Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во Франции представили культурно-просветительский проект Переславской епархии «Александр Невский»

Во Франции представили культурно-просветительский проект Переславской епархии «Александр Невский»
Версия для печати
13 ноября 2018 г. 14:32

10 ноября 2018 года во Францию прибыла делегация Переславской епархии во главе с епископом Переславским и Угличским Феодором.

По прибытии члены делегации приняли участие в мероприятиях по случаю 100-летия окончания Первой Мировой войны. На кладбище города Ванв (пригород Парижа) епископ Феодор совершил литию по погибшим российским солдатам, павшим на полях сражений во Франции, в сослужении протоиерея Сергия Киселева и протоиерея Кирилла Киселева, соучредителей международного духовно-просветительского проекта «Александр Невский» Переславской епархии и руководителей Общецерковного молодежного центра имени преподобного Сергия Радонежского при храме святителя Николая Мирликийского Патриаршего подворья в селе Здехово Московской области.

По окончании богослужения епископ Феодор и мэр города Ванв провели пресс-конференцию. Затем состоялся концерт военно-патриотических и народных песен в исполнении сборного хора хоровых коллективов из Ярославля и Подмосковья, участвующих в проекте «Александр Невский».

На приходе храма Святой Троицы и Новомучеников и исповедников Российских в Ванве прошел круглый стол «События и вызовы в религиозной жизни России в период ХХ века», по окончании которого епископ Феодор возглавил всенощное бдение.

11 ноября в Троицком кафедральном соборе в Париже Божественную литургию совершили епископ Корсунский Нестор и епископ Переславский Феодор. Затем прошла презентация международного проекта «Александр Невский».

Епископ Феодор выступил с докладом «История создания и перспективы развития проекта "Александр Невский"», координатор проекта клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади Москвы иерей Кирилл Киселев представил сообщение «Международные певческие фестивали в рамках проекта "Александр Невский" и опыт русско-французского сотрудничества».

Далее состоялся концерт духовной музыки в исполнении мужского камерного хора «Ярославский спев» под управлением Алексея Корнева совместно с лауреатом международных и всероссийских конкурсов Олегом Диденко.

В программу пребывания делегации Переславской епархии во Франции также включено посещение русского кладбища Сен-Женевьев-де-Буа, Духовно-образовательного центра имени преподобной Женевьевы Парижской, Трехсвятительского подворья в Париже. В завершение визита делегация посетит фестиваль православной духовной музыки певческих коллективов Парижа. Поездка проходит при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Переславская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы передала в дар больнице святителя Алексия уникальную икону

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Москве открылась выставка «Казачество в Великой войне 1914-1918 гг.»

В бельгийском Льеже совершено поминовение российских воинов Первой мировой войны

В Малайзии совершили поминовение моряков, погибших во время Первой мировой войны на российском крейсере «Жемчуг»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве