Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на годичном акте Свято-Тихоновского университета

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на годичном акте Свято-Тихоновского университета
Версия для печати
18 ноября 2018 г. 23:37

18 ноября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил годичный акт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам мероприятия со словом.

Ваше Высокопреподобие, отец ректор!

Преосвященные владыки, досточтимые профессора, преподаватели и студенты! Дорогие братья и сестры!

Хотел бы всех вас сердечно поздравить с годовщиной создания Свято-Тихоновского университета и на самом высоком уровне оценить ту работу, которую вы осуществляете.

Знаменательно, что Годичный акт университета проходит в день избрания святителя Тихона кандидатом на патриарший престол и в той самой Соборной палате, в которой это избрание совершилось. Для всех нас возвращение Церкви здания Епархиального дома в Лиховом переулке стало зримым свидетельством участия сонма небесных предстателей и молитвенников — новомучеников и исповедников Российских — в нашей современной жизни. Для преподавателей и студентов Свято-Тихоновского университета пребывание в стенах этого здания, в котором сто лет назад работал Всероссийский Поместный собор, должно всегда оставаться источником вдохновения и постоянным напоминанием о высоком предназначении быть в подлинном смысле слова церковным университетом, а значит, черпать в Церкви, в ее Предании творческую энергию для продолжения духовной и интеллектуальной традиции Православия, для поиска ответов на вопросы, которые ставит перед христианами современная нам эпоха.

На мой взгляд, именно стремление послужить Церкви в решении стоящих перед ней актуальных задач и помогало Свято-Тихоновского университету развиваться и преодолевать неизбежные проблемы и болезни роста, с которыми всегда сталкивается новое учебное заведение. В начале 1990-х годов импульс к созданию Богословского института дала насущная потребность в христианском просвещении народа, который устремился во множестве в Церковь. Дальнейшее становление университетской структуры определялось необходимостью подготовить богословски образованных специалистов для работы как внутри Церкви, так и за ее оградой. Университет и действующая при нем пастырская школа подготовили более тысячи клириков, свыше семи тысяч специалистов, среди которых ученые, вузовские и школьные преподаватели, регенты, реставраторы, иконописцы, приходские специалисты, журналисты и представители других профессий.

Важно отметить, что Свято-Тихоновский университет разрабатывает и новые формы обучения. Дистанционные программы позволяют сделать православное богословское образование и просвещение доступным для жителей самых отдаленных районов нашей страны и зарубежья. Как мне стало известно, магистерская программа по теологии и десятки интернет-программ различного уровня позволили обучить свыше двух тысяч студентов из 35 стран мира.

Существенно также, что университет обеспечивает работу Федерального учебно-методического объединения по теологии, служа ориентиром для теологических подразделений свыше пятидесяти российских вузов, реализующих программы бакалавриата и магистратуры по теологии.

Теперь хотел бы обратить внимание профессорско-преподавательской корпорации на те задачи, которые, с моей точки зрения, являются приоритетными для Церкви и в решение которых Свято-Тихоновский университет мог бы внести свой существенный вклад. Речь идет о развитии богословской науки, о реализации в полной мере тех правовых возможностей, которые созданы для теологии к настоящему моменту. Сняты все правовые препятствия к развитию православной теологии как образовательного направления и научной отрасли, и через это стало возможным присвоение самостоятельных ученых степеней кандидата и доктора теологии, в рамках научной отрасли «Теология». Созданы, как известно, соответствующие организационные условия — Экспертный совет ВАК и диссертационный совет по теологии, где могут защищаться признаваемые государством диссертации.

Убежден, что в настоящее время главная цель развития должна находиться не в нормативно-организационной, а в содержательной области. Нам надлежит обеспечить теологическим исследованиям качественный уровень, достойный отечественной традиции научного богословия, сформировать сообщество ученых богословов. Важно подчеркнуть, что мы употребляем термины «теология» и «богословие» как полные синонимы.

Замечу, что на всем протяжении дискуссий, которые сопровождали процесс введения научной отрасли «Теология» в систему ВАК, мы всегда подчеркивали, что речь идет о введении теологии в перечень отраслей как нового элемента, как научной специальности со своими содержательными, принципиальными и даже организационными особенностями, которые необходимо сохранить, если мы хотим обеспечить современное развитие богословской науки, при котором она могла бы принести максимальную пользу, в том числе, и другим дисциплинам, войдя с ними в содержательный и методологический диалог. Мы не должны стремиться трансформировать теологию на основе методов, стилей мышления и подходов к интерпретации материала, характерных для гуманитарных и общественных наук. Это бы означало упразднить теологию как самостоятельную отрасль. Именно оставаясь собой, ясно осознавая свои метафизические предпосылки, научное богословие имеет надежду сохранить и преумножить свою энергию и использовать ее, в том числе, для понимания новых явлений и вызовов современности.

Опасности, которые я сейчас сформулировал, в полной мере поразили теологическое образование во многих западных университетах. Разговаривая с теологами, часто не можешь понять, верующий ли пред тобой человек, какие принципы являются исходными для его богословия, что является главным в его жизни. И чаще всего убеждаешься, что он вообще не связывает себя с той или иной Церковью, с той или иной религиозной традицией. Мы не должны повторить такое в нашей стране. И теология не должна стать просто отраслью научного знания, предметом в полном отрыве от той богатой духовной традиции Православия, которой живет наш народ и которая оплодотворила духовную, культурную жизнь всего нашего народа и создала, собственно говоря, нашу цивилизацию.

Для полновесного участия в этой работе Свято-Тихоновский университет обладает всей необходимой инфраструктурой: имеет вертикаль аккредитованных программ по теологии, от бакалавриата до аспирантуры; является одним из четырех вузов, на базе которых работает Объединенный диссертационный совет по теологии; издает научный журнал, входящий в перечень ВАК. Хотел бы особенно подчеркнуть, что ваш журнал, где можно публиковать богословские работы, признан научным сообществом, имеет достаточно высокий авторитет и очень важно поддерживать научный уровень этого издания. Также университетская структура позволяет служить естественной площадкой диалога с представителями смежных для богословия наук: гуманитарных, общественных, педагогических.

Еще раз хотел бы поздравить всех вас с годовщиной создания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и призываю Божие благословение на ваши труды, совершаемые на ниве церковной науки и образования. Благодарю вас сердечно за внимание.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи