Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Василию (Данилову), епископу Касимовскому и Сасовскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Василию (Данилову), епископу Касимовскому и Сасовскому
Версия для печати
18 ноября 2018 г. 22:25

18 ноября 2018 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и возглавил хиротонию архимандрита Василия (Данилова) во епископа Касимовского и Сасовского. По окончании Литургии Предстоятель напутствовал епископа Василия на служение.

Преосвященный епископ Василий!

Сегодня Дух Божий Святый, Источник жизни веруемый и струя естественныя благости (Канон Святому Духу преп. Феофана, песнь 1), снизошел на твою главу подобно тому, как Он снизошел на учеников Господних в Сионской горнице, как после той славной Пятидесятницы Он снисходил и доныне снисходит на преемников апостольского служения, поставляя их блюстителями Святой Церкви. Сегодня ты вступаешь на новое для тебя поприще. Достойно проходить его непросто, ибо оно исполнено многих трудов и великой ответственности за души человеческие, искупленные драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца (1 Пет. 1:18-19). Прежде чем отправиться в назначенный тебе удел, выслушай наставление, которое мне по долгу Предстоятеля и древней традиции надлежит тебе преподать.

Епископ, будучи преемником самовидцев Воплощенного Сына Отчего, призван возвещать ближним и дальним Евангелие Царствия, усердно заботиться о том, чтобы слово Божие росло и число учеников Господних умножалось (Деян. 6:7). Сегодня перед нами стоит весьма непростая задача — привлечь в церковную ограду тех, кто еще не обрел Истину, а также тех, кто крещен, но по тем или иным причинам редко переступает порог храма. Для этого мы, служители алтаря Господня, должны не только устами свидетельствовать о Христе и красноречиво проповедовать, но и всей своей жизнью исповедовать нашу веру, являя непоколебимую верность Спасителю. Тако да просветится свет твой пред человеки, яко да видят добрая дела твоя и прославят Отца нашего, Иже есть на небесех (Мф. 5:16) — внимай этим словам Спасителя, которые ты будешь часто слышать за богослужением, и стремись всемерно им следовать, потому что эти слова будут обращены к тебе. Не забывай о том, что по твоим поступкам многие будут судить и о Церкви Православной. Избегай высокомерия, лицемерия, холодности и равнодушия, которые отвращают людей и от епископа, и от Церкви. Старайся, как учит Писание, представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 Тим. 2:15).

Епископ ради блага своих пасомых призван отрицаться себя, изнемогая, по слову апостола Павла, с теми, кто изнемогает, воспламеняясь за тех, кто соблазняется (2 Кор. 11:29). «Вот, какая нежная любовь…! Вот, какова бдительность! Вот, какова заботливость!» — восклицает святитель Иоанн Златоуст, толкуя этот стих из Послания к Коринфянам (Беседы на книгу Бытия. Беседа ХI). Таковое отношение надлежит иметь истинному пастырю к вверенному ему словесному стаду Христову. Ему следует жить чаяниями и нуждами своей паствы, разделять радость с радующимися, плач с плачущими (Рим. 12:15), утешать скорбящих и поддерживать немощных, вразумлять немудрых и возвращать на путь спасения заблудших. Иначе говоря, епископ призван стяжать жертвенную любовь к тем, кого он окормляет. Такую любовь явили многие архипастыри Церкви Божией, прославленные ныне в лике святых. Такую любовь явили наши новомученики и исповедники, имена которых мы особо поминаем в этот день, совершая богослужение в храме, где служил и святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси. Такую любовь показали нам и апостолы, один из коих дерзновенно свидетельствует о себе: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9:22). Высший же образ такой любви нам явил Господь Иисус, Сын Человеческий, Который пришел, чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мф. 20:28). Помни, что отныне все дарованные тебе свыше способности и силы, приобретенные знания и навыки, весь накопленный духовный, административный и жизненный опыт тебе надлежит употреблять «к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф. 4:12).

Согласно решению Священного Синода ты будешь управлять Касимовской епархией, которая была учреждена не так давно. Тебе предстоит продолжить и преумножить благие начинания твоих предшественников, возделывавших здесь Виноградник Божий.

Хотел бы особо обратить твое внимание на то, что сегодня, чтобы успешно осуществлять церковную миссию, чтобы оказывать действенное влияние на духовно-нравственное состояние современников, недостаточно только открывать новые храмы и монастыри. Нам необходимо активно развивать миссионерскую, катехизаторскую, просветительскую работу, в том числе в моложеной среде, а также организовывать на приходах служение милосердия и осуществлять различные образовательные программы. К этому призывают нас Соборы нашей Церкви, к этому призывает нас сама жизнь. Добрым подспорьем тебе в этих трудах будут принятые за последние годы церковные документы, в которых ты найдешь правильные ориентиры для воплощения различных полезных начинаний во вверенном тебе уделе.

Нелегко бремя епископского крестоношения, оно требует сердечного горения и самоотверженности, терпения и рассудительности. Достойно нести его возможно лишь с помощью благодати Господней, которая всегда немощная врачует и оскудевающее восполняет. Посему черпай силы в усердной молитве, а наипаче в приобщении Святых Христовых Таин. Стремись как можно чаще собираться с верными для совершения Евхаристии, которая соединяет нас с Богом и друг ко другу во единаго Духа Святаго причастие (Литургия свт. Василия Великого).

Теперь же, вняв Патриаршему напутствию, прими сей жезл — символ епископской власти и благослови предстоящих людей, возносивших ныне вместе с нами молитвы о даровании тебе непорочного архиерейства. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии