора Московской области М.М. Кузнецов, исполняющий обязанности главы Рузского городского округа Д.В. Шведов, его заместитель О.М. Лобанов, директор Рузского кадетского корпуса В.Г. Доброскоченко, сотрудники администрации Рузского городского округа, многочисленные прихожане и паломники.

За Литургией владыка Ювеналий рукоположил Михаила Кабанова в сан диакона.

По окончании богослужения с приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Игорь Лепешинский:

«Ваше Высокопреосвященство, Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры! Дорогой владыка, мне радостно приветствовать Вас сегодня в этом возрожденном, полностью восстановленном храме. Я хочу поблагодарить Вас за высокое доверие, которое Вы оказываете нашему благочинию. Уже два храма восстановлены с помощью епархиального Благотворительного фонда, и заканчиваются работы в третьем храме. Такое доверие предполагает большую ответственность за результат, потому что в возрождении этого храма участвовал не только фонд, но и все наше благочиние, и администрация. Было очень трудно, но все совершается по воле Божией. Силами благочиния мы должны были сделать иконостасы для этого храма. Мы понимали, что на средства, которые у нас были, хорошо это сделать не получится, но в мае позвонил отец Михаил и сообщил, что есть средства, которые можно использовать на отделку иконостасов. Все это было промыслительно, потому что мы смогли сделать иконостасы, за которые не стыдно.

В деревне Никольское проживает всего 15 человек, она очень маленькая, и вряд ли кто-нибудь взялся бы за восстановление. Здесь сейчас собралось много народу, здесь присутствуют делегации всех приходов нашего благочиния, чтобы они посмотрели на этот храм, чтобы они поучаствовали в архиерейском богослужении и увидели, что можно сделать в короткие сроки и с помощью Божией. Мне хочется, владыка, поблагодарить Вас, отца Михаила, отца Серафима, которые помогали нам в этом святом деле, реставраторов, исполняющего обязанности главы администрации Рузского городского округа Дмитрия Викторовича Шведова, который буквально за два дня произвел здесь благоустройство территории. 

Этот храм восстановлен всем миром. Деревня маленькая, но она стоит на возвышении. По слову Евангелия, "не может укрыться город, стоящий на верху горы" (Мф. 5:14). И когда здесь шла реставрация, люди заезжали и спрашивали, что здесь происходит, когда будет восстановлен этот храм, когда здесь будут постоянные службы. То есть уже какой-то интерес есть, и мы надеемся, что и в этом храме будет свой приход, благодаря Вам, владыка, благодаря Благотворительному фонду, который Вы организовали, благодаря Вашим помощникам и всем тем людям, которые трудились в этом храме. Храни Вас Господь!»

Затем с архипастырским словом к духовенству и мирянам обратился митрополит Ювеналий:

«Уважаемый Дмитрий Викторович, Ваше Преосвященство, владыка Роман, дорогой отец благочинный, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Мне было очень приятно слышать взволнованное повествование о том, как восстанавливался этот храм. К сожалению, после эпохи гонений в Русской Православной Церкви на нашей Подмосковной земле до сих пор еще более двухсот храмов находятся в руинированном состоянии. Я не мог спокойно смотреть на это, и мы образовали Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь. Сопредседателем фонда вместе со мной является губернатор Московской области, и совместными усилиями Церкви и государства мы залечиваем эти кровоточащие раны. Конечно, много нужд у людей, и они не могут сразу все сделать, что было бы необходимо, но мы радуемся, что не только в больших населенных пунктах, в городах, мы строим и восстанавливаем храмы, но и в таком селе, как это.

По нашему опыту мы знаем: когда открывается храм и в нем начинается богослужение, туда начинают тянуться люди, которые стараются поселиться недалеко от храма и становятся его прихожанами. Я уверен, что теперь этот храм начнет благоукрашаться, сюда придут люди, и он станет центром духовной жизни. Особенно, я думаю, в летний период много будет дачников, которые будут не только телом отдыхать, но и молитвенно переживать общение с Богом. Я благодарю Вас, дорогой отец Игорь, за Ваше внимание не только к церковной жизни, но и к возрождению порушенных святынь, благодарю и тех, кого Вы благословляли восстанавливать этот святой храм. И, конечно, я хотел бы поблагодарить отца Михаила, который повседневно заботится о том, чтобы наш Благотворительный фонд не стоял на месте, а изыскивал возможности для восстановления порушенных святынь. В Московской области сегодня осталось 240 храмов, которые нужно восстановить. Хочется выразить благодарность всем, кто участвовал в восстановлении этого храма.

Сегодня я прибыл сюда вместе с образом Казанской иконы Божией Матери. Обычно, когда я посещаю храмы, мне много дарят разных святынь, и они хранятся у меня для того, чтобы их распределить в те храмы, где в этом есть нужда, а у вас еще много стен, не украшенных святыми иконами, поэтому я прошу отца настоятеля принять этот образ для молитвы и поклонения Ваших прихожан».

От приходов Рузского благочиния отец Игорь преподнес в дар владыке картину восстановленного храма. По благословению Патриаршего наместника картину повесят в притворе новоосвященной церкви, «чтобы люди наслаждались красотой этого вида, дорожили восстановленным храмом и вспоминали, чего они были лишены и какую радость получили теперь».

«В этом храме, дорогие, наверное, с основания его не было такой благолепной службы: было два архиерея, прекрасный хор, поэтому я хотел бы поблагодарить дорогого владыку Романа, что он сегодня разделил с нами радость совместной молитвы, и хор духовенства Московской епархии, который радовал нас прекрасными песнопениями. Возгласите и им многолетие!» — продолжил митрополит Ювеналий.

Патриарший наместник поблагодарил исполняющего обязанности главы администрации Рузского городского округа Д.В. Шведова за помощь в восстановлении храма и вручил ему благословенную грамоту.

Д.В. Шведов обратился к Его Высокопреосвященству со словами благодарности: «Уважаемый владыка, жители Рузского округа! Хотел бы поздравить всех с этим знаменательным для нашего округа днем, особенно хочется поблагодарить владыку за то, что он сегодня с нами, за то, что уделяет особое внимание нашему округу. Хочу всем жителям пожелать, чтобы на душе всегда было спокойно, уютно, пожелать здоровья». И.о. главы администрации Рузского городского округа передал в дар приходу литийный прибор.

Владыка Ювеналий вручил епархиальные награды потрудившимся в деле восстановления храма Рождества Богородицы. Благословенной грамоты Патриаршего наместника был удостоен заместитель исполняющего обязанности главы администрации Рузского городского округа А.Ю. Рыбаков, настоятель храма протоиерей Петр Григорьев был награжден медалью Московской епархии «За усердное служение» III степени, генеральный директор ООО «С.К.— Реставратор» В.В. Семин, архитектор З.И. Подымова и предприниматель И.В. Дзудзилло — медалью Московской епархии «За жертвенные труды» III степени, А.А. Кеменеву, Ю.А. Фадееву и С.П. Коршакову были вручены благодарственные грамоты, благотворителям, жертвователям и труженикам храма — благословенные грамот митрополита Ювеналия.

В тот же день Патриарший наместник посетил храм великомученика Димитрия Солунского города Рузы, где преподал благословение учащимся приходской воскресной школы.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве