Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Пхеньян

Митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Пхеньян
Версия для печати
24 ноября 2018 г. 20:55

24 ноября 2018 года митрополит Волоколамский Иларион прибыл во главе делегации Русской Православной Церкви в Пхеньян.

В аэропорту столицы Корейской Народно-Демократической Республики председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встречали председатель Православного комитета КНДР Виталий Ким Чи Сон, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в КНДР А.И. Мацегора, настоятель Троицкого храма в Пхеньяне священник Феодор Ким, дипломаты Посольства России в Пхеньяне и клирики пхеньянского храма.

Вместе с митрополитом Иларионом в КНДР прибыли управляющий приходами Московского Патриархата в странах Восточной и Юго-Восточной Азии архиепископ Солнечногорский Сергий, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский, иподиакон председателя Отдела внешних церковных связей В.Ю. Ли и иподиакон архиепископа Солнечногорского Сергия Н.Ф. Соколов.

Вечером в Троицком храме всенощное бдение возглавил настоятель Покровского храма г. Уссурийска Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов в сослужении священника Феодора Кима, благочинного первого округа Владивостока протоиерея Димитрия Федорина, священников Владимира Чжана и Василия Хвана, клирика московского храма Живоначальной Троицы в Останкине иеродиакона Ювеналия (Лапшина) и диакона Павла Пака. За богослужением молились митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Солнечногорский Сергий и члены делегации Русской Православной Церкви. Песнопения исполнялись хором Владивостокской епархии и хором Троицкого храма Пхеньяна.

Приветствуя собравшихся за богослужением верующих, митрополит Иларион сказал:

«Уважаемый господин посол, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Для нас с владыкой Сергием очень радостно посетить этот благолепный храм, молиться вместе с вами и, несмотря на прохладный воздух, чувствовать теплоту ваших сердец и огонь вашей молитвы.

Нас соединяет святая православная вера, и не только между собой, но, прежде всего, с Богом. Она дает нам возможность беспрепятственно общаться с Богом через молитву и через священные Таинства. Вот почему мы любим храм Божий, вот почему всякий раз, когда собираемся в храм на молитву, на богослужение, мы чувствуем присутствие Божие среди нас. Мы чувствуем, как Господь Своей благодатью согревает нас и просвещает наши сердца.

Завтра мы совершим в этом святом храме Божественную литургию и будем приобщаться Святых Христовых Таин — Пречистого Тела и Честной Крови Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Я хотел бы пожелать всем нам, чтобы благодать Божия никогда не оставляла нас, чтобы Господь просвещал нас Своим Небесным светом, чтобы мы передали спасительную православную веру нашим детям и всем нашим близким».

Председателя ОВЦС тепло приветствовал глава российской дипломатической миссии А.И. Мацегора, который выразил радость всех соотечественников и православных верующих от совместной теплой молитвы с иерархами Русской Церкви.

Вечером в резиденции «Моранбон» от имени Православного комитета КНДР в честь делегации Русской Православной Церкви был дан прием, на котором присутствовали председатель Общества верующих КНДР Кан Чжэ Он, председатель Православного комитета КНДР Виталий Ким Чи Сон, посол России в КНДР А.И. Мацегора, дипломаты российского Посольства, члены делегации Русской Православной Церкви, клирики Троицкого храма Пхеньяна и Владивостокской митрополии.

Председатель Отдела внешних церковных связей передал собравшимся слова приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в 2006 году освятил Троицкий храм в Пхеньяне.

«Предстоятель Русской Православной Церкви всегда с теплотой вспоминает о своем посещении Северной Кореи», — отметил владыка Иларион. «Строительство храма стало замечательным проектом в рамках российско-корейского сотрудничества. Радостно, что в храме несут служение корейские священники. И радостно видеть в числе его постоянных прихожан посла России с супругой и многочисленных представителей дипломатического корпуса. Это замечательный пример сотрудничества наших стран и церковно-государственного сотрудничества. Я рад, что 70-летие дипломатических отношений двух стран дало мне возможность посетить Северную Корею и молиться в Троицком храме», — заключил митрополит Волоколамский Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил на Благовещение богослужения в Индонезии

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии впервые посетил индонезийский остров Тимор

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио