Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось Предсоборное совещание делегатов на Поместный Собор от Украинской Православной Церкви

Состоялось Предсоборное совещание делегатов на Поместный Собор от Украинской Православной Церкви
Версия для печати
18 января 2009 г. 01:12

17 января в актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (корпус №45) состоялось Предсоборное совещание делегатов Украинской Православной Церкви на Поместный Собор Русской Православной Церкви.

В начале совещания к присутствующим с приветственным словом обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

В своей речи Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к важной теме церковного единства.

«Единство — это главное , что мы должны сохранять и о чем помнить, обсуждая те или иные непростые вопросы. Мы должны свято хранить единство Святого Православия и нашей Церкви. Одновременно именно на нас лежит ответственность не только за сохранения единства, но и за его восстановление в украинском Православии», — отметил Блаженнейший владыка.

Также митрополит Владимир сказал о строительстве Кафедрального собора Украинской Православной Церкви и передал в дар факсимильное издание Пересопницкого Евангелия епархиям, которые на сегодняшний день внесли самые значительные пожертвования на строительство Кафедрального собора. В их число вошли Овручская, Николаевская, Харьковская и Криворожская епархии.

Затем присутствующие пропели «Вечную память» почившему Святейшему Патриарху Алексею ╡╡.

Далее к присутствующим обратился управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан. Сначала он зачитал заявление пресс-службы Предстоятеля УПЦ, составленное в связи с отказом делегатам на Поместный Собор от Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Владимиром предоставить разрешение совершить Божественную литургию в Кафедральном соборе Киевских Митрополитов — храме Святой Софии.

Также архиепископ Митрофан ознакомил присутствующих с повесткой будущего Поместного Собора Русской Православной Церкви и процедурой избрания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Кроме того, управляющий делами Украинской Православной Церкви привел некоторые статистические данные: общее количество представителей от Украинской Православной Церкви составляет 192 человека, общее количество участников Поместного Собора — 720 человек.

Завершая совещание, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к присутствующим с речью, в которой призвал всех к горячей молитве и глубокому осознанию своей ответственности.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Вышел в свет 4-й номер газеты «Церковный вестник» за 2009 год

Очередной номер «Вестника Русской Православной Церкви» на французском языке посвящен Поместному Собору 2009 года

Предстоятель Украинской Православной Церкви вновь подчеркнул несвоевременность вопроса о ее автокефалии

Архипастыри — участники Поместного Собора присутствовали на приеме в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца

После возложения Патриарших мантии и куколя новопоставленному Предстоятелю Русской Церкви был вручен посох святителя Московского Петра

В Храме Христа Спасителя состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

На интронизацию Патриарха Московского и всея Руси прибыли Предстоятели и делегации Поместных Православных Церквей

Поздравить избранного Предстоятеля Русской Православной Церкви в Москву прибыли представители инославных общин и межхристианских организаций

Избранный Патриарх Кирилл: Мы испросили благословения святителя Алексия, митрополита Московского, на совершение Интронизации его преемника

В канун дня интронизации митрополит Кирилл, избранный и нареченный Патриархом Московским и всея Руси, совершил молебен у мощей святителя Тихона в Донском монастыре