Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Определены победители конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Определены победители конкурса «За нравственный подвиг учителя»
Версия для печати
16 ноября 2018 г. 16:58

15 ноября 2018 года состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Работу жюри возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В заседании приняли участие: секретарь рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных культовых зданий и сооружений, сопредседатель комиссии конкурса «За нравственный подвиг учителя» Марина Белогубова; заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Сергей Пилипенко; заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов); академик Российской академии образования, профессор, доктор психологических наук, академик-секретарь отделения Российской академии образования Сергей Малых; заместитель декана факультета педагогики и психологии по учебно-методической работе МПГУ Светлана Серякова; сотрудники Синодального отдела и приглашенные эксперты.

В этом году заметен существенный рост количества работ, представленных на конкурс: 2612 работ (3572 участника) против 1965 работ (2777 участников) в 2017 году.

В рамках обсуждения организационной стороны конкурса митрополит Меркурий предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители Министерства просвещения Российской Федерации, Российской академии образования и Синодального отдела религиозного образования и катехизации. «Нам необходимо разработать новое, актуальное положение о конкурсе, где будут учтены все требования к работам. Также важно учесть в новом положении и пункты о поддержке педагогов — победителей как в регионах, так и на Всероссийском этапе конкурса», — отметил митрополит Меркурий.

Представитель Министерства просвещения России Сергей Пилипенко поддержал эту инициативу: «Наша совместная работа позволит поднять педагогический конкурс на новый уровень не только в регионах, но и в рамках финального этапа. Это поможет нам получить качественные авторские работы, которые мы сможем распространить во все регионы».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Меркурий во внимание к многолетним трудам вручил юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» председателю экспертной комиссии конкурса «За нравственный подвиг учителя», заместителю декана факультета педагогики и психологии по учебно-методической работе МПГУ Светлане Серяковой.

По итогам заседания были названы имена лауреатов и победителей конкурса.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы