Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках подготовки к празднованию 1100-летия Крещения Алании во Владикавказе прошли VII Свято-Георгиевские чтения

В рамках подготовки к празднованию 1100-летия Крещения Алании во Владикавказе прошли VII Свято-Георгиевские чтения
Версия для печати
21 ноября 2018 г. 20:31

20 ноября 2018 года, в дни Джеоргуыба — национального праздника в честь святого Георгия Победоносца, — во Владикавказе состоялись ставшие уже традиционными Свято-Георгиевские чтения. Организатором научной конференции, которая была проведена уже в седьмой раз, выступила Владикавказская епархия, при поддержке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Института истории и археологии РСО-А, АНО «Владикавказский духовно-просветительский центр», при участии Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева.

В пленарном заседании в зале ЮНЕСКО СОГУ приняли участие государственные и общественные деятели, священнослужители, представители творческой и научной интеллигенции из Северной и Южной Осетии, Москвы и регионов России.

С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

«Для объективного исследователя очевидно, что история Алании-Осетии не может изучаться в отрыве от истории Православия на этой земле. Мы все хорошо знаем о роли Церкви в организации школьного образования, в развитии культуры, в процессе формирования осетинской интеллигенции, о значении Ардонской духовной семинарии, — отметил, в частности, правящий архиерей. — Возможны ли были произошедшие в Осетии интеграционные процессы без изначального участия Церкви? Очевидно, что нет».

«Все ближе важнейшее событие — празднование 1100-летия Крещения Алании, которое можно достойно отметить лишь при гармоничном взаимодействии Церкви и общества, — напомнил владыка Леонид. — Несомненно, подготовка к празднествам, призванным продемонстрировать неизменность духовного и политического выбора алан-осетин, единство многонационального и многоконфессионального народа Севера и Юга Осетии, требует активного участия государства, религиозных и общественных организаций, всех граждан, осознающих необходимость сохранения и приумножение лучшего в традиционной культуре. Вот почему столь важно обсудить в рамках проходящего форума планы юбилейных торжеств, вывести на новый уровень взаимодействие религиозных общин и государственных институтов».

«К юбилейной дате мы должны подойти с научными трудами, охватывающими всю более чем тысячелетнюю историю Православной Алании-Осетии, — сказал архипастырь. — Без поддержки и участия научных кругов мы не обойдемся; со своей стороны, в этом деле мы окажем всяческое содействие и уже работаем в этом направлении».

«К числу приоритетных направлений нашей работы относится сохранение объектов культурного наследия, — продолжил владыка Леонид. — При этом мы твердо убеждены, что нельзя замыкаться на сохранении исключительно памятников церковного зодчества, — следует ставить задачу спасения всего комплекса дошедших до нас культурных объектов, и епархия готова внести свой вклад в ее решение».

«Русская Православная Церковь — родная для Осетии, потому что именно она два с половиной столетия назад взяла на себя труд возрождения аланского христианства. Эта стратегическая цель включает издание богослужебной литературы на осетинском языке, деятельное участие Церкви в национальной жизни, поиск ответов на духовные искания и нравственные запросы подрастающего поколения. Долгожданное введение осетинского языка в богослужебную практику, безусловно, выходит далеко за рамки внутрицерковной деятельности и становится одним из важнейших этапов в деле сохранения и развития осетинского языка и музыкальной культуры», — подчеркнул архиепископ Леонид.

В продолжение пленарного заседания был зачитан приветственный адрес Президента Южной Осетии А.И. Бибилова, который засвидетельствовал приверженность руководства и народа республики ценностям Православия. «Известно, какую роль играет Православие в жизни народа Республики Южная Осетия, — заявил глава Государства Алания. — С официальным принятием Православия Алания навсегда стала неотъемлемой частью восточнохристианского мира».

От имени руководства Республики Северная Осетия — Алания с приветственной речью к собравшимся обратился председатель парламента А.В. Мачнев.

С пленарными докладами выступили:

  • ректор Московского архитектурного института профессор Д.О. Швидковский — «Православное пространство и новое церковное зодчество»;
  • старший научный сотрудник Института истории и археологии РСО-Алания, заместитель генерального директора Национального музея РСО — Алания М.Э. Мамиев — «Крещение Алании в Нартовском эпосе».

Архиепископ Леонид вручил Патриаршую награду — юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» — ряду государственных и общественных деятелей, представителей духовенства и научного сообщества.

Далее чтения продолжили работу по секциям «Осетинский язык на рубеже тысячелетий» и «Аланское Православие — история и современность».

По итогам форума была принята резолюция. В документе отмечается особая роль православного христианства в истории Алании, а также важность сохранения межрелигиозного и межнационального согласия как важнейшей черты, издавна отличавшей аланский социум.

Участники чтений засвидетельствовали значимость даты 1100-летия Крещения Алании для укрепления духовного единства Севера и Юга Алании и необходимость их взаимодействия в вопросах национального, культурного и религиозного строительства, а также призвали интенсифицировать усилия Церкви, органов государственной власти, творческой интеллигенции, широких кругов общественности в деле подготовки к общенародному празднованию 1100-летия Крещения Алании в соответствии с указом Президента России В.В. Путина от 14 октября 2017 г.

Высоко оценив диалог Владикавказской епархии и высшей школы Северной Осетии, в том числе в плане формирования системы теологического образования на базе Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, участники чтений подчеркнули важность сотрудничества Церкви с научным сообществом Республики Северная Осетия — Алания, Республики Южная Осетия, российских регионов и зарубежных государств для обеспечения надежной академической базы церковно-общественных инициатив, а также для изучения подвига святых разных эпох, подвизавшихся или особо почитаемых в Алании.

В резолюции приветствуются усилия по возрождению системы национального образования на осетинском языке (дошкольного и школьного) и отмечается общенациональное значение перевода Священного Писания на осетинский язык.

Участники чтений указали на научную и этическую несостоятельность попыток отвергать вклад христианства в традиционную осетинскую культуру и выразили озабоченность в связи с попытками квазирелигиозных сил спровоцировать антихристианские настроения и тем самым дестабилизировать общество.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии