Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Состоялось заседание Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской
Версия для печати
28 ноября 2018 г. 18:50

26 ноября 2018 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В начале заседания владыка Ювеналий выступил с докладом об итогах исполнения постановления Архиерейского Собора от 2 февраля 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших».

Были заслушаны доклады, касающиеся деятельности синодальных отделов и епархий по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Епископ Балашихинский Николай сообщил о ходе работы Издательства Московской Патриархии по изданию брошюр с житиями новомучеников и исповедников Церкви Русской. Епископ Луховицкий Петр рассказал о проводимой Московской областной епархией работе по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех невинно пострадавших в годы гонений.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ В.Р. Легойда сообщил о том, как освещается подвиг новомучеников в средствах массовой информации. По поручению председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента его помощник Д.М. Володихин сделал доклад о подготовленных епархиями и издателями книгах, содержащих духовное наследие новомучеников, которые проходили рецензирование в Издательском Совете.

В завершение состоялась дискуссия по вопросам работы Совета.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года