Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялись встречи председателя ОЦВС с министром по делам вакуфов Сирии и Верховным муфтием Сирии

Состоялись встречи председателя ОЦВС с министром по делам вакуфов Сирии и Верховным муфтием Сирии
Версия для печати
18 ноября 2018 г. 17:54

17 ноября 2018 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Министерство по делам вакуфов Сирийской Арабской Республики, где состоялась его встреча с министром — шейхом Мухаммадом Абдус-саттаром Ас-Сайидом.

Во встрече приняли участие Верховный муфтий Дамаска шейх Башир Аид ал-Бари, глава союза исламских ученных региона аш-Шам шейх Тауфик Рамадан Бхути, муфтий региона Дамаск шейх Аднан Афьюни; советник министра по делам вакуфов доктор Набиль Сулейман, другие представители высшего исламского духовенства столицы Сирии, а также прибывшая с митрополитом в Сирию делегация: референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России С.А. Мельников; председатель Духовного управления мусульман Ставропольского края муфтий М.З. Рахимов; имам-мухтасиб Тюменской области, член Президиума ЦДУМ И.И. Зиганшин; начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский; заместитель муфтия Республики Татарстан по работе с территориями (мухтасибами) М. Джалялетдинов; имам-мухтасиб Нижнекамского района Республики Татарстан С. Ибрагимов; секретарь по межправославным отношениям ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук; секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС, руководитель Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России иеромонах Стефан (Игумнов); проректор по развитию Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин); исполнительный директор Межрелигиозного фонда содействия реализации совместных гуманитарных проектов иеромонах Ермоген (Корчуков); иподиакон Вячеслав Ли; руководитель РОО «Арабская диаспора» Х. Насралла; представители Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Н.А. Кускова и М. Мотавадж.

Министр приветствовал гостей от лица Правительства Сирийской Арабской Республики, поблагодарив их за прибытие на сирийскую землю с целью дальнейшего развития гуманитарных инициатив, предпринимаемых в последние годы для оказания помощи сирийскому народу. Он также высказал слова благодарности за помощь страждущим сирийцам в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, религиозных общин России и Российского государства, констатировав, что именно с российской помощью большая часть Сирии ныне освобождена от террористов.

В ответном слове митрополит Волоколамский Иларион приветствовал министра от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказав, что сегодня важной задачей является восстановление в Сирии полноценной мирной жизни и инфраструктуры страны, в том числе религиозной. Владыка отметил, что Русская Православная Церковь и российские религиозные общины будут помогать в этом благом деле, добавив, что с целью обсуждения возможных проектов в данной сфере возглавляемая им делегация, в которую также входят представители мусульманских и протестантских общин России, Администрации Президента Российской Федерации, прибыла на сирийскую землю.

По окончании встречи министром был дан обед в честь митрополита Волоколамского Илариона и сопровождающей его делегации, в нем приняли участие представители высшего мусульманского духовенства Дамаска и делегация из России.

В этот же день в ходе визита в Дамаск митрополит Волоколамский Иларион встретился с Верховным муфтием Сирийской Арабской Республики шейхом Ахмадом Бадреддином Хассуном.

Состоялась откровенная беседа о текущем положении в Сирии и дальнейших перспективах межрелигиозного диалога. Митрополит Иларион рассказал Верховному муфтию о том, что прибыл в Дамаск во главе российской межрелигиозной делегации с целью обсуждения дальнейших гуманитарных проектов в пользу народа Сирии совместно с Главами и высокими представителями христианских и мусульманских общин этой страны.

Со своей стороны шейх Ахмад Бадреддин Хассун выразил благодарность за помощь и поддержку, которую Российское государство и Русская Православная Церковь последовательно оказывают Сирии с самого начала вооруженного конфликта в 2011 году. Духовный лидер сирийских мусульман с теплотой вспомнил свое недавнее посещение России и общение со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сентябре 2018 года.

Во встрече также приняли участие представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и иподиакон Вячеслав Ли.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»