Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел вебинар по духовному окормлению казачьих обществ на территории Центрального федерального округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел вебинар по духовному окормлению казачьих обществ на территории Центрального федерального округа
Версия для печати
16 ноября 2018 г. 17:13

15 ноября 2018 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил работу вебинара, объединившего атаманов, казаков и духовников, окормляющих казачьи общества на территории Центрального федерального округа.

Вебинар, организованный в соответствии с планом работы Синодального комитета, собрал 84 представителя Русской Православной Церкви и казачества из 47 епархий и 17 окружных казачьих обществ. В границах ЦФО образовано самое большое количество епархий Русской Православной Церкви — 47, и несут послушание 246 казачьих духовников.

Цель вебинара — ознакомить участников встречи с результатами мониторинга воцерковления казачества ВКО «Центральное казачье войско», обсудить пути решения проблемных вопросов, предложить форматы обмена положительным опытом деятельности для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

В заседании также приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, атаман Московского окружного казачьего общества А.Е. Шустров, сотрудники Комитета.

Председатель Синодального комитета сообщил участникам вебинара основные результаты мониторинга воцерковления атаманов и казаков Центрального казачьего войска. «В 2017-2018 годах по инициативе Синодального комитета был проведен крупнейший опрос 6675 членов отдельских казачьих обществ (ОКО) в 18 регионах Центрального федерального округа. Исследование проводилось Департаментом информационно-аналитического обеспечения аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО», — отметил архиерей. Митрополит Кирилл разъяснил смысл приведенной статистики по многим категориям: «Надо понимать, что за этими цифрами стоит подвиг вашего ежедневного труда, кропотливого духовного окормления наших казаков и молодежи. Задача заключается в том, чтобы правильно проанализировать результаты деятельности, сделать выводы и усилить точечную работу с людьми, нуждающимися в духовной поддержке. Тут нет соревнований и наград за первое место, поскольку все вы находитесь в совершено разных условиях, часто несоизмеримых».

Далее выступили руководители и сотрудники профильных отделов Белгородской, Московской областной, Костромской епархий, а также представитель Воронежского ОтдКО. Митрополит Кирилл дал несколько рекомендаций в помощь казачьим духовникам и атаману. Состоялись видеовключения с представителями других епархий Русской Православной Церкви.

Обсудив с участниками совещания возможности корректировок в деятельности по духовному окормлению казачества ЦКВ, митрополит Кирилл предложил следующие пути решений. Во-первых, не позднее января 2019 года казачьим духовникам следует привести в соответствие с требованиями Синодального комитета нормативную базу, обеспечивающую правильный административный режим деятельности профильного епархиального отдела. Для этого у правящего архиерея надо подписать Положение об отделе по взаимодействию с казачеством, заключить Соглашение о сотрудничестве между епархией и окормляемым казачьим обществом, между епархией и окормляемой образовательной организацией с казачьим компонентом, между епархией и окормляемым молодежным казачьим объединением. Во-вторых, подготовить и согласовать с правящим архиереем и с Синодальным комитетом годовой план работы епархиального отдела. В-третьих, священникам необходимо находиться в постоянном рабочем общении с Комитетом, с соработниками из других епархий Русской Православной Церкви, самостоятельно применять в своей практике положительный опыт казачьих духовников России. В-четвертых, необходимо всем, без исключения, казачьим священникам систематически повышать свой профессиональный уровень, вникать в требования по составлению справочной информации, документов, отчетов, направляемых в Синодальный комитет.

В заключение вебинара глава Синодального комитета поблагодарил сотрудников Комитета за высокий уровень организации встречи в режиме видео-конференц-связи, за их усердие по развитию взаимодействия с пастырями, ответственными в епархиях за духовное окормление казачества, а также самих пастырей.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»