Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел вебинар «Культура российского казачества»

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел вебинар «Культура российского казачества»
Версия для печати
19 ноября 2018 г. 15:04

16 ноября 2018 года в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в режиме видео-конференц-связи прошел семинар «Культура российского казачества».

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, отделов по взаимодействию с казачеством, директора и педагоги воскресных школ, представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Первого казачьего университета.

Одним из приглашенных лиц стал заведующий сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Д.А. Туголуков. Вместе с сотрудниками Комитета он участвовал в подготовке курса «Православные истоки казачества» для слушателей воскресных школ. В начале встречи с приветственным словом выступил проректор МГУТУ профессор А.Ю. Шатин.

Обращаясь к участникам вебинара, подключившимся из Ставропольского, Краснодарского, Красноярского краев, Тамбовской области, других регионов РФ, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин пожелал священникам сконцентрировать свои пастырские усилия вокруг воспитания молодого поколения казаков.

Заведующий сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Д. А. Туголуков познакомил участников вебинара с результатами апробации курса «Православные истоки казачества» в воскресных школах.

В своем выступлении руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина уточнила: «Возродить казачество можно только воспитав достойных молодых казаков на основе отечественных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей».

Профессор Первого казачьего университета Н.Е. Шафажинская в своей лекции «Культура российского казачества» разъяснила традиции и обычаи казаков, особенно важные для представителей молодого поколения, стремящихся образовать семью, воспитать достойных наследников, жить в православной вере.

По итогам выступлений состоялся обмен мнениями между участниками вебинара, сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. 

Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»