Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание профильной комиссии по взаимодействию с Русской Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества

Состоялось очередное заседание профильной комиссии по взаимодействию с Русской Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества
Версия для печати
28 ноября 2018 г. 14:41

26 ноября 2018 года в представительстве Волжского казачьего общества «Станица Волжская посольская» в Москве прошло очередное заседание профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. Председатель профильной комиссии — глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Участие в заседании приняли: заместитель председателя Комиссии, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» В.Г. Гончаров; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков; заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ (ДСПО), ответственный секретарь отдела-секретариата комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений ДСПО И.Н. Мозго; заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещан; секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Сергий Звонарев; директор Российского государственного архива социально-политической истории А.К. Сорокин; ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин; руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами власти Комитета иерей Иоанн Малков; войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш; войсковой священник ВКО «Терское казачье войско» протоиерей Павел Самойленко; первый товарищ атамана ВКО «Центральное казачье войско» Г.Н. Сидорин; атаман Московского окружного казачьего общества А.Е. Шустров; руководитель представительства ВВКО в Москве, атаман «Станицы Волжская посольская», заместитель атамана ВКО «Волжское казачье войско» по взаимодействию с Русской Православной Церковью Г.С. Лиманский; профессор МГУТУ им. Г.К. Разумовского Н.Е. Шафажинская; руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством И.А. Котина.

Открывая заседание митрополит Кирилл поблагодарил всех членов профильной комиссии за понесенные труды во славу Русской Церкви и казачества в 2018 году. Большая часть в выступлении владыки митрополита была посвящена деятельности Синодального комитета, нацеленной на объединение потомков казаков, проживающих за рубежом. «В этом году делегации Синодального комитета выезжали во Францию и в Чехию для проведения научных конференций и выставок. Мы подробно писали об итогах зарубежных казачьих мероприятий, и я еще раз хочу поблагодарить руководство Министерства иностранных дел РФ, лично министра Сергея Викторовича Лаврова за доброе отношение, содействие в организации научных конференций и транспортировки в Париж и Прагу материалов историко-мемориального проекта "Революционные события в России и судьбы казачества". Выставка до сих пор находится за рубежом, в частности, в Чехии, и она открыта для посещения. Прекрасным было исполнение любимых народных песен знаменитым Кубанским казачьим хором, впервые выступившим на сцене Посольства Российской Федерации во Франции перед нашими соотечественниками, включая потомков казаков, проживающими в Париже. Большая заслуга в приглашении Элен Каррер д’Анкосс, постоянного секретаря Французской академии, ученых из Москвы — директора ИРИ РАН Ю.А. Петрова и директора ГИМ А.К. Левыкина принадлежит директору РГАСПИ Андрею Константиновичу Сорокину. Синодальный комитет благодарит всех соработников в нашем общем деле сохранения историко-культурных традиций казачества, которое потребовало большой собранности, ответственности и профессионализма с учетом географических перемещений».

В.И. Сучков доложил членам комиссии о совместных с Синодальным комитетом мероприятиях этого года. «Я побывал на III Евразийском форуме казачьей молодежи, который в июле этого года был объединен с молодежным образовательным форумом "ДоброЛето. Территория веры". В шатрах на Благовещенском поле близ Сергиева Посада Московской области проходили мастер-классы, лекции, викторины, встречи с известными представителями Русской Православной Церкви, науки, искусства, политики и бизнеса. Запоминающимся стал вечер казачьей культуры, который всех участников объединил, в том числе православную молодежь, далекую от казачества. Это заслуга сотрудников Синодального комитета, молодых казаков, приехавших их регионов, Центрального казачьего войска». Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей города Москвы рассказал о растущем интересе к ежегодному Международному фестивалю «Казачья станица Москва», подчеркнув, что в 2018 году в музей-заповедник «Коломенское» прибыли представители российского казачества и Русской Православной Церкви из 44 регионов РФ, а также из Республики Беларусь. Приехали представители Центрального казачьего войска из всех 18 субъектов, входящих в Центральный федеральный округ. Всего на фестиваль «Казачья станица Москва» прибыли 85 тысяч человек, в то время как в прошлом году — 78 тысяч жителей Москвы и гостей столицы. В 2016 году на казачий праздник собрались 72 тысячи человек, в 2015-м — 58 тысяч, в 2014-м фестиваль посетили 47 тысяч человек. Руководитель Департамента выразил удовлетворение по случаю растущей поддержки посетителями и надежду, что такие праздники, как «Казачья станица Москва», будут развиваться, вовлекая все больше людей в дружную казачью семью.

О взаимодействии постоянной профильной комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества Совета при Президенте РФ по делам казачества с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством рассказал И.Н. Мозго. Причиной результативной работы по духовному окормлению потомков казаков, живущих за рубежом, он видит энергичные инициативы самого Синодального комитета и лично митрополита Кирилла. «За восемь лет работы у нас скопилась полная и корректная информация о деятельности казачьих обществ за рубежом, благодаря чему мы можем уверенно планировать казачьи мероприятия с участием Русской Православной Церкви, других заинтересованных сторон», — сказал заместитель директора ДСПО.

А.К. Сорокин, кратко охарактеризовав успешное взаимодействие возглавляемого им архива и Синодального комитета, коснулся необходимости создания информационно-справочного портала с возможностью использования для широкой публики документов из истории казачества. Идею единой точки сбора научно-документальных материалов по казачьей проблематике поддержал И.В. Мещан. Митрополит Кирилл поручил своим помощникам в Комитете проработать это предложение.

Профессор Н.Е. Шафажинская рассказала об учебных программах и методических материалах МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета), созданных для казаков-наставников и вожатых молодежных казачьих лагерей. Кроме того, сейчас вуз апробирует переход на обучение в онлайн-режиме по некоторым дисциплинам, включая лекционный курс по истории казачества.

И.А. Котина в своем выступлении разъяснила участникам заседания порядок работы казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений в период с 28 по 30 января 2019 года.

В завершение рабочей встречи митрополит Кирилл обратился к членам постоянной профильной комиссии с просьбой внести предложения в работу комиссии в 2019 году.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»