Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Местоблюститель Патриаршего престола в Крещенский сочельник совершил Литургию в храме свт. Николая в Толмачах

Местоблюститель Патриаршего престола в Крещенский сочельник совершил Литургию в храме свт. Николая в Толмачах
Версия для печати
18 января 2009 г. 14:46

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в храме свт. Николая в Толмачах (при Третьяковской галерее).

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Венский и Австрийский Иларион, епископ Егорьевский Марк, епископ Шатурский Никодим, а также представители московского духовенства.

По окончании Божественной литургии митрополит Кирилл совершил славление и молитвенное поклонение великой святыне Русской Православной Церкви — чудотворному образу Владимирской иконы Божией Матери, перед которым Местоблюститель Патриаршего престола вознес молитвы о единстве Церкви и успешном проведении предстоящего Поместного Собора.

Затем митрополит Кирилл совершил вечерню и великое освящение воды.

Настоятель храма Николая Святителя в Толмачах протоиерей Николай Соколов от имени клира и прихожан поздравил владыку Кирилла с наступающим праздником Святого Богоявления и Крещения Господня, пожелав, чтобы Господь милостью Своею сохранил и укрепил нашу Церковь, и передал в дар Местоблюстителю каталог икон, которые находятся в собрании Третьяковской галереи.

В ответном слове владыка Кирилл сказал: «Радуюсь, что сегодня Господь привел меня в этот храм, чтобы здесь совершить великое освящение воды и одновременно помолиться перед чудотворной Владимирской иконой Божией Матери».

«Мы сегодня особенно нуждаемся в том, — подчеркнул митрополит Кирилл, — чтобы Божия Матерь явила нам свою милость и простерла свой державный покров над всей Россией, чтобы Церковь наша, пройдя Поместный Собор Русской Православной Церкви, стала еще сильнее и крепче».

«Богу было угодно (через Богоявление ― ред.) открыть новую страницу бытия, которая по значимости сравнима с Творением Мира, ― сказал Местоблюститель Патриаршего престола. ― Через воплощение Сына Божия Бог входит в историю и в сердце каждого человека, поэтому мы говорим: с нами Бог!»

«Cегодня мы совершили великое таинство — Агиасму, великое освящение воды. Через это освящение и даруется нам знак того, что Бог с нами, благодать Его с нами», ― сказал в заключение митрополит Кирилл.

По окончании богослужения Местоблюститель Патриаршего престола в сопровождении генерального директора Третьяковской галереи А.В. Родионова посетил залы художников Ореста Кипренского, Карла Брюллова и Александра Иванова.

В последнем зале владыка Кирилл, сослужившие ему сегодня архиереи и настоятель храма свт. Николая в Толмачах пропели тропарь праздника и окропили святой водой картину Александра Иванова «Явление Христа народу», а также зал и посетителей галереи.

Сегодня вечером, в канун праздника Крещения Господня, Местоблюститель Патриаршего престола совершит всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»