Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Синодального отдела по благотворительности приняли участие в образовательной конференции в Пензенской духовной семинарии

Представители Синодального отдела по благотворительности приняли участие в образовательной конференции в Пензенской духовной семинарии
Версия для печати
16 ноября 2018 г. 20:01

С 12 по 13 ноября 2018 года в Пензенской духовной семинарии проходила II Международная научно-практическая конференция «Христианская педагогика в современном мире». Более 50 человек из России и других стран обсудили вопросы педагогики, религиозного образования и социального служения.

На секции «Христианство и современные социальные практики», которая проходила в доме сопровождаемого проживания «Дом Вероники», выступили руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева и директор социально-реабилитационного центра для бездомных людей «Теплый прием» Илья Кусков. Модератором секции стала заведующая отделением социальной и молодежной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ирина Соловьева. По окончании конференции гостей ознакомили с успешными социальными проектами Пензенской епархии.

«Качество социальной работы во многом зависит от того, какие преподаватели будут заниматься со студентами. То, что секция по социальному служению появилась на образовательной конференции и на площадке Пензенской духовной семинарии, крайне важно», — подчеркнула Ирина Соловьева. В своем докладе она рассказала о принципах подготовки социальных работников в православном вузе. В работе секции по социальному служению приняли участие церковные социальные работники Пензенской епархии. «Это было собрание профессионального сообщества, в котором нам было очень важно услышать друг другу и рассказать о тех проблемах, которые мы уже смогли решить», — отметила И. Соловьева.

Об образовательных проектах Синодального отдела рассказала руководитель направления помощи инвалидам Вероника Леонтьева. Проекты включают три основных блока: дистанционное обучение социальному служению, очное обучение — стажировки, курсы, семинары, конференции — и сопровождение социальных проектов. Курсы повышения квалификации для церковных социальных работников и для руководителей социальных отелов и ключевых сотрудников всегда проводятся совместно Синодальным отделом и кафедрой социальной работы ПСТГУ.

Важный акцент, как отметила Вероника Леонтьева, в данных курсах всегда делается на прохождение каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по выбранным ими направлениям в зависимости от нужд прихода: помощь многодетным семьям и беременным в трудной жизненной ситуации, профилактика абортов и защита материнства, помощь зависимым людям, бездомным, детям и взрослым с инвалидностью и другим.

«Сегодняшнее время ставит перед образовательной деятельностью Церкви новые задачи, например, обучение специальным средствам общения — жестовому языку, тифлосурдокоммуникации — священнослужителей, — сказала В. Леонтьева. — За прошедшие три года количество православных приходов глухих и слабослышащих выросло с 43 до 65. Выпускаются методические пособия, видеофильмы и переводы евангельских текстов с комментариями на русском жестовом языке. Формируется экспертное сообщество церковных сурдопереводчиков из священнослужитей и церковных переводчиков, которые могут уже сами в регионах обучать добровольцев и глухих людей новым жестам».

О принципах христианской педагогики в работе с бездомными людьми рассказал помощник председателя Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков. «Помощь бездомным — эта та область, которая требует самой активной работы. Это связано с тем, что у людей из других категорий нуждающихся есть какое-то время подождать помощь, а у бездомных счет идет буквально на часы. Если мы не окажем им помощь сейчас, то они могут погибнуть», — особо отметил Илья Кусков.

В своем докладе он представил проект «Теплый прием», созданный для оказания помощи бездомным и инвалидам без определенного места жительства. Основная задача приюта — вернуть бездомного к нормальной жизни в обществе. Единовременно в центре могут жить 70 человек.

Также в рамках секции «Христианство и современные социальные практики» выступили исполнительный директор Фонда социальной адаптации святителя Василия Великого Юлиана Никитина с докладом об образовательных программах в концепции адаптации воспитанников фонда. Исполнительный директор АНО «Квартал Луи», член Общественной палаты РФ Мария Львова-Белова  рассказала о программе сопровождения людей с инвалидностью в рамках сотрудничества епархии с некоммерческой организацией.

По окончании конференции руководитель социального отдела Пензенской епархии протоиерей Александр Горшенев провел экскурсию, в которой представил успешные социальные проекты епархии. Участник посетили центр для молодых людей с инвалидностью, лишенных родительского попечения «Дом на Березовском», Дом милосердия для престарелых людей, православный приют «Серафим» и мастерскую развития, арт-холл «Квартал Луи».

В Пензе 25 сентября прошла первая профильная конференция по практикам сопровождаемого проживания, трудоустройства и образования людей с инвалидностью.  В ней приняли участие специалисты государственных и некоммерческих организаций, руководители церковных социальных проектов, а также родители, воспитывающие детей с инвалидностью, и сами люди с ограниченными возможностями здоровья — всего около 180 человек.

С 6 декабря 2018 года по апрель 2019 года будет проходить очередной бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению «Организация и управление социальными проектами в НКО».

В Русской Православной Церкви сегодня насчитывается более 4500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. Среди них — более 400 проектов помощи инвалидам, более 60 богаделен, в 63 православных храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слепоглухими людьми.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту